Жили, не тужили, вдруг – всё по-новому!

Дата публикации: 02.09.2020 - 09:06
Просмотров - 842

Августовская конференция учителей – это всегда предчувствие осени, делового сезона, когда дети вот-вот усядутся за парты, а педагоги приступят к марафонскому забегу, финиш которого – в мае следующего года. Казалось бы, так было и так будет всегда. Ан нет! Вирус внёс поправки, и августовская конференция прошла нынче в скромном варианте, в присутствии лишь руководителей школ и детских садов.

После конференции мы спросили руководителя городского управления образованием Евгению Чернышеву, как она оценивает минувший год и что предстоит сделать в новом учебном сезоне.

- Прошедший учебный год был для нас непростым, но справились. Важно было не прервать учебный процесс, сделать онлайн-уроки максимально комфортными, в первую очередь для учеников. В новых обстоятельствах педагоги проявили себя как настоящие профессионалы, умеющие быстро ориентироваться в изменившейся реальности.

Про ЕГЭ

- Результат труда учителей – это итоговые оценки учеников и, конечно же, те самые пресловутые баллы, которых так ждут после сдачи ЕГЭ выпускники. Как показали себя ребята и учителя в подпорченном вирусом учебном году?

- Вышло всё не так плохо, как представлялось, когда пришлось срочно сворачивать учебный процесс и отправлять ребят учиться дома. Показатель качества в 2019/2020 учебном году вырос на 9,5 % по сравнению с прошлым учебным годом и составил 50,3 % (2019 год - 40,8 %), показатель успешности обучения стабилен – 99,9% (2019 год - 99,8 %).

ЕГЭ, несмотря на многочисленные нововведения Роспотребнадзора, был организован чётко, прошёл без сбоев.

К слову, выпускники, планирующие продолжить обучение в организациях среднего профессионального образования, не участвовали в ЕГЭ. Этим правом воспользовались 35 выпускников (12 %). ЕГЭ сдавали лишь те одиннадцатиклассники, которые планировали поступать в высшие учебные заведения.

Из 292 выпускников одиннадцатых классов семи школ города в самом массовом ЕГЭ по русскому языку приняли участие 257 человек (88 %).

В отношении всех предметов, по которым проводился ЕГЭ в этом году, кроме информатики и географии, была зафиксирована тенденция уменьшения количества участников. Лидирующие позиции предметов по выбору остались неизменными: обществознание – 39 %, физика – 25 %, история – 19 %, биология – 16 %, химия – 14 %.

Средний балл ЕГЭ в 2020 году вырос по шести предметам: истории, географии, русскому языку, литературе, обществознанию, биологии.

Пятеро выпускников по пяти предметам набрали максимальное количество баллов – 100. Выпускник гимназии Илья Головин сумел достичь стобалльного результата по двум предметам -  русскому языку (учитель Наталья Владимировна Картамышева) и физике (учитель Наталья Петровна Побызакова).

Екатерина Афанасьева из гимназии получила 100 баллов по истории (учитель Татьяна Георгиевна Католикова), Александр Тестов (гимназия) - по английскому языку (учитель Нина Юрьевна Крюкова), Кирилл Гарбар из лицея - по информатике (учитель Ольга Фёдоровна Глазырина), выпускник школы    № 19 Александр Мардаев - по русскому языку (учитель Лариса Владимировна Кульбашина).

В целом результаты ЕГЭ как всегда одни из лучших в республике, 47 выпускникам 11-х классов вручена медаль «За особые успехи в учении» и 17-ти - медаль «Золотая надежда Хакасии».

Вместе с тем по нескольким предметам (математика профильная, физика, химия, информатика, английский язык) 13 выпускников не преодолели минимального порога баллов, установленного Рособрнадзором.

Про цифровое будущее

- И всё-таки новые обстоятельства стали настоящим испытанием и для детей, и для родителей, и для учителей. Что касается последних, согласитесь, не все до такой степени погружены в электронный мир, чтобы легко и просто там маневрировать. Что-то предпринимали, чтобы помочь учителям?

- Прежде всего, подчеркну, что цифровые технологии в образовании – это  замечательно. Но только в определённых рамках, лишь как средство формирования обновленной образовательной среды. А чтобы помочь учителям, организовали обучение на базе Сибирского института управления – филиала РАНХиГС. Руководители одиннадцати школ и детсадов прошли заочное обучение по программе повышения квалификации по темам «Введение в цифровую трансформацию образовательной организации», «Модель управления развитием школы в контексте цифровой трансформации».

Что касается школьников, в предстоящем учебном году в Хакасии будет опробован современный учебный модуль «Информатика» для 7 класса. Проект составлен в соответствии с современными тенденциями развития IT-отрасли. Будут участвовать ученики  лицея, школ №№ 4, 9.

 

 

Про детсады

- Как известно, проблем с устроенностью в детсады ребят от трех до семи лет в городе нет. А сколько у нас желающих пристроить малышню до трёх лет?

- На учете в базе данных информационной системы  «Электронный детский сад» детей в возрасте от двух месяцев до трех лет числится более 600 человек. Поэтому в городе начато строительство нового детского сада на 300 мест в районе дома № 25 по улице Генерала Тихонова. Завершение строительства запланировано на четвертый квартал 2021 года. Из 300 мест 126 будут организованы для детей младенческого и раннего возрастов.

Кроме того, уже с 1 сентября дошкольные группы будут перепрофилированы в группы для детей раннего и младенческого возрастов в детских садах «Елочка», «Аленка», «Звездочка», «Белочка», «Калинка», а с 1 сентября 2021 года - в детском саду  «Ягодка».

Цель - к 2021 году обеспечить стопроцентную доступность детских садов для детей от двух месяцев до трех лет.

- Однако не только оборудование и стены детские сады красят. Главное – те, кто там работает, кто занимается с малышнёй, кому родители доверяют, с кем советуются и вместе выстраивают стратегию воспитания.

- Нашими воспитателями можно гордиться. Они как мамы успевают всё и даже больше. В этом году многие из них участвовали в конкурсах профмастерства международного, всероссийского, регионального уровней, при этом победителями и призерами стали 22 педагога из детских садов «Аленка», «Гнездышко», «Елочка», «Журавушка», «Звездочка», «Золотая рыбка», «Ручеек», «Рябинка»,  «Калинка», «Теремок», «Чайка» и «Ягодка».

Коллективы детских садов «Калинка» (заведующая Т.П. Ивашкевич) и «Росинка» (Л.Д. Тыщенко) вошли в число победителей Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2019-2020».

Коллектив детского сада «Ромашка» (Е.А. Рябцева) стал призёром в Региональном этапе XVIII Международной ярмарки социально-педагогических инноваций в Хакасии.

Коллективы детсадов «Ромашка» и «Росинка» победили во Всероссийском открытом смотре-конкурсе «Детский сад года-2020».

Коллектив детского сада «Светлячок» (Т.И. Юкова) признан лауреатом – победителем Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Гордость отечественного образования».

 

Про молодых

- Есть хороший нацпроект «Учитель будущего», предполагающий наставничество, бережное отношение к молодым, начинающим учителям.

- В прошлом учебном году в школах города работали 38 молодых специалистов, имеющих стаж до трёх лет. За каждым молодым педагогом закреплен педагог-наставник, они работают по плану, анализируют итоги взаимодействия. Особо хочется выделить организацию системы наставничества молодых учителей, которая сложилась в школе № 20 (директор Е.В. Салангина).

В 2020 году в Хакасии стартовала работа по внедрению целевой модели наставничества. В числе базовых площадок – ГУО Черногорска.

 

Про самых продвинутых

- Учителя постоянно участвуют в конкурсах (неизвестно, когда успевают?!) и, как правило, радуют успехами. Кто отличился на этот раз?

- По итогам городского этапа конкурса «Учитель года» победителем стала Екатерина Васильевна Петрова, учитель информатики школы № 20.

Финалистами конкурса «Молодой учитель года» признаны Татьяна Витальевна Яковлева, учитель биологии школы № 4, Виктор Геннадьевич Байкалов, учитель физкультуры школы № 20, Екатерина Дмитриевна Брыкалина, учитель начальных классов лицея, Арина Александровна Ясенкова, учитель начальных классов школы № 3, Ленара Рафиковна Тиморгалеева, учитель начальных классов гимназии.

Екатерина Васильевна Влавадская, учитель ИЗО школы № 20, и Мария Александровна Митрофанова, учитель истории школы № 5, стали финалистами республиканского конкурса «Молодой учитель РХ – 2020».

Что же касается коллективов, в этом году коллектив гимназии (руководитель С.Н. Шевченко) получил диплом лауреата-победителя II Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Лучшая 1000 школ - 2020».

Лицей (руководитель С.М. Малюченко) включён в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» по итогам 2019 года.

- Такие результаты стали возможны благодаря в том числе одарённым, талантливым детям. Так ведь?

- Конечно! Поэтому отдельное внимание уделяется работе со способными школьниками. Для этого и региональный проект разработан - «Успех каждого ребенка». Как результат – в прошлом учебном году 610 участников стали победителями и призерами муниципального этапа всероссийской олимпиады. В региональном этапе всероссийского олимпиадного движения приняли участие 134 школьника из Черногорска, итог – один победитель и семнадцать призеров.

Для ребят, мотивированных активно двигаться вперёд, внедрили дополнительные общеобразовательные программы по изучению финансовой, правовой, цифровой культуры.

Наши ребята участвуют в профильных сменах в Республиканском центре по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия». Их зачисляют туда по итогам конкурсов. Одиннадцать ребят из гимназии, лицея, школ №№ 19, 20 попали в прошлом учебном году в такие смены.

С нетерпением ждём, когда на базе Черногорского механико-технологического техникума откроется детский технопарк «Кванториум», в котором будут организованы не только новый формат дополнительного образования, но и мастер-классы для педагогов и школьников.

- Кстати, о дополнительном образовании – как дела в этой сфере?

- Региональный проект «Успех каждого ребенка» обозначил ключевым приоритетом повышение доступности услуг в сфере дополнительного образования. Важный показатель - увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет, к 2024 году эта цифра должна составить  80 % от общего числа ребят названного возраста. В прошлом учебном году дополнительным образованием были охвачены 76% ребят.

 

Про классных классных

- С 1 сентября учителя начнут получать дополнительные выплаты за классное руководство. Они готовы в связи с этим к повышенным требованиям?

- С сентября в школах будет организована работа по созданию и внедрению программ воспитания. Без сомнения, педагоги осознают важность воспитательной функции. Каждому классному руководителю нужно будет стать для ребят и другом, и наставником, и тем человеком, на которого можно положиться.

 

Про обеды

- Родителей, между тем, волнуют и такие «приземлённые» темы, как питание. Что нового на этом фронте?

- По предложению президента с этого года в школах вводится бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов. Расходы регионов на эти цели будут софинансироваться из федерального бюджета. Бесплатное питание для учащихся 1-4 классов будет вводиться в школах поэтапно с 1 сентября текущего года по 1 сентября 2023 года. Согласно новым поправкам к статье 37 закона «Об образовании в РФ», бесплатный обед должен включать горячее блюдо и напиток.

Вопросов о школе, о нововведениях в образовании ещё много. Будем возвращаться к ним, разъяснять, что и как меняется, ждём от читателей новых тем для интервью.

Как учиться будем?

Министр образования и науки РХ Лариса Гимазутина в прямом эфире в сети Инстаграм провела республиканское родительское собрание и подробно разъяснила, как будет организован учебный процесс в новом учебном году.

– Новый учебный год начнётся 1 сентября. Организован он будет в привычном для всех очном режиме с учётом всех рекомендаций Роспотребнадзора и Рособрнадзора. Обучающимся и педагогам маски во время уроков и на переменах носить не надо. Масочный режим и применение средств индивидуальной защиты в обязательном порядке будут соблюдать работники школьных столовых, приходящий технический и обслуживающий персонал.

Рекомендовано ношение масок педагогам старше 65 лет при тесном контакте с учениками. Также маски обязательно необходимы посещающим школу родителям.

Первого сентября для всех школьников Хакасии в 11 часов по московскому времени состоится Всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Трансляция открытого урока будет проводиться на официальной странице Министерства просвещения РФ.

Что касается бесплатного питания для учеников начальной школы, те, кто учится с первой смены, получат горячий завтрак, те, кто со второй,  будут обеспечены горячим обедом. Никаких справок или заявлений для получения школьниками бесплатного питания родителям писать не надо.

С сентября, исполняя поручение президента РФ Владимира Путина, в Хакасии классным руководителям за классное руководство ежемесячно будут доплачивать по пять тысяч рублей. Эти выплаты налогом облагаться не будут. Выплаты не зависят от количества обучающихся в классе, неважно, один ученик или 30 – классному руководителю за классное руководство выплаты будут однозначно. Также сохранятся все назначенные ранее доплаты и выплаты.

 

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 66 от 1 сентября 2020г.

Новости по теме: