«Вы спрашивали» от 1 сентября 2020г.

Дата публикации: 02.09.2020 - 09:04
Автор:
Просмотров - 2234

Интернет-заказы через Почту России?

- Расскажите подробнее о новой почтовой услуге о возврате заказов, сделанных в интернет-магазинах.

                                               Владислава САВЕЛЬЕВА

 На вопрос читательницы ответили специалисты Почты России. Они рассказали, что в Хакасии увеличилось число возвратов товаров через Почту России в интернет-магазины. Причины две - региональный рост онлайн-шопинга и новая упрощенная схема возврата товара.

Покупатель может вернуть заказ из интернет-магазина, подключенного к услуге «Легкий возврат». Для возврата заказа не требуются ни чек, ни документы, удостоверяющие личность, необходим только трек-номер, который покупателю предоставляет магазин. Время оформления возврата составляет менее одной минуты, т.к. нет необходимости заполнять бланк в почтовом отделении. Возврат осуществляется в рамках законодательства на соответствующие категории товаров и в установленные законом сроки.

«Легким возвратом» за последний месяц уже воспользовалось около 100 жителей республики.

Сервис доступен во всех отделениях почтовой связи. Продавец самостоятельно информирует клиента о возможности возврата конкретного товара и максимально допустимом сроке приёма отправлений к обратной отправке.

Для интернет-магазинов услуга позволяет увеличить количество лояльных покупателей и приобрести новых, повысить средний чек, частоту покупки. Это дает дополнительный импульс к развитию рынка электронной торговли в России, который в среднем растет на 20 % в год. Уже сейчас 69 % россиян совершают покупки в интернете – два года назад этот показатель составлял лишь 37,5 %.

К услуге «Легкий возврат» уже подключено несколько крупнейших федеральных и международных интернет-магазинов – теперь этот продукт доступен всему рынку.

 

 

Не задождит ли?

- Какая погода ждет нас в сентябре?

                                                        Валерий КЛЕБАНОВ

 Татьяна Иванова, начальник отдела Гидрометобеспечения Хакасского Гидрометцентра сообщила СМИ, что среднемесячная температура воздуха в сентябре ожидается +10,+12°С, что  на 1-2°С выше  средних многолетних значений. Ночью будет от +5 до +10°С, днем ожидается +16,+21°С.

В третьей декаде ночью возможны заморозки до -1°С, днем от +10 до +15°С.

Месячное количество осадков составит 34-59 мм, что около и местами больше среднего многолетнего количества.

 

Без комментариев

 

НЕ ЛОМАЙТЕ, ДЕТИ, НЕ ЛОМАЙТЕ!

В Пригорске живу более 30 лет. На моих глазах поселок развивался. Постепенно асфальтировались дороги и тротуары. Были посажены тополя и вязы. Как это важно для нашей степной местности!

 Достопримечательность Пригорска – это Новогодняя площадь. Днем и вечером выходят мамы погулять с детьми, пообщаться. Этим летом площадь реконструировали. Построили более современную и привлекательную детскую площадку. Ребята с радостью резвятся целый день. Но не всех она привлекает. Рядом растут вязы, посаженные более 20 лет назад. Некоторые дети, вместо того чтобы на качелях качаться, виснут на этих деревьях, а возраст-то немаленький - по 10-12 лет, должны понимать, что могут повредить ветки. А тут в окно наблюдала картину, как дети 7-8 лет яростно ломали вязы. Я не стерпела и к ним подошла. На вопрос, зачем ломаете, сказали, что строят шалаши из веток. Один уже построили и начали второй. Сперва собирали старые ветки, но их оказалось мало.

 Неужели родители не объясняют, что зеленые насаждения в нашем степном Пригорске нужно беречь? Работники ЖКО каждое лето их поливали, пока деревья набирали силу. А растут они не год, а десятилетия.

 Прошу учителей пригорской школы обратить на это внимание, провести с учениками начальных классов беседу или урок о бережном отношении к природе.

                                       Любовь СЕМЯННИКОВА

 

 

Хочу установить теплосчетчик в дом

 - Живу в частном доме, который подключен к системе отопления от котельной. Решила установить теплосчетчик, чтобы платить не по среднему, а за фактически потребленное тепло. Что для этого нужно предпринять?

                                                        Галина МИХАЙЛОВА

Ответ мы получили у специалистов Сибирской генерирующей компании, которые пояснили, что, если объект подключен к централизованной системе теплоснабжения (уже получает тепло централизованно),  имеет договор на теплоснабжение, но не имеет узла учета тепловой энергии (УУтэ), необходимо следующее:

Шаг 1. Обращение в  Центр обслуживания клиентов СГК (Черногорск, Линейная, 249, тел. 35-993) «О получении техусловий на  проектирование  УУтэ».

Шаг 2. Проектирование.

Шаг 3. Согласование проекта УУтэ.

Шаг 4. Монтаж УУтэ в соответствии с утвержденной тех. документацией.

Шаг 5. Сдача УУтэ представителям СГК.

Шаг 6. Получение акта допуска УУтэ в эксплуатацию.

После этого абонент  платит по приборам УУтэ.

 

Стоит ли прививаться от гриппа?

- Несмотря на коронавирус, грипп никто не отменял. Стоит ли делать прививку? Кого и где будут прививать?

Виктория П.

По информации Министерства здравоохранения Хакасии, в республику поступила первая партия противогриппозной вакцины российского производства: более 62 тысяч доз – для детей, около 116 тысяч доз – для взрослых.

Вакцинации в первую очередь подлежат те, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом: дети с 6 месяцев; студенты; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы;  беременные; пожилые и люди, имеющие хронические заболевания.

Данные категории могут при наличии паспорта и полиса ОМС получить прививки в поликлинике по месту жительства, работы или обучения (детский сад, школа, вуз).

В Черногорске можно сделать прививку в горполиклинике № 1, обратившись в регистратуру. Напомним, что при себе нужно иметь паспорт и медицинский полис. Там же можно бесплатно сделать прививку и от пневмонии.

Важно помнить о том, какие осложнения могут быть у переболевших гриппом. К примеру, риск госпитализации при гриппе возрастает у больных диабетом. Также в 5 раз чаще после гриппа и ОРВИ возникают сердечно-сосудистые заболевания (инфаркты) и инсульты. Каждая тысяча случаев гриппа и ОРВИ приводят дополнительно к 1-5 смертям от болезни кровообращения, до 50% смертей от повторного инфаркта миокарда возникают именно на фоне гриппа и ОРВИ. Вакцинация снижает количество смертей на 28% у лиц с хроническими заболеваниями сердца и легких. Грипп опасен и для беременных. Заражение в первом триместре приводит к большому числу неблагоприятных исходов.

Вакцинация значительно повышает общий иммунитет человека к простудным заболеваниям, снижает риск заболеваемости гриппом (как сезонным, так и пандемическим), предупреждает развитие осложнений и смертельных исходов. Защитный эффект после вакцинации наступает через 10–14 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Вежливый интернет?

- Стараюсь как можно реже участвовать в интернет-обсуждениях, столько потом за невинный комментарий получаешь оскорблений! Неужели невозможно призвать к ответу невоспитанных пользователей?

                                                                Дарья Олеговна

С этой проблемой (а проблема-то в воспитанности!) каждый владелец портала борется своими способами. Вот, например, с каким решением данного вопроса я познакомилась на страницах интернета.

Специалисты Tieto Evry разработали шрифт The Polite Type, буквально подменяющий оскорбительные и ругательные слова и фразы на их нейтральные аналоги. Его можно использовать для противодействия сетевой травле или в любом текстовом редакторе.

С конца августа данный шрифт начал работать, но, надо отметить, пока на английском языке. Суть работы очень проста: любое слово или выражение, внесенное в список запрещенных, автоматически заменяется на аналог, но нейтральный.

Подготовила Марина ИЛЬИНА

«ЧР» № 66 от 1 сентября 2020г.

 

Новости по теме: