«Школа сетевой грамотности» от 8 сентября 2020г.

Дата публикации: 09.09.2020 - 09:33
Просмотров - 2239

Чуть не ежедневно в полицию Черногорска обращаются горожане, ставшие жертвами сетевых аферистов. И хотя об основных схемах обмана регулярно сообщают СМИ, информируют сотрудники полиции, доверчивых граждан по-прежнему обманывают.

 

ТОГДА МЫ ИДЁМ

 К ВАМ

Настоящая эпидемия сетевых мошенничеств, которая обрушилась на современных людей, крайне беспокоит руководство полиции. Для того, чтобы как можно больше минимизировать возможность попадания добропорядочных граждан в лапы мошенников, черногорские стражи порядка стали еженедельно проводить профилактические рейды, в ходе которых рассказывают горожанам о потенциальных рисках при заключении сделок через интернет, телефонных звонках, которые совершаемых мошенниками.

В качестве наглядного пособия стражи порядка оставляют черногорцам информационные памятки, в которых перечислены основные схемы обмана.

В общей сложности в рамках поквартирного обхода черногорские полицейские посетили порядка 30 многоквартирных домов. Многие горожане признавались, что наслышаны о мошенниках,  вместе с тем благодарили гостей в погонах за дополнительные разъяснения.

 

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЭКСКАВАТОР

Напоминаем, что один из наиболее частых видов обмана, в результате которого люди лишаются денег, - это попытка что-то купить через интернет-площадки, переведя предоплату неизвестному продавцу.

Именно таким образом в августе черногорец лишился 185 тысяч рублей, когда в  недобрый для себя час увидел на сайте объявлений сообщение о продаже колёсного экскаватора по весьма выгодной цене. Созвонился с продавцом, обговорил детали и перевёл предоплату в надежде на добропорядочность заочного торговца. Как выяснилось – зря.

Специализированную технику покупателю должны были доставить посредством грузотакси. Однако после перевода денег продавец перестал выходить на связь.

Руководитель следственного отдела ОМВД по Черногорску Анна Садовая  призывает граждан: «Собираясь совершить ту или иную покупку посредством сети интернет, всегда помните, что производить оплату необходимо лишь после того, как вы убедились, что товар реальный, а не виртуальный».

 

ДЕТСКИЕ СЛЁЗЫ

НЕ РАЗЖАЛОБЯТ

Даже на игрушках и детской одежде зарабатывают мошенники. Моральные терзания, что детей обманывают только совсем уж беспринципные создания, этих аферистов не волнуют.

За последнее время двое родителей стали жертвами преступников.

Один горожанин, желая порадовать ребёнка, решил приобрести ему легковой автомобильчик «Багги». Объявление о продаже было размещено на интернет-сайте. Продавец в телефонном режиме потребовал предоплату, но это обстоятельство не смутило черногорца и он перевёл на указанный счёт 78 тысяч рублей.

После перевода денег абонент перестал выходить на связь.

Другой горожанин задумал купить березовые черенки. Объявление о продаже так же было размещено в интернете. К слову,  в данном случае продавец позаботился даже о договоре доставки черенков. Документ был отправлен черногорцу на электронную почту.  Будучи уверенным в том, что получит товар, мужчина перевёл сорок три с половиной тысячи рублей в качестве предоплаты. Однако после получения денежного перевода продавец сначала пояснил, что возникли проблемы на производстве, а после и вовсе перестал выходить на связь.

По обоим фактам должностными лицами черногорской полиции проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают: при осуществлении покупок через интернет следует тщательно проверять тот ресурс, через который собираетесь что-то приобрести. Злоумышленники могут копировать дизайн и названия сайтов известных магазинов, и, пользуясь сходством, привлекать клиентов и получать от них оплату за товары и услуги, которыми в действительности не располагают. И главное, выбирайте  способ доставки товара, позволяющий оплачивать его только после получения.

Подготовила Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску

«ЧР» № 68 от 8 сентября 2020г.

 

Новости по теме: