К Дню ППС. Помощь людям – наше призвание

Дата публикации: 02.09.2020 - 09:09
Просмотров - 676

Один за всех и все за одного. Этот прекрасный боевой лозунг известен давно. Именно он помогает людям приобретать ту одухотворенную способность, которая умножает их усилия. Временно исполняющий обязанности руководителя патрульно-постовой службы черногорской полиции Виталий Соловьёв  убеждён в том, что чувство локтя  -  немаловажный момент в деятельности ППС,  сотрудники которой находятся на переднем крае борьбы с преступностью.

В преддверии профессионального праздника патрульно-постовых полицейских мы взяли у молодого руководителя интервью.

- Виталий Александрович, что привело вас в патрульно-постовую службу полиции и в каком году это произошло?

- На службу пришел в 2017 году. Что привело? Наверное, каждый человек при выборе жизненного пути на что-то ориентируется. Прежде всего, на то, какая сфера ему близка – по духу, мировоззрению. Может, скажу банальную вещь, но профессия сотрудника полиции у меня всегда ассоциировалась с порядком и справедливостью. Кроме того, по моему убеждению, в полиции служат люди, которые созданы из особого теста. Хоть у меня за спиной не такой большой профессиональный стаж, но я уже могу судить о том, что  полиция - хорошая школа жизни. Она дарит определённый жизненный опыт,  помогает лучше узнавать людей.

- Поделитесь впечатлениями от первых служебных будней. Может, помните первое задержание? Каким оно было?

- Знаете, раньше мне казалось, что Черногорск - этакая тихая гавань. Когда наблюдаешь за жизнью города глазами обывателя, живущего по принципу «дом-работа», именно такое впечатление и складывается. А вот когда впервые заступил на службу и взглянул на вечерне-ночную сторону жизни, увиденное огорчило. Прежде всего, то, что некоторые люди, к сожалению, много пьют. Бывает, напиваются до беспамятства.

Помню первый выезд на семейный скандал. Когда приехали, предстала картина:  сильно пьяный мужчина средних лет по пятам ходит за своей супругой и крепко ругает её. Женщина едва ли не в слезах просит нас его забрать, мол, весь вечер шумит, как выпьет, дураком становится. Ситуация вроде тривиальная, но оторопь взяла. На вызов мы приехали вдвоем с напарником – оба щуплые, среднего роста, а мужик - косая сажень в плечах, глаза кровью налились при виде нас. Тем не менее обуздали мы буяна и доставили в дежурную часть. А уж сколько их таких, не знающих меры в алкоголе, находит себе на ночь приют где-нибудь на лавочке, в кустах, в подъезде, лишаясь при этом своего имущества...

Кого-то после рюмки-другой и вовсе на «подвиги» тянет. Например, в первый год моей службы мы задержали подозреваемого в «пьяном» грабеже. В дежурную часть обратился мужчина и пояснил, что в комнате общежития, расположенного по улице Калинина, неизвестный злоумышленник похитил принадлежащий ему телевизор. Со слов потерпевшего был составлен портрет его обидчика. По ориентировке, полученной из дежурной части, мы задержали черногорца 1989 года рождения. Выяснилось, что потерпевший на улице познакомился с подозреваемым и пригласил его к себе домой, чтобы вместе употребить спиртное. Когда понадобились деньги на продолжение банкета, гость предложил хозяину комнаты заложить в ломбард телевизор. Владелец имущества ответил отказом. Не оценивший гостеприимства визитер ударил потерпевшего, забрал телевизор и скрылся.

- Спустя несколько лет как-то изменилась служба, настрой сотрудников на работу?

-  Служба изменилась.  За несколько лет сократился численный состав патрульно-постовой службы. Требования, которые предъявляются к полицейским, довольно жесткие. Так, мы обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость. Спектр  обязанностей опять же очень широк.  Однако отношение сотрудников к службе остается добросовестным. Важным моментом в нашей профессии является и чувство товарищества, когда ты на сто процентов уверен в своём напарнике.

Что касается задач службы, то они остаются неизменными: обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах, в том числе в период проведения массовых мероприятий, предупреждение и пресечение административных правонарушений, раскрытие преступлений, совершённых на маршрутах патрулирования.

Особое внимание уделяем проблеме незаконного оборота наркотиков.  За этот год мы выявили 10 таких преступлений. Также проводим профилактическую работу с разными горожанами, оказавшимися в непростой ситуации, например, когда замерзает пьяный на улице.

К слову,  не только людям случается помогать. Например, осенью прошлого года мои коллеги спасли щенка, попавшего в ловушку. В дежурную часть позвонила женщина и сообщила о том, что в санузле ее квартиры между канализационной трубой и стеной застрял щенок. Пенсионерка и сама пыталась высвободить питомца, но безрезультатно, от неудачных попыток у пожилой женщины опухла и посинела рука. Наши сотрудники выехали на место, несмотря на то, что спасение животных в их обязанности не входит. Пленник был спасен, а женщина от души благодарила полицейских.

- Исходя из практики, какие вызовы чаще всего приходится отрабатывать? За какие правонарушения в основном задерживаете людей и какова их реакция на действия полиции? 

- Нашим сотрудникам часто приходится выезжать на сообщения о громкой музыке, особенно в летнее время, о семейных скандалах, о распитии алкогольных напитков на улице, во дворах домов, в парках, скверах. Реагируют граждане на наши действия  по-разному, в зависимости от состояния опьянения. Большинство относится спокойно, проявляет  понимание. Однако есть случаи открытой агрессии, когда задержанные оскорбляют полицейских,  некоторые и вовсе кидаются в драку.

- А преступления по горячим следам тоже случается раскрывать?

- А как же! В апреле этого года возле дома по улице Станционная неизвестный повредил автомобиль. Незамедлительно на место происшествия прибыл наряд патрульно-постовой службы, который в кратчайшие сроки установил личность и местонахождение злоумышленника.

Опять же в апреле наши сотрудники в районе железнодорожной станции задержали троих несовершеннолетних, при которых находилась сумка с медными деталями рельсовых путей.  На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, а в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что детали похищены с железнодорожной станции.

- Виталий Александрович, ваша служба - это напряженный график, ежедневный риск, нередко грубое, неуважительное отношение со стороны правонарушителей. Чем же все-таки она вас привлекает?  Есть ли какая-то отдушина среди нелегких будней?

- В нашей службе, равно как и в любой другой в структуре полиции, важно призвание. То есть смысл, который мы придаём работе, ради чего трудимся. И поскольку служба напрямую связана с помощью людям, значит, именно в этом и заключается призвание. Удовольствие доставляет результат, потому что именно в нашей работе его видишь сразу. А отдушина нужна любому человеку. Для меня это моя семья – супруга Светлана, с которой мы вместе больше пяти лет, и сыновья Максим и Даниил.

- В данный момент вы исполняете обязанности командира подразделения. В преддверии праздника кого бы из сотрудников хотели отметить особо?

- Безусловно, бессменного руководителя нашего подразделения Сергея Анискина. Не секрет, что успешная деятельность любого коллектива напрямую зависит от руководителя. В этом смысле нам крупно повезло, потому что Сергей обладает способностью быстро принимать решения, концентрироваться на реализации неотложных задач, является компетентным руководителем. И что немаловажно, он сумел создать дружный и слаженный коллектив.

Хочется отметить молодых сотрудников, которые служат в ППС менее года, однако уже успели зарекомендовать себя как исполнительные, добросовестные, ответственные и инициативные полицейские. Это Эльдар Гасанов, Сергей Инжеваткин, Рустам Сапарбаев. Вообще очень трудно выделить кого-то отдельно, потому что каждый из наших полицейских на своём месте. В преддверии праздника хочу поблагодарить коллег за чувство долга и преданность своему делу и пожелать стойкости и мужества в выполнении непростых служебных задач.

Алена ТОТОРОВА,

фото автора

«ЧР» № 66 от 1 сентября 2020г.

Новости по теме: