Компьютерная томография – бесплатно

Дата публикации: 17.09.2020 - 08:53
Просмотров - 2022

Тысячу бесплатных исследований на компьютерном томографе готовы провести специалисты многопрофильного диагностического центра «Медиком» для черногорцев.

 

Небывалой щедрости предложение стало возможным благодаря тому, что частная клиника оформила заявку на госзаказ по системе обязательного медицинского страхования. И если прежде, в случае необходимости, приходилось довольно долго ждать бесплатное обследование, теперь сделать диагностику современнейшего уровня возможно в кратчайшие сроки, необходимо только направление от черногорских докторов.

Точнее, бесплатных услуг такого рода, конечно же, не бывает. За больных, которые пройдут обследование в рамках квоты,  рассчитаются страховые компании по тарифам, утверждённым в Хакасии на каждый вид исследований. Но для людей это будет бесплатно.

Как пояснил главврач медцентра Михаил Мальгин, компьютерный томограф Siemens Somaton Emotion — это немецкий аппарат, современный и безопасный:

- Это одна из современных моделей 2019-го года выпуска с огромными возможностями, его отличают высокие точность и качество исследований.  Немаловажно, что именно такой томограф — главный способ определения коронавирусной пневмонии. К тому же он имеет приставку для проведения контрастных исследований. Она применяется, в частности, чтобы посмотреть состояние сосудов, обнаружить их патологию. Кроме того, и для обследования некоторых органов необходимо контрастное усиление, это необходимо и в случаях, когда имеем дело с онкологическими заболеваниями.

Можем провести измерение плотности костной ткани при остеопорозе  или сделать это при подготовке к манипуляциям по замене суставов – есть ли возможность проводить высокотехнологичную операцию, выдержит ли кость инородную конструкцию?

Порядок обследования пациентов такой: руководством «Медикома» подписано соглашение с больницами, которые выдают направления  с указанием предполагаемого диагноза и видом исследования. С этим направлением человек обращается в «Медиком», ему назначают день и время исследования.

Заметим: компьютерный томограф находится в отдельном здании, с отдельной регистратурой, что сегодня весьма актуально. Все, кто приходит на КТ, с другими не пересекаются, это в условиях пандемии большой плюс.

Мы уточнили, будет ли распределено количество направленных на исследования по месяцам или как-то иначе. Михаил Юрьевич разъяснил, что такой схемы приёма не предусмотрено. Исследования будут проводить по мере поступления направлений, ограничений помесячно не будет.

Параллельно с бесплатным приёмом идёт запись и на платные услуги – кому-то удобен и такой вариант, поскольку  возможности большие, а ждать в очереди недолго.

Мы уточнили, правильно ли будет пациенту просто сказать «Я хочу» и отправиться на исследование. Оказалось, нет, и вот почему. Как при всяком рентгеновском исследовании, небольшая доза облучения есть и от компьютерного томографа. Поэтому такой вид диагностики регулируют доктора.

- Уровень излучения замеряли эксперты Роспотребнадзора, и удивлялись низким, очень незначительным цифрам. К слову, и томограф, и здание для него лицензированы, есть всё необходимое для медицинских работников и пациентов, - подчеркнул Михаил Мальгин.

Добавим: томограф представляет из себя дугу, под которой пациента «прокатывают» на тележке - тем, кто боится замкнутого пространства, можно не беспокоиться.

Ирина САНИНА

«ЧР» № 71 от 17 сентября 2020г.

 

 

Новости по теме: