Слабый в шахту не пойдёт!

Дата публикации: 25.08.2020 - 16:36
Просмотров - 667

День шахтера для жителей Девятого поселка – особенный праздник. Пожалуй, нет семьи, в которой не было  того, кто работал на угольных предприятиях.

Говорят, что слабый в гору не пойдет, так же и в шахту слабый не отправится. Такое дело - для сильных и мужественных людей, готовых на непростые испытания, которые профессия шахтёра преподносит постоянно.

О каждом шахтере можно писать свою историю, потому что ежедневно, спускаясь под землю на большую глубину, они совершали подвиг. Они понимали, что без угля, который надо было выдать на-гора, не согреются города в суровые зимы, невозможной станет деятельность производств.

В канун Дня шахтёра хочется рассказать об Анатолии Ивановиче Тропине, который живет в городе с 1955 года. Его образование - только семь классов. Техникумов и институтов не оканчивал, было не до этого. До армии трудился  в «Шахтострое», а после армии, с 1962 года до пенсии, работал на девятой шахте, сначала горнорабочим, а потом проходчиком - до 1990 года.

Шестнадцать лет был бессменным бригадиром. Под его мудрым руководством бригада всегда выполняла и перевыполняла план, срывов в работе не было. «Великий труженик» - так его называли те, кто трудился рядом, с кем он до сих пор, хоть уже и реже, но встречается, вспоминает, как работали и жили, будто одна семья.

Анатолий Иванович подкупал своей глубокой порядочностью, тем, что никогда не прятался за чужие спины, не боялся тяжелой работы и добросовестно выполнял то, что от него требовалось. Поэтому неслучайно портрет именно А.И. Тропина висел на перекрестке дорог между девятой и семнадцатой шахтами.

Он был образцом для подражания во всем: и в работе, и в жизни. Одно из его важных качеств – глубокая порядочность, умение подставить плечо помощи тому, кто в этом нуждается.

Анатолий Иванович с теплом говорит о членах бригады. С одним из них, Георгием Бедняковым, живет рядом, поэтому и встречается с ним чаще, чем с другими. И как не вспомнить то время, когда вместе работали, как радовались, что вовремя выполнили и даже перевыполнили план? Как не посмеяться, а то и погрустить?

Руководство шахты по достоинству оценило работу А.И. Тропина, за что представило его к званию «Почетный шахтер» - высшей награде за заслуженный труд. А сколько благодарственных писем, подарков к государственным праздникам ему вручено!

В 1986 году Анатолий Иванович стал лауреатом премии советских профсоюзов. Он был одним из троих человек, кому руководство шахты вручило такую высокую награду.

А еще А.И. Тропин первым в 1975 году получил машину «Жигули». Для многих в то время это было несбыточной мечтой. Но Анатолий Иванович своими наградами, достижениями не кичится. Он считает, что  работал так, как подсказывали ему сердце и совесть. И оставался скромным человеком.

В канун праздника, Анатолий Иванович, желаем вам здоровья, спокойствия, уверенности в завтрашнем дне!

Галина АРТЕМЬЕВА,

председатель  Совета ветеранов Девятого поселка, фото Марины Кремляковой. ​"ЧР" №64 от 25 августа 2020 г.

Новости по теме: