На реку с мешками и с важной миссией

Дата публикации: 30.09.2020 - 14:04
Просмотров - 335

С 21 по 27 сентября проходила традиционная всемирная акция «Очистим планету от мусора». В рамках акции в этом году студенты горно-строительного техникума (группа 5.ОПИ-17)  совместно с активистами ТОС «Шахтерский» в восьмой раз приняли участие  в экологическом региональном  празднике «День Енисея».

  Праздник был учрежден в 2012-м году главой Хакасии и председателем попечительского совета Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. По мнению организаторов праздника, День Енисея со временем может обрести национальный масштаб, став российским днем защиты рек.

Ребята убрали с берегов водохранилища горы мусора и несанкционированные свалки, получили незабываемый экологический урок цивилизованного отношения к организации отдыха на природе, хорошее настроение и отличные фотографии на убранных территориях.  А представители ТОС «Шахтерский», наши постоянные партнёры,  еще и организовали для студентов приятное чаепитие на природе.

И, конечно же, мы не только механически собирали мусор, а разговаривали о реке, о хрупкости экосистемы, о том, какое время требуется для разложения разных видов мусора. Порадовало, что ребята многое знают по названной теме. Им понравились вот такие, к примеру, слова А.П.Чехова: «…Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни я не видел реки великолепнее Енисея. Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица, зато Енисей могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость».

Особые слова благодарности за организацию выезда – директору разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия», депутату Верховного Совета РХ Геннадию Шаповаленко, человеку неравнодушному, который душой болеет за родной край и всегда  за то, чтобы экологическую культуру прививать с юных лет. Ведь ребята, которые выносят с берегов реки мешки мусора, наверняка сами не станут вести себя на природе так, как это делали дикие в прямом смысле слова туристы, за которыми приходится убирать.

Наталья УГДЫЖЕКОВА,

 преподаватель экологии Черногорского горного техникума. "ЧР" №75 от 1 октября 2020 г.

Новости по теме: