Пульс города от 18 августа 2020 г.

Дата публикации: 19.08.2020 - 13:13
Просмотров - 3300

Детсады

В «Ёлочке» - ремонт пищеблока

В детском саду «Ёлочка» временное затишье. В других детсадах уже гомонит детвора, а здесь – хороводы цветов во дворе… и звуки ремонта из помещения пищеблока.

Капитальный ремонт в «Ёлочке» не проводился много-много лет, обходились косметическим. И вот повезло, город выделил деньги на масштабные работы в помещении, скажем так, с повышенными требованиями. Ведь в пищеблоке  и высокие температуры, и пар от кастрюль, и всё прочее, связанное с процессом приготовления завтраков и обедов для ребятни.

За закрытой дверью – помещение, наполненное мелкой взвесью.  рабочие заняты подготовкой стен к укладке новой кафельной плитки, при этом часть стен уже нарядилась в кафель.

Заведующая детским садом Лариса Николаевна Панкова поясняет:

- Здесь ведь не только потолок, пол и стены будут обновлены. Откроемся с новой вентиляционной системой, электропроводкой, новой системой отопления.

А пока мы с заведующей прошлись по группам, которые недавно приняла комиссия из Городского управления образованием. На диванчиках ждут детей куклы, скучают на полках книжки и мячи, в полной боевой готовности  торжественный актовый зал.

Из нового – разноцветные, добавляющие уюта светильники в группах и  коридорах. По-разному обыгранные в интерьерах групп они наверняка создадут волшебную атмосферу, будут  магнитом притягивать ребят по утрам, когда бывает так непросто оторваться от родителей.

Готовы и кабинеты для дополнительных занятий, к примеру, тот, где есть всё необходимое для конструирования и занятий робототехникой (в своё время оборудование приобрели благодаря гранту СУЭК).

Детсад, соскучившийся по малышам, готовится к открытию к концу августа, родители с нетерпением ждут этого события.

К слову, во время карантина многие из родителей уделяли время, чтобы выполнять онлайн-задания воспитателей. И теперь в детсаду – несколько выставок работ карантинного периода, сделанных с любовью и фантазией. Остались считанные дни – и эти выставки, и новое убранство групп увидят те, ради кого это всё делалось.

Личный прием

В приемную Президента? Пожалуйста!

20 августа в 10 часов прием граждан в приемной Президента РФ в РХ будет вести руководитель Хакасского УФАС России Ксения Александровна Лебедева.

Обратившись, можно будет получить консультацию и разъяснения в сфере деятельности Федеральной антимонопольной службы, сообщить о фактах возможного нарушения антимонопольного законодательства.

Приемная Президента в Хакасии расположена по адресу: г. Абакан, пр. Ленина, 67.

Записаться на прием граждан можно по телефонам: (3902) 299-299, 299-297 с 9-30 до 16-30 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Новое

В колониях-поселениях - разные категории заключённых

В границах одной колонии-поселения предлагают содержать разные категории заключённых, обеспечивая при этом их разделение по категориям тяжести совершённых преступлений. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в осеннюю сессию.

Авторы законопроекта предлагают разработать графики посещения коммунально-бытовых объектов таким образом, чтобы заключённые разных категорий не пересекались друг с другом. Для раздельного содержания впервые осужденных, водворенных в штрафной изолятор, и рецидивистов предлагается закрепить отдельные камеры или, по возможности, отдельные блоки. При отсутствии же отдельных прогулочных дворов  прогулка осужденных различных категорий будет проводиться в разное время.

pnp.ru

К новому учебному году

Конференция будет

Близится время августовской профессиональной конференции педагогов, и она состоится, но в новом формате.

Как сообщает сайт Правительства РХ, стартовала регистрация на республиканскую конференцию работников образования «Воспитание в цифровом мире: сохраняя прошлое, создаем будущее».

Все желающие могут зайти на сайт конференции, ознакомиться с программой и зарегистрироваться.

На контроле

Где чистая вода?

В течение лета Управление Роспотребнадзора по РХ контролирует качество воды и почвы в зонах отдыха.

Очередные пробы специалисты взяли 14 августа: 64 пробы воды по санитарно-химическим показателям, 99 – по микробиологическим, 96 - по паразитологическим, 33 пробы почвы.

За прошедшую неделю все отобранные пробы воды соответствовали гигиеническим нормативам.

Можно быть спокойными, в частности, за отдых на городском пляже в Абакане (дрена северо-восточная). Пробы брали на нескольких базах отдыха Шира и Белё, на озере Киприно, на парке-пляже «Островок», оборудованном на Ташебинском карьере.

Полный список обследованных турбаз – на сайте Роспотребнадзора по РХ.

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА. «ЧР» №62 от 18 августа 2020 г.

Новости по теме: