«Улицы разбитых фонарей» от 8 сентября 2020г.

Дата публикации: 09.09.2020 - 09:39
Просмотров - 2609

УКРАЛИ ... ОТАРУ

Самым распространённым видом преступлений остаётся хищение имущества. Крадут всё, что плохо лежит или не под замком. Впрочем, нередко забывчивые или безалаберные граждане значительно облегчают работу преступникам.

Например, в августе из стайки в садово-некоммерческом товариществе в районе Опытного поля украли 29 овец. Сумма ущерба составила 232 тысячи рублей. Установлено, что кража совершена путём свободного доступа: стайка была не заперта.

У жительницы города украли сотовый телефон, который она оставила в ограде частного дома. У ещё одного горожанина мобильник утащили из квартиры. Мужчина попросту забыл запереть дверь и в помещение мог зайти, кто угодно. Третий телефон был похищен с лавочки, которая находится у дома по Менделеева. Юный владелец оставил технику, а сам отошёл, чем тут же воспользовался вор.

11 августа в дежурную часть полиции Черногорска обратился мужчина с заявлением о том, что из его иномарки, припаркованной около дома по Ленина, похищены 5 тысяч рублей, деньги были спрятаны в солнцезащитном козырьке перед водительским сиденьем.

Следственно-оперативная группа, выехавшая на место происшествия, установила, что кража совершена свободным доступом: автомобиль попросту оказался не заперт.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее судимый местный житель 1984 года рождения. Похищенные купюры воришка потратил на личные нужды.

Полиция Черногорска напоминает горожанам:  не оставляйте вещи без присмотра, запирайте двери в квартирах и машинах. Не давайте преступникам шанса.

 

СЕЗОН КОНОПЛИ

заросли конопли окружают наш город со всех сторон. Сложно найти пустырь, где не росла бы эта трава. Чем активно пользуются наркоманы. Как правило, любители травки собирают части растения и сушат их. Но бывает, что готовят из конопли гашиш.

В районе дома по улице Стофато участковые уполномоченные задержали местного жителя 1988 года рождения, при котором было обнаружено и изъято наркотическое средство. Экспертным исследованием установлено, что изъятое – гашиш массой 5,49 гр.

Полицейские выяснили, что  черногорец, собрав на пустыре дикорастущую коноплю, изготовил из неё гашиш с целью личного потребления.

По данному факту отделом дознания городской полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.

Городской администрации выдано предписание об уничтожении дикорастущей конопли.

ЮНЫЙ УГОНЩИК

Несколько необычное преступление произошло в конце августа в Черногорске. Однажды ночью с территории возле дома по улице 20 лет Хакасии пропал автомобиль. Впрочем, через некоторое время иномарка вернулась на прежнее место. Но как бы там ни было,  угон был зафиксирован и сотрудники полиции приступили к расследованию.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в кратчайший срок установили личности и местонахождение подозреваемых.

Ими оказались 14-летний подросток, родственник потерпевшего, и его 18-летний приятель. Причём за рулём иномарки находился младший по возрасту юноша. Как установили полицейские,  парни похитили ключи в предбаннике владельца машины. Ночью покатались по улицам и вернули авто на место. Теперь же в отношении угонщиков возбуждено уголовное дело.

Полицейские напоминают родителям о необходимости контроля за  тем, как проводят время их несовершеннолетние дети. Кроме того, многие подростки преступают закон, не задумываясь о последствиях своих поступков. В связи с этим родители должны разъяснять детям, что за совершение любых противоправных деяний предусмотрена административная либо уголовная ответственность.

 

Подготовила Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску

«ЧР» № 68 от 8 сентября 2020г.

Новости по теме: