Талант радоваться жизни

Дата публикации: 30.09.2020 - 13:14
Просмотров - 322

В последние сентябрьские тёплые дни так и тянуло в парк – побродить по аллейкам, посмотреть на золотую осень, благо, тополя ещё сохранились и встречали ослепительной листвой. Там-то,  в парке, прогуливаясь мимо спор-тивной площадки, которую несколько лет назад подарила городу СУЭК, я и познакомилась с Алексеем Вениаминовичем Непомнящим. Сначала хотела сделать лишь фотографию – это же замечательно, когда на тренажёрах занимаются люди, но потом разговорились и решили встретиться через пару дней для более обстоятельной беседы.

 

В назначенное время подхожу к спортплощадке и вижу, что Алексей Вениаминович не один, с товарищем – спортивным, подтянутым пожилым мужчиной.

- Вчера наши играли с Голландией и победили, - донёсся до меня фрагмент разговора, - а ведь я Вику с десяти лет тренировал. Теперь в сборной России играет, честь страны защищает…

Сообщение заинтересовало, и я попросила чуть подробнее рассказать, о ком идёт речь?

- О, вот про кого надо написать! – с энтузиазмом отозвался Алексей Вениаминович, - это же знаменитый тренер по футболу, столько лет в Черногорске работал, столько спортсменов воспитал!

- Да что обо мне, - несколько смущённо отозвался собеседник, - вот про Вику Козлову лучше расскажите. Это же гордость черногорского футбола – девчонкой начала заниматься в секции, сначала играла в команде мальчиков, потом перешла в женскую. А год назад её позвали играть в сборную России по футболу. Хороший результат, я считаю.

- Он такой, наш Владимир Степанович, - с гордостью за друга проговорил Алексей Непомнящий, - замечательный тренер и друг. Хоть у нас и большая разница в возрасте, но мы с ним почти всю жизнь вместе.

Узнав, что Владимир Степанович Коцененко родился в 1934 году, честно скажу, не поверила – слишком бодр и подвижен мужчина! И это несмотря на перенесённый несколько лет назад инсульт.

- Главное, заниматься спортом, не сидеть дома, а обязательно гулять, делать упражнения, - говорит Владимир Степанович. – Я, как тренер, сам себе могу составлять расписание тренировок, следую им. Иначе всё, здоровья не будет. И сюда мы с Алексеем приходим регулярно. Не обязательно вместе, но занимаемся на тренажёрах почти каждый день. Площадка отличная, очень хорошо, что такая появилась в нашем городе. Да, вы попросите рассказать Алексея, как он на баяне играет, он же музыкант! А я пока пойду…

Алексей Вениаминович младше приятеля на 26 лет, но дружат они ещё с 80-х годов, сблизил спорт. Тогда молодой выпускник музыкального училища и кемеровского института культуры активно занимался спортом – играл в настольный теннис, поддерживал хорошую физическую форму.

Кстати, эта подготовка весьма пригодилась в армии. Служил Алексей Вениаминович в Монголии, обслуживал боевые самолёты, а в минуты отдыха занимался музыкой и даже стал писать стихи. Как сейчас бы сказали, в то время он сочинил фанфик по «Евгению Огенину», иначе говоря – то ли продолжение романа, то ли  свой вариант развития событий. По крайней  мере всё происходит в авиационной части, где служат лётчики Онегин и Ленский. Молодому пилоту, в отличие от его прототипа, пришлось весьма нелегко, на безделье времени не было.

 Пока работал на заводе,

  СБ* уже не стало в моде.

И вот пришлось

                           ему начать

ИЛ-28 изучать.

Недели не смыкая глаз,

Он день и ночь

                     зубрил НИАС.

Пока комэска не решил:

«Теперь Онегин

                           знает ИЛ».

К слову, СБ – скоростной бомбардировщик или АНТ-40, в массовое производство был запущен в 1936 году, на испанском фронте его называли «Катюшкой». Машина имела превосходство в скоростных и высотных характеристиках над всеми типами истребителей противника, а на 6000 м стала королевой.

- Стихами я баловался, хотя приятели с интересом слушали их, и сейчас иной раз читаю знакомым, - улыбаясь, говорит Алексей Вениаминович. – А вот музыка – это серьёзно. В школе ещё начал играть на баяне, так и продолжил потом заниматься на этом инструменте. Окончил институт по классу народных инструментов, много лет играл в русском народном оркестре, работал в школе учителем музыки. У меня мама всю жизнь проработала учителем начальных классов в коррекционной школе, вот и я с детьми тоже стал заниматься.

О музыке, методике преподавания этого предмета юным слушателям Алексей Вениаминович говорит с неподдельным энтузиазмом. Те, кому повезло в школе с хорошим учителем музыки, знает, как могут быть интересны эти уроки.

- В 80-е годы в школу стали внедрять методику преподавания музыкального образования Кабалевского, - вспоминает Алексей Вениаминович. – Она была ориентирована на то, чтобы вести детей с первого по седьмой класс, начиная от простого к сложному, научить ребёнка знать и понимать музыку. С первоклашками всё строилось на игре. «Три кита» образования – марш, песня и танец. В увлекательной форме детишки учились различать жанры, пели песни. Какие хоры у нас тогда были!

Помимо уроков в школе, вёл Алексей Вениаминович занятия в кружке в Доме пионеров, ездил летом в пионерские лагеря. Те, кто отдыхал в 80-е годы в «Зелёном шуме», «Мечте», «Сосновом бору», наверняка помнят весёлого баяниста, с которым так интересно было петь песни. Кстати, нередко Алексей Вениаминович встречался в лагерях со своим приятелем Владимиром Степановичем, тот в летние смены вёл занятия физкультурой с ребятнёй, играл в футбол, другие игры.

- Жаль, что сегодня к урокам музыки в школе перестали относиться как к важному предмету, - говорит Алексей Вениаминович. – Ведь музыкальное образование очень важно, оно развивает эстетические чувства, позволяет более глубоко понимать прекрасное. Не представляю, как можно прожить без замечательных русских народных песен, без классической музыки. Но ведь Баха без соответствующей подготовки не поймешь. Правда, сейчас в некоторых школах вновь стали возвращаться к системе Кабалевского.

С искренней признательностью вспоминает Алексей Вениаминович годы учёбы в абаканском музыкальном училище и преподавателей, которые щедро делились со студентами своими знаниями.

- Преподаватели в училище были у нас отличные, - говорит он. - Почти все выпускники новосибирской консерватории. Балалаечники, домристы… Мачин, Ульянов – великолепные люди и прекрасные преподаватели. К сожалению, многие из них умерли очень рано. Баянисты  Парцаев, Любимцев на всю жизнь  в памяти остались. Великолепнейшие баянисты, лауреаты международных конкурсов. Они очень много дали нам. Преподаватель Юрий Петрович Кулигин играл Баха на баяне. Хороший готово-выборный баян позволяет исполнять сложные полифонические произведения.

 Как говорит старый учитель музыки, это крайне увлекательное дело – открывать ребёнку большой мир сложных звуков. Видеть, как вчерашний любитель простых песенок вдруг проникается любовью к классике. Жизнь становится гораздо богаче и насыщеннее.

И сегодня Алексей Вениаминович не представляет себя без баяна. Каждый день играет на инструменте – любимые мамины песни помогают жить, как бы это громко ни звучало. Мамы уже нет на этом свете, умерла два года назад, но мелодии, которые она любила, по-прежнему звучат в квартире.

- Жаль, что сегодня нет такой кружковой работы, самодеятельности, как в советские времена, - с грустью говорит Алексей Непомнящий. – Тогда ведь на каждом заводе, фабрике были хоры, оркестры. Мы, музыканты, были очень востребованы. Да и сейчас у людей есть тяга к живой музыке, возможностей только не осталось. А как бы было хорошо устраивать в парке танцевальные вечера под живую музыку.

Думаю, с этим мнением согласятся многие черногорцы, и, быть может, ещё наступит время, когда в городском парке вновь зазвучит баян, закружатся в вальсе пары, и горожане станут встречаться не только на спортивной площадке, но и танцевальной.

- Вы знаете, а ведь нас таких, в возрасте, кто каждый день приходит заниматься на тренажёрах, очень много, - говорит Алексей Вениаминович. – Одни на спортплощадке физическую форму поддерживают, другие по аллейкам скандинавской ходьбой занимаются. Но главное, мы не сидим дома, не замыкаемся в своём мире, а общаемся, дружим. С бывшими учителями вспоминаем учеников и случаи из жизни, впрочем, бывших учителей не бывает. И хоть сейчас у меня нет работы в школе, невозможно устроиться, я всё же очень надеюсь, что ещё буду преподавать, вести уроки, открывать ребятишкам прекрасный мир музыки.

Валентина

КОРЗУНОВА,

фото автора и из архива А.В. Непомнящего.  На фото: слева Алексей Непомнящий, справа Владимир Коцененко. Фотография из далёкого прошлого: урок ведёт мама Галина Михайловна

"ЧР" №75 от 1 октября 2020 г.

Новости по теме: