Три вопроса СГК

Дата публикации: 09.09.2020 - 09:29
Просмотров - 692

За последние пару месяцев читатели «ЧР» задали немало вопросов о работе СГК, о деятельности управляющих компаний, о подготовке к зиме и новых проектах. Но чаще всего горожан интересовали ответы на три вопроса. Мы попросили ответить на них специалистов Сибирской генерирующей компании.

 

СЭКОНОМИТЬ С ТЕПЛОСЧЁТЧИКОМ

- В нашем доме батареи зимой очень горячие. Есть ли возможность поставить краны, чтобы перекрыть батареи, теплосчётчики на них, чтобы по итогу платить меньше? Это реально - уменьшить сумму платежей?

- Возможность поставить краны есть, но в соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно, работы по установке кранов на отопительные приборы необходимо согласовать с управляющей организацией, так как она несет ответственность за техническое состояние общего имущества перед собственниками помещений многоквартирного дома.

Конечно, когда краны и приборы учета установлены, потребление тепла, а соответственно, и плата за ресурс будет меньше. Однако все вопросы, связанные с температурным режимом в квартире, необходимо урегулировать через свою управляющую компанию. По всем остальным вопросам необходимо обращаться в колл-центр СГК по  телефонам: 8 (39031) 35-993 и 8 (39031) 35-995.

 

ПЛАТИМ ПО-НОВОМУ

- Волнует вопрос перехода на новую систему расчёта. То, что платить станем по факту,  хорошо, но как быть с тем, что мы всё лето платили? Это будет учтено или мы просто благотворительную поддержку СГК оказали своими платежами?

- Перерасчет обязательно будет, но в первом квартале 2021 года. Метод расчета поменялся с 01.09.2020  (на основании постановления Правительства РФ от 19.12.2019 № 636), согласно ПП РФ 354, корректировка за отопление по итогам начисления за 2019 г. будет произведена в первом квартале 2021 года. Пересчитан будет усредненный норматив, который будет рассчитываться из факта потребления прошлого года за период с 1 января  по 31 августа 2020 года.

 

«КОРОННЫЙ» ВЫЗОВ

- Как работали с учётом пандемии? Очень помешала? Пришлось ли отказаться от каких-то объектов или сократить в целом работы по перекладке тепловых сетей?

- Пандемия, конечно же, внесла свои коррективы в работу энергетиков, но это совершенно не означает, что мы не выполнили каких-либо взятых на нас обязательств. Просто специалистам пришлось делать свою работу в других, отчасти более сложных условиях. Сотрудники СГК научились трудиться в масках, соблюдать дистанцию и проводить регулярную санитарную обработку рабочих мест. Однако ремонтная программа выполнялась и продолжает выполняться в запланированных объемах. В Черногорске все ремонты идут по графику, несмотря на то, что  гидравлические испытания сместились с мая на июнь. Общая готовность к зиме тепловых сетей, находящихся на обслуживании СГК в Черногорске, около 70 процентов.

«ЧР» № 68 от 8 сентября 2020г.

Новости по теме: