А если работы всё нет? В Хакасии сохраняется усиленная поддержка безработных.

Дата публикации: 09.09.2020 - 09:40
Просмотров - 946

Во время пандемии пособие по безработице стало социальной гарантией минимального дохода, когда найти новое место работы особенно трудно. Поэтому весной этого года Минтруд России принял решение:

 до 31 декабря 2020 года повысить до МРОТ максимальный размер пособия по безработице – в Хакасии это 15769 рублей;

 до 1 сентября 2020 года увеличить до 5,8 тысячи рублей минимальный размер пособия по безработице и дополнительно к пособию выплачивать зарегистрированным безработным по 3 тыс. рублей на каждого ребенка до 18 лет;

 тем безработным, кто утратил после 1 марта 2020 года право на получение пособия в связи с окончанием срока его выплаты, период выплаты продлился на срок, не превышающий трех месяцев, но не позднее 1 октября 2020 года.

- Чтобы переход на минимальное пособие был менее болезненным, уже в сентябре планируется трудоустроить на временную или общественную работу 375 человек на срок не более 3 месяцев. В период участия безработных и граждан, находящихся под риском увольнения, в общественных и временных работах работодателям будет возмещена часть затрат на заработную плату, равная величине минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. А за безработными сохранится право на получение пособия по безработице, - рассказала замминистра труда и соцзащиты Хакасии Елена Гринько.

Напомним, что для снижения в 2020 году напряженности на рынке труда из резервного фонда правительства России на организацию временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, и организацию общественных работ для безработных Хакасии выделено 22 млн 814 тысяч рублей.

- В свою очередь глава Хакасии принял решение оказать помощь состоящим на учете в службе занятости в качестве безработных по состоянию на 01.06.2020, не получающим пособие по безработице или получающим пособие в минимальном размере и имеющим детей в возрасте от 16 до 17 лет включительно.

Единовременная выплата предоставляется одному из безработных родителей в 2020 году, размер её 5000 рублей, обратиться за такой выплатой можно в управление соцподдержки по месту регистрации до 1 декабря 2020 года.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 16 до 17 лет включительно единовременная выплата выплачивается на каждого ребенка, - подытожила замминистра.

 Ольга КАРТИНА, Минтруда и

 соцзащиты РХ

 

«ЧР» № 68 от 8 сентября 2020г.

 

 

 

Новости по теме: