«Пульс города» от 15 сентября 2020г.

Дата публикации: 15.09.2020 - 10:34
Автор:
Просмотров - 2847

СУЭК – детям

Волшебные книги для ребят «Колоска»

Ребятишки подготовительной группы детского сада «Колосок» дружно водили хоровод, когда к ним заглянули  гости из Сибирской угольной энергетической компании и городской администрации. Как всегда не с пустыми руками: угольщики пополнили библиотеку волшебных книг, которые помогают детям с нарушением зрения познавать мир. 

 

- Мне вот эта книга нравится! Она такая яркая! Картинки можно трогать, - говорит серьезный мальчик Леша Заподовников.

 - А мне вот эта! – подхватывает белокурая Диана Мальцева.

Новые тактильные книжки-раскладушки, которые легли на столы детям, открывают для них удивительный мир сказок и не только. Они рассказывают о животных, о природе, о том, как день сменяет ночь и многое другое. Крупные буквы, оживающие иллюстрации, белоснежные страницы большого формата – это то, что нужно для ребенка с близорукостью, дальнозоркостью, косоглазием и астигматизмом. Дети ощупывают объемные картинки, вставки из различных материалов (у птиц – настоящие перышки, а нарисованные рыбки попали в сеть, которую можно потрогать), и их пальчики «видят» то, о чем говорится в книжке. Воспитателям с такими удивительными книгами проще объяснить детям многие явления и предметы, а тем – представить их. Тем самым у ребенка даже с самым плохим зрением появляется возможность общаться со сверстниками на равных, на одном языке.

Приобрести такие пособия самостоятельно детский сад не может – слишком дорогое удовольствие. Поэтому подарки от угольщиков каждый год здесь принимают с глубокой признательностью.

- Шесть лет назад у нас не было ни одной такой книги. Когда нам привезли первые пять экземпляров, мы были в восторге. Детям, конечно, тоже они очень понравились, а родители, когда мы показывали книги на собраниях, были удивлены, для них стало открытием, что существуют такие прекрасные издания,  - рассказывает заведующая Ольга Алексеевна Болгова.  – Хочу выразить огромную благодарность СУЭК за систематическую благотворительную помощь нашему детскому саду. 

- С 2013 года руководители, педагоги и воспитанники школ и детских садов Черногорска участвуют в различных конкурсах и проектах Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ», - добавляет председатель городского Совета депутатов Черногорска Татьяна Грицаенко.  - Более 70 процентов директоров наших образовательных учреждений прошли школу социального предпринимательства Фонда. Это оказало большое положительное влияние на развитие сферы образовательных услуг, в городе реализовано более 50  проектов. Мы благодарны СУЭК и Фонду «СУЭК-Регионам» за сотрудничество и надеемся на его дальнейшее развитие.

В «Библиотеке волшебных книг» детского сада «Колосок» уже 120 специализированных комплектов, в каждой группе есть своя библиотека. В сад ходит 75 ребятишек, поэтому уникальных пособий хватает на всех. 

- СУЭК уже много лет оказывает помощь детскому саду «Колосок», мы передаем детям специальные книги, чтобы они наравне со сверстниками познавали мир и учились, - говорит Надежда Пастухова, заместитель генерального директора «СУЭК-Хакасия» по работе с персоналом. - Детство должно быть счастливым для всех!

Помимо книг угольщики привозят ребятам «Волшебный карандаш» - электронное устройство для считывания микрокодов, напечатанных в специальных книгах. Стоит поднести его к странице, и раздаются голоса героев, птиц или животных, музыка или текст сказки.

Тактильные книги и «Волшебный карандаш» помогают развивать у ребят, которые плохо видят, мелкую моторику, осязание, глазомер, воображение, а еще с их помощью дети учатся читать. В итоге к школе они подготовлены не хуже выпускников других детских садов. 

Пособия

Выплаты на старших детей

В Управлении социальной поддержки продолжается  прием заявок на получение единовременной выплаты на детей в возрасте от 16 до 17 лет включительно.

Размер выплаты - 5000 рублей. Она предоставляется в 2020 году, если обращение за ней последовало не позднее 1 декабря.

Право на её получение имеет один из родителей, являющийся гражданином России  и зарегистрированный на территории Хакасии, состоящий на учете в службе занятости в качестве безработного по состоянию на 1 июня, не получающий пособие по безработице или получающий пособие по безработице в минимальном размере и имеющий детей в возрасте от 16 до 17  лет.

Для назначения выплаты необходимы копии паспорта с пропиской заявителя и его супруга, копия паспорта с пропиской ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка, на которого идет выплата.

В УСПН прием ведется по предварительной записи. При себе иметь медицинскую маску. Телефон для справок 6-19-97, телефон для записи на прием - 2-24-87. Подать документы можно и через МФЦ.

Гранты 

Мечта дачников

Завершился прием заявок от дачных обществ на получения грантов. Черногорцы тоже поборются за них.

Пропустив прошлый год, когда был заморожен проект «Дачи Хакасии», в нынешнем владельцы садовых участков, решили воспользоваться предложением получить от государства безвозмездную помощь.

В этом году среди дачников Хакасии распределят 10 млн рублей. Максимально можно получить 2 млн рублей, если в обществе состоит от 5 тысяч человек. Товарищества численностью до 200 человек смогут получить только 200 тысяч рублей. Если любителей земледелия от 200 до 500 человек, то они могут рассчитывать на 500 тысяч, а от 500 до 5 тысяч человек - 1 млн рублей.  На эти деньги можно отремонтировать дороги, наладить электро- и водоснабжение, организовать систему тушения пожара.

Сегодня и завтра в Минсельхозе Хакасии проходят заседания комиссии, которая рассмотрит документы и решит, кого допустить к основному конкурсу.

Спасибо!

 В «Лидере» грамотные

 и старательные

 В нашем городе не часто хвалят работу управляющих компаний, в том числе УК «Лидер». Но мы довольны работой ее руководителя Натальи Владимировны Копосовой и начальника участка Алены Алексеевны Шадриной.

 Алена Алексеевна, с которой  мы непосредственно работаем, пунктуальная, отзывчивая, всегда внимательно выслушает, посоветует и старается решить вопрос положительно. Ответственно подходит к работе и своевременно старается её выполнить, не создает волокиты, не кормит обещаниями, а делает.

 В УК грамотно подобран коллектив стабильно работающих людей. Это специалисты своего дела, которые честно выполняют порученную работу.

 Хотелось бы, чтобы в нашем городе было больше таких отзывчивых и ответственных людей, как Алена Алексеевна.

Надежда Михайловна,

Галина Ивановна и другие

В парке

Праздник

 солнечного цветка

В субботу в городском парке прошел праздник подсолнуха, самые умелые и удачливые огородники получили призы. Горожанам уже полюбился этот легкий и яркий праздник.

Самый большой солнечный цветок диаметром 60 см в этом году вырастила Олеся Крыцына, заместитель заведующей детского сада «Светлячок». Второе место завоевала Рита Третенбах, подсолнух поменьше вырос на огороде у Ивана Бакламенко.

Капремонт

Новый лифт – к новому году

С первого октября в Черногорске начинается  ремонт лифтов по программе 2021 года, пишет сайт городской администрации.

Для того чтобы заменить девять лифтов в четырех девятиэтажках, понадобится 17 млн рублей. Новые подъемники появятся на пр. Космонавтов, 1, 2; ул. Генерала Тихонова, 17«б» и Советская, 104. Строительно-монтажные работы продлятся два месяца.

Следующий на очереди – дом на Советской, 98, где планируется заменить десять лифтов (объем финансирования ремонта – 19 млн рублей). Монтажники зайдут сюда в 2022-м году.

Подготовила Анастасия ХОМА,

фото автора

«ЧР» № 70 от 15 сентября 2020г.

 

Новости по теме: