Ключи к мечети

Дата публикации: 03.09.2020 - 09:04
Просмотров - 681

С Равилем Ауходеевым встретились на участке, выделенном в Черногорске для строительства мечети. Худющий, избегавшийся, он открыл калитку в длинном заборе… и будто домой вошёл, в лице переменился, сбросил груз забот.

Моё «А участок хороший!» подхватил:

- Отличный участок, просторный. Вот бывший  «Сибтехмонтаж», а неподалёку могилы наших родных людей, видите? Это мусульманское кладбище.

Равиль этим летом, как тот Фигаро. И дела предпринимательские надо вести, и строительство мечети продвигать, а ещё замещать имама Руслана, который уехал весной погостить в родной Таджикистан и вынужденно задержался на родине на время карантина. Он задержался, а жизнь-то  не останавливалась. Кто-то радовался добрым событиям, другие провожали близких в последний путь. Каждому было необходимо участие, соблюдение строгих мусульманских традиций. И как-то само собой получилось, что приглашать в качестве имама стали Равиля.

Он от этих слов только что не краснеет – не было цели к таким вершинам тянуться. Просто идёт и читает молитвы, делит с братьями-мусульманами радость и горе.

- Иной раз, не скрою, приходится мастерскую закрывать и по звонку отправляться на очередной адрес. Это святое, нельзя не помогать, не откликаться. А чтобы дело не страдало, учу ключным  премудростям сына, племянников.

Имя Равиля Ауходеева в Черногорске для многих ассоциируется с небольшой мастерской по изготовлению ключей, что в Доме быта. Иные, сколько себя помнят, столько и знают этот адрес и спокойного приветливого хозяина ключного царства. А идут сюда потому,  что с проблемными замками и ключами к кому-то чужому, незнакомому обращаться боязно. Зато к Равилю – запросто. Без всяких «задних мыслей».

Впрочем, главное для него сегодня – стройплощадка, та самая, на которой должна вырасти мечеть.

Вообще-то история святого для мусульман здания в Черногорске не очень весёлая. Сначала, с десяток лет назад,  пришлось доказывать, что необходимо выделить участок для строительства, походов в высокие кабинеты было  не счесть. И ведь удалось добиться своего, власти выделили вожделенные квадратные метры, причём в хорошем месте, недалеко от роддома. Сейчас там высится… аптека. И её хозяева – вовсе не злодеи, отобравшие «пядь земли» под собственный бизнес. Просто дела с проектом, организацией строительства мечети продвигались так, что… никак не продвигались. Воспользоваться представленной  возможностью  мусульманское сообщество не сумело, вот землю и передали в другие руки.

После этого просьбу о выделении участка по новому обращению рассматривали с нуля и тоже вынесли положительное решение. был выделен другой участок, на котором наконец-то закипела работа. Осенью вырос мощный фундамент, появился забор. На территории установили добротный строительный вагончик. Знай  работай, в планах на лето значилось возведение каркасных стен. А тут пандемия, как резкое торможение на скоростной дороге.

Равиль листает что-то вроде большой амбарной книги – журнал поступлений пожертвований на строительство мечети.

- Смотрите, вот помечено, что женщина передала 20 тысяч рублей, однако себя не назвала. Что ж, понимает - неважно. Главное, что у неё в душе, на сердце, на какие поступки она способна. А вот, видите, русские имена. Несут деньги и представители православной веры.

Наверное, потому, что Равиля лично знают, доверяют и от души болеют за его дело, хотят, чтобы удалось начатое довести до финала.

Поступления у Равиля разнесены строго по графам, есть отдельные данные по диаспорам. К примеру, таджики - кто понемногу, кто  солидными платежами - уже положили в общую копилку более 300 тысяч рублей. Делают взносы татары, узбеки, киргизы, азербайджанцы. Есть пожертвования от предприятий.

- А некоторые из мусульман наблюдают за происходящим со стороны, - досадует Равиль, - получится у нас что-нибудь или нет. Заняли выжидательную позицию. Так скажу: получится обязательно, только это не одного меня касается, а нас всех. Сообща, всем миром надо святое здание строить, и обязательно наступит момент, когда войдём под его своды. Личные средства сюда тоже вкладываю и буду впредь это делать.

- Послушайте, - высказываю сомнения многих и многих горожан, - некоторые говорят, мол, нет мечети – и ладно, а то ведь есть факты, что в иных святых зданиях радикалов взращивали, чёрные замыслы там рождались…

- А вот это уже от людей зависит. Мы собираемся пригласить в мечеть имама после совета с Казанским духовным управлением, сделать всё, чтобы проводились идеи наших отцов и дедов, а не новомодные и запрещённые законом. Идём по следам уважаемых, почитаемых старейшин, которые ратовали за чистые мысли и дела.

Для того и строительство мечети взял Равиль в свои руки, чтобы «главное хранить».

- Иной раз душа стынет, когда наблюдаешь, как молодёжь, не стесняясь взрослых, сквернословит. Как некоторые непорядочны в ведении бизнеса, «кидают» друг друга, будто не дела ведут, а на борцовском ковре выступают. Но спорт – это одно, а отношения с людьми – другое.

- Недавно была обнародована любопытная информация  о том, что власти Чечни вернули из Москвы в Грозный сотню молодых чеченцев «на перевоспитание» - недостойно себя вели.

- Правильный шаг, другим – наука. Дело в том, что, если доходит до суда и тюрьмы, трудно ждать чего-то хорошего, вряд ли можно после этого говорить о реальном исправлении. Поэтому и мы, по сути, поступаем так же. Увещеваем, беседуем, вновь и вновь возвращаемся к теме, лишь бы запутавшийся, распоясавшийся понял, что не прав, что необходимо вести себя не по волчьим, а по нравственным законам. Это очень трудно, особенно когда имеешь дело с пьяницами. Родные о них беспокоятся, «нянчатся», как с младенцами, а те и лгать горазды, и пустое обещать… Тем не менее каждый ценен, с каждым можно и нужно общаться.

Для того, собственно говоря, и мечеть нужна! Чтобы объединять мусульман, дисциплинировать, способствовать тому, чтобы уважали старших, хранили «корневые» традиции.

Молодых зову помочь на строительстве мечети, кто-то  откликается, а некоторые отвечают: «Некогда!»

Сколько прошу: «Помогайте!» Отвечают: «Придём».  А самих нет и нет. Такое не укладывается в голове. Если мне позвонили и я пообещал, обязательно буду!

Иной раз, признаётся Равиль, хочется всё бросить, оставить, вернуться в рамки личного комфорта, с рыбалкой, ничегонеделанием… «Но думаешь: «если не я, то кто? Всё ведь пропадёт, а люди, которые делают пожертвования, ждут, надеются, верят».

По-другому, без стройплощадки, Равиль, без сомнения, уже не сможет. Мысли неправильные гонит – и в дела, в пахоту, до седьмого пота и до сумерек.

Что держит, питает? Семья, мечта? Да, конечно. Но главное, пожалуй, – воспоминания о Хадже в Саудовскую Аравию в 2007-м. Тогда, как рассказывает Равиль, «были более достойные, но повезло отправиться в Мекку мне - в числе шестерых человек из Хакасии и Минусинска».

- Сегодня наверняка по-новому осмысливаете поездку?

- Да, с каждым прожитым годом появляются иные мысли, глубже, чем те, что были раньше. Это, прежде всего, стало для всех нас большим испытанием. Приехали мы, по сути, с пустыми карманами – говорили, что небольшой суммы будет достаточно, вот мы и запаслись небольшими суммами. А столкнулись с дороговизной, с массой бытовых проблем. Но ничего! Жили в приюте для бездомных, готовить приспособились самостоятельно, выжили! Хотя ещё и жара давила – под сорок в тени.

Зато главное, соль Хаджа – человек, который приходит туда с грехами, возвращается словно новорожденный, чтобы идти правильным путём.

Вот и шагает Равиль по своей непростой, неасфальтовой жизненной дороге. Зато – в правильном направлении.

Допытываюсь: «А что ещё питает в жизни?»

- Опыт самых мудрых из мусульман, которых знаю. В Черногорске, были времена, не один имам людям служил, а пятеро. Старались – один лучше другого, теплее и сердечнее. Никогда не говорили «нет», отодвигали личное, даже свои болезни и отправлялись туда, где ждут, будь то коттедж или барак.

Равиль много беседует с молодыми, в том числе  на тему смерти близких:

«Покойник – самое святое. Идёшь к разбитым горем людям ради Аллаха, помогаешь во всём. Некоторые из современных рассуждают и действуют по-другому.

Говорю: «Надо могилу выкопать». В ответ: «А сколько заплатят?»

Он борется с предрассудками, своим примером показывает, как поступать в разных ситуациях:

«Это воспитывает. Я так делаю, и дети мои так же будут поступать».

…На днях обратилась в мастерскую по поводу сложностей с  замком на входной двери. Парень, выполнивший заказ, назвал весьма скромную сумму за работу, хотя колдовать над железом ему пришлось довольно долго, чуть не весь день. Предложила больше – отказался. «Мой племянник», - позже пояснил Равиль.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» №67 от 3 сентября 2020г.

 

 

Новости по теме: