Огород в храме. Послушание выполняем – лето в банки закрываем

Дата публикации: 09.09.2020 - 09:32
Просмотров - 794

Осень, как известно, пора горячая. Садоводы и огородники спешат заготовить впрок щедрые дары природы. Хрустящие маринованные огурчики, ароматные грибочки, румяные яблочки… Во всех домах кипит работа.

 

Не скучают и в трапезной Богородице-Рождественского храма. Каждый день здесь что-нибудь солят, сушат, маринуют. Все это обязательно делается с молитвой. С Божьей помощью любое дело ладится быстрее и легче.

К переработке урожая привлекают и сестер монашеской общины, и прихожан, и паломников. Работы хватает всем. На территории храма большой огород, плодоносящий сад, да и прихожане часто жертвуют овощи-фрукты. Чтобы заготовить все плоды, нужны руки, так что в помощниках здесь всегда нуждаются. А заготавливают много. В трапезной храма ежедневно питаются до 20 человек, а зимой приход кормит бездомных в православном социальном центре, поэтому заготовки впрок никогда лишними не бывают.

На днях на территории храма выкопали картофель – помогали как обычно всем миром. Продолжается засолка огурцов и помидоров – эти овощи всегда первые в списке. Отдельное послушание – сушка фруктов и овощей, а также заготовка монастырского чая.

Как рассказала старшая сестра женской монашеской общины монахиня Екатерина (Соловьева), многие составляющие чая выращены в местном саду. Матушка уважает лекарственные травы и давно занимается их разведением.

Кроме трав, в маленьком живописном саду очень вкусные абрикосы, груши, яблоки и даже виноград. В огороде, помимо картофеля, огурцов и помидоров, много зелени, капусты, фасоли.

Каждый день погреб пополняется новыми баночками с овощными и фруктовыми консервами. Какие они красивые и яркие! Как будто в них, пусть и на время, закрыли лето.

Горячая пора не закончилась – предстоит еще много дел. Чтобы можно было открыть зимой заготовленные соленья и варенья, вкусить от них с радостью и поблагодарить Бога за его щедрые дары.

 Анастасия Руденко,

фото из архива храма

 

 

Рецепты монастырской кухни

Помидоры резаные

Рассол: 6 стаканов воды, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли.

Нарезать помидоры и лук кольцами, уложить в банку слоями, помидоры – срезом вниз. Залить горячим рассолом и стерилизовать 15-20 мин., после чего влить в банку (в расчете на 3 литра) 1 ч. л. уксусной эссенции и 2 ст. л.  растительного масла и закатать.

 

Салат из огурцов

Огурцы – 4 кг, масло растительное – 200 г,  уксус 9 % - 200 г, перец черный – 1 ч. л., чеснок – 2 ст. л., сахар – 1 стакан, соль – 2 ст. л. с горкой, пучок укропа и петрушки.

Огурцы нарезать, перемешать с остальными ингредиентами и оставить на 6 часов. Затем разложить по банкам и стерилизовать: банки 0,5 л – 5 мин., 1 л – до 10 мин.

 

Огурцы бочковые

Не все любят заготовки с уксусом из-за его негативного воздействия на органы пищеварения, поэтому уже несколько лет в храме используют рецепт засолки огурцов без уксуса. Огурчики получаются как бочковые.

На дно пластикового ведра с крышкой положить листья хрена, зонтики укропа, разрезанные на две части зубчики чеснока, перец (черный и душистый горошек). Заполнить ведро огурцами крупного размера. Сверху снова положить хрен, укроп, чеснок и перец – так, чтобы огурцы были полностью закрыты. Залить рассолом.

Рассол: в 10 литрах холодной воды растворить 2 стакана соли. Количество соли при желании можно уменьшить.

 

Кисель овсяный

Приготовить отвар из геркулеса: на 2 л воды – 1,5 стакана крупы. Затем процедить. В другой кастрюле отварить в небольшом количестве воды любую свежую ягоду. Отваренный геркулес и ягоды протереть через сито. Если получилось густо, добавить кипятка. Положить сахар по вкусу.

 

Постный манник

Манная крупа – 1 стакан, вода – 1 стакан, растительное масло – 0,5 стакана, мука – 100 г, сахар – 0,5 стакана, ванильный сахар – 0, 25 ч. л., какао – 3 ст. л., грецкий орех – 0,5 стакана, изюм – 0,5 стакана, сода – 1 ч. л. без горки. Все ингредиенты перемешать, выпекать при 180 градусах в течение 50 минут. Можно смазать любым кремом. Постный вариант крема – измельченный с помощью блендера банан смешать с какао и небольшим количеством разведенных в горячей воде сухих растительных сливок.

«ЧР» № 68 от 8 сентября 2020г.

 

Новости по теме: