«Медицина для всех» выпуск от 8 сентября 2020г.

Дата публикации: 09.09.2020 - 09:30
Просмотров - 2257

Актуально

Наивные вопросы о прививках против гриппа

 

Грипп - на первом месте среди инфекционных болезней человека. Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВЗ) превышает суммарный показатель по всем остальным инфекциям.

В настоящее время грипп - на втором месте (после пневмококковой инфекции) среди причин смерти от инфекционных заболеваний. Поэтому доктора и призывают обезопасить себя прививками. Однако по этому поводу всякий раз возникает немало вопросов. Часть из них сегодня адресуем заведующей отделением профилактики Черногорской межрайонной больницы  Ольге Владимировне Белокопытовой.

- Существует ли защита от гриппа, кроме прививки?

- Вакцинация – единственная специфическая профилактика гриппа. Именно после вакцинации формируется иммунитет к вирусам гриппа типов А и В.

- Какие вакцины для гриппа используются в этом году?

- С 2018 г. для иммунизации против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок использовались инактивированные противогриппозные вакцины:

n «Совигрипп» (детская вакцина без консерванта) для иммунизации детей с 6 месяцев  до 18 лет (в том числе детей с 6 мес. до 3-х лет двукратно с интервалом в 4 недели), беременных женщин;

n и «Совигрипп» (с консервантом)  для иммунизации взрослых старше 18 лет.

Вакцина «Совигрипп» содержит в себе вещество Совидон, которое действует как иммуномодулятор, обладает антиоксидантными свойствами, характеризуется низкой реактогенностью.

В негосударственных медицинских организациях, оказывающих услуги по вакцинопрофилактике, использовались также вакцины отечественного производства «Ультрикс», «Гриппол плюс», импортного производства «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип» (Франция), «Флюарикс» (Бельгия).

- Всем ли нужна прививка?

- Многолетний опыт вакцинации полностью доказал её общую эффективность. Своевременно проведённая вакцинация может снизить заболеваемость на 60-90%. Вакцинация важна для всех групп населения, но особенно для «групп риска» по тяжелому течению заболевания и возможным осложнениям. К ним относятся маленькие дети, пожилые люди, беременные, пациенты с сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания и др.). Также вакцинация рекомендована «группам риска», связанным с профессиями. Это медицинские работники, сфера транспорта, люди, работающие в сфере торговли и коммунальных услуг.

- Насколько эффективна вакцинация против гриппа?

- Вакцинация помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом:

n среди здоровых взрослых людей уменьшается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40 % (среди пожилых людей от 45 до 85 %);

n на 36-69 % снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей;

n на 20 % сокращается  частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа;

n  установлена эффективность в отношении профилактики бронхиальной астмы (частота обострений снижается на 60-70 %);

n среди больных сахарным диабетом I типа меньше прогрессируют сосудистые осложнения диабета и реже регистрируются эпизоды декомпенсации, требующие увеличения дозировки инсулина;

n  в организованных коллективах пожилых людей (например, в домах престарелых), эффективность профилактики смертности достигает 80 %.

-  Каковы противопоказания к вакцинации против гриппа?

- Это аллергические реакции на куриный белок,  аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины, острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии). При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

- Перед проведением прививки против гриппа осмотр врача необходим?

- Обязательно. Перед иммунизацией врач должен осмотреть пациента и опросить его с целью выявления заболеваний, в том числе хронических, наличия реакций или осложнений на предыдущее введение препарата, аллергических реакций на лекарственные препараты, продукты, выявить индивидуальные особенности организма (недоношенность, родовая травма, судороги). Уточнить, не было ли контактов с инфекционными больными, а также сроки предшествующих прививок, для женщин – наличие беременности.

Лиц с хроническими заболеваниями, аллергическими состояниями при необходимости обследуют с использованием лабораторных и инструментальных методов.

Непосредственно перед прививкой каждому измеряют температуру.

- Нужно ли как-нибудь готовиться к вакцинации против гриппа?

- Большинству людей специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Отдельным пациентам (например, с аллергическими заболеваниями) врач может назначить медикаментозную подготовку. А у больных хроническими заболеваниями вакцинация проводится на фоне приема обычных постоянных лекарств.

- Когда после прививки против гриппа сформируется защита от заболевания?

- Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который и обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.

- Гарантирует ли прививка от гриппа стопроцентную защиту от заболевания?

- Насколько надежная защита выработается после вакцинации, зависит от многих факторов, в том числе от возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из ста привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. Если все же привитый человек заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися смертельным исходом.

Вакцина против гриппа предназначена, в первую очередь, для защиты именно от вирусов гриппа, а не от других респираторных вирусов.

- Может ли вакцина против гриппа вызвать такие  реакции, как температура, насморк и т.д.?

- Введение любых вакцин, в том числе вакцины для профилактики гриппа, может вызывать реакции. Возникновение температуры или покраснение в месте введения вакцины –  закономерные реакции на любую вакцину, это говорит о начале формирования защиты.

Эти проявления кратковременны, не требуют лечения и исчезают самостоятельно в течение двух-трёх дней, не нарушая трудоспособности и не требуя дополнительного лечения.

- Можно ли делать прививку против гриппа, если есть серьёзное хроническое заболевание?

- Можно и нужно. Хронические заболевания (в том числе заболевания сердца) являются не противопоказанием, а показанием к проведению такой прививки. Пациенты с хроническими заболеваниями, как показывает практика, хорошо переносят вакцинацию и у них развивается достаточная защита от заболевания. Прививка не приводит к обострению хронических болезней, в то время как перенесенный грипп с большой долей вероятности может привести к обострению и утяжелению дальнейшего течения болезни. Однако в период обострения хронического заболевания врач порекомендует отложить прививку до того момента, когда состояние стабилизируется.

- Беременным делают такие же прививки, как всем?

- Будущим мамам вакцинация против гриппа проводится во втором-третьем триместре беременности вакциной, предназначенной для иммунизации детей с 6-ти месяцев, то есть без консерванта.

- Почему в группу риска в отношении развития гриппа включены взрослые старше 60 лет и лица, имеющие хронические заболевания?

- Взрослые старше 60 лет и лица, имеющие хронические заболевания, относятся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений. Поэтому для них рекомендуются обязательные прививки. Грипп у пожилых лиц вдвое чаще осложняется пневмонией, чем у людей среднего возраста. Обостряются не только хронические легочные заболевания (бронхиальная астма, хронический бронхит, ХОБЛ), но и заболевания сердечно-сосудистой системы, ухудшается течение сахарного диабета. Иногда в процесс вовлекаются почки, что может привести к развитию почечной недостаточности. Своевременно сделанная вакцинация против гриппа снижает риск заболеваемости на 80 %. Прививки у пожилых людей способны снизить смертность из-за гриппа почти в 90 % случаев, а возможность госпитализации – до 70 %. Это очень большие цифры. За ними – множество человеческих жизней.

- Необходимо ли прививаться в нынешнем году, если делал прививку в прошлом?

- Защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 6-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин. Так что стоит прививаться ежегодно.

- Когда лучше делать прививку?

- Лучше всего прививаться от гриппа осенью, в сентябре-ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. В течение двух-трёх недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа.

- Где можно привиться от гриппа в Черногорске?

- В поликлинике по пр. Космонавтов, 21 А, в кабинете № 321, и в больнице по адресу: ул. Угольная, 26, с 8 до 15 часов.

               

                                      

 

ЧП

Полёт...  с третьего этажа

 

За лето в Хакасии было семь случаев падения детей с высоты – в Черногорске, Абакане, Саяногорске, Ширинском, Аскизском районах.

В Черногорске, как нам рассказала главврач черногорской межрайонной детской больницы Александра Юрьевна Карамчакова, пострадал полуторагодовалый малыш, проживающий с родителями в общежитии.

- Когда стали разбираться, выяснилось, что ребёнка не раз видели взрослые, когда он разгуливал по подоконнику. И в какой-то момент малыш сорвался с третьего этажа. Возможно, жизнь ему спасла москитная сетка, на которой он «парил» в воздухе.

Как бы то ни было, малыш, явно родился  в рубашке - упал с третьего этажа и остался живым, невредимым. Доктора, как никто понимающие, что может быть  с детьми, выпавшими из окон многоэтажек, обращаются к родителям с просьбами о благоразумии, о том, чтобы смотрели в оба, предотвращали возможные ЧП с детьми. Тем более в продаже  недорогие замки, ограничители для окон.

 

 

Пандемия

Плюс 27

 

Сентябрь отметился повышением числа инфицированных новой коронавирусной инфекцией. В понедельник стало известно, что за сутки в Хакасии выявлено 27 пациентов с COVID-19.

Роспотребнадзор сообщил, что девять пациентов из 27-ми поступили с признаками ОРВИ. Пятнадцать случаев — семейные и служебные контакты. В трех случаях  жители Хакасии привезли инфекцию из Иркутской области и Крыма.

Всего в регионе зафиксировано 3583 случая заражения COVID-19. Под медицинским наблюдением - 665 человек, из них  11 - в обсерваторе.

Получают лечение 344 человека (20 - тяжелая степень, 5 - на искусственной вентиляции легких).

Выздоровели за весь период пандемии 3196 человек.

Подготовила Ирина САНИНА

«ЧР» № 68 от 8 сентября 2020г.

 

Новости по теме: