За безопасный город. "Черногорский рабочий" №62 от 18 августа 2020 г.

Дата публикации: 18.08.2020 - 17:57
Просмотров - 3633

ПДД для школьников

ВЕСЁЛЫЙ МАСТЕР-КЛАСС

    Педагоги центра творчества и досуга и сотрудники ГАИ продолжают искать новые действенные и интересные методы работы со школьниками, прививая им знания и понимание правил дорожного движения. Очередная находка – мастер-класс «Правила дорожные знать каменно положено!»

     Для того чтобы закрепить в памяти ребят, как выглядят основные дорожные знаки, что они обозначают, воспитатели предложили юным горожанам нарисовать знаки на камнях. А почему бы и нет? Если на гальке можно нарисовать солнышко, божью коровку или дерево, то почему бы не изобразить, например, пешеходный переход или «Внимание, велосипедисты!»?

    Сказано – сделано. И в один из августовских дней педагоги центра вместе со старшим инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ГАИ Черногорска Ириной Яковенко отправились во двор многоэтажного дома по Калинина. Ребятам предложение порисовать понравилось и вскоре они с увлечением погрузились в мир красок, камней и правил дорожного движения.

    - Игровые занятия будут проводиться на дворовых территориях Черногорска ежедневно в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также в целях обеспечения дорожной безопасности юных участников дорожного движения, - говорит Ирина Яковенко.

    На память ребятам остались разрисованные камни, подарки от фонда «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов» и знания, полученные в ходе мастер-класса.

Фото ГАИ Черногорска

Школа сетевой грамотности

С начала этого года за помощью к черногорским полицейским обратилось порядка 80 граждан, которые попали в лапы сетевых аферистов. Способы обмана особым разнообразием не отличаются, однако по-прежнему остаются действенными. В результате мошенничеств горожане лишились значительных сумм, в том числе почти миллиона рублей.

УДАРИЛИ РЕЙДОМ

 ПО МОШЕННИКАМ

     Чтобы по максимуму проинформировать черногорцев, предостеречь их, ещё зимой полицейские проводили регулярные обходы квартир, вручали памятки, рассказывали об основных способах обмана и как можно избежать ловушек. Но до сих пор доверчивые граждане попадают в сети аферистов. Поэтому в августе сотрудники полиции Черногорска вновь провели масштабный рейд.

     - В рамках профилактических бесед полицейские проинформировали граждан об основных способах мошенничества в сети интернет, включая требование предоплаты, передачу личных данных, предложение о рабочих вакансиях, - прокомментировала специалист по связям с общественностью ОМВД по Черногорску Алёна Тоторова. – Ещё раз напомнили о схеме, которая сегодня знакома едва ли не каждому жителю республики, тем не менее она находит своих жертв: телефонные звонки о лже - сотрудниках банковской сферы. Чтобы информация о мошенниках всегда была перед глазами, каждому, с кем была проведена беседа, полицейские вручили информационную памятку.

     Всего в рейдово-профилактическом мероприятии приняли участие 48 сотрудников различных служб и подразделений городской полиции, которые обошли порядка 30 многоквартирных жилых домов.

ЖАДНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

     Одним из распространённых способов хищения средств со счёта является установка мошеннических мобильных приложений. Самое неприятное заключается в том, что человек совершенно добровольно скачивает на свой телефон неизвестную программку, а затем вдруг выясняет, что лишился средств.

   Именно таким образом осталась без более чем 200 тысяч рублей жительница Черногорска. Как часто бывает, ей на телефон поступил звонок, неизвестный представился сотрудником безопасности банка, предупредил о возможности несанкционированного списания средств и предложил эффективную защиту от кражи – установку мобильного приложения. Однако после активации приложения со счёта улетело 206 тысяч рублей.

    Руководитель следственного отдела полиции Черногорска Анна Садовая: «Это ещё один вид мошенничества. Вам звонят, спрашивают, каким устройством вы пользуетесь, и предлагают установить приложение, которое якобы защитит ваши средства. На самом деле при установке приложения мошенники получают полный доступ к вашим счетам. Чтобы обезопасить себя, необходимо прекратить разговор, не соглашаться на установку приложений, не переходить по предлагаемым ссылкам. Все возникающие вопросы, касающиеся банковских карт и счетов, следует решать непосредственно в банке».

ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ

Надо отметить, что в последнее время классическая схема звонков от «сотрудников кибербезопасности банка» начинает активно видоизменяться. Мы уже упомянули про мобильное приложение, теперь расскажем о новом алгоритме «развода».

Итак, на телефон женщине поступил звонок «следователя службы безопасности банка». «Спецагент» сообщила, что на горожанку обманным путем был оформлен кредит в сумме 115 тысяч рублей. Но теперь у пенсионерки есть шанс не только избавиться от ярма в виде кредита, но и изобличить недобросовестного сотрудника банка, который занимается подобными махинациями. Правда, для этого пенсионерка должна была со своей карты перевести максимальное количество денежных средств на указанные счета абонентских номеров, чтобы посмотреть на реакцию сотрудника, заподозренного в мошеннических аферах. В дальнейшем оказалось, что под подозрением находится другой сотрудник, поэтому женщине снова надо было перевести деньги, теперь уже на иной счёт.

Податливость жертвы подогревала у аферистки аппетит: в продолжение телефонного общения звонившая предложила пенсионерке опять-таки в рамках своеобразного «следственного эксперимента»  оформить кредит. И  тут-то горожанка стала догадываться, что  по телефону с ней общаются мошенники.  Только после этого женщина обратилась в полицию, правда, к этому времени она лишилась уже 58 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают: мошенники – прекрасные психологи, их цель войти в доверие и, усыпив бдительность собеседника, завладеть его денежными средствами.  Не стоит забывать и о том, что изобретательность мошенников не знает границ, поэтому предупредите родственников, особенно пожилого возраста о том, что при получении подобного рода звонков. необходимо сразу же прервать разговор и положить трубку.

КОГДА ЗАМКИ

 НЕ СПАСАЮТ

Сегодня многие уважающие себя организации – банки, интернет-магазины, службы приёма платежей от населения - имеют свои сайты с особой строгой системой контроля за информацией, защищённые надёжной шифровкой. Пользователи сетевых ресурсов знают об этом, но на данной струне теперь стали играть и мошенники. И это также необходимо учитывать. Покажем на примере, как происходит мошенническая операция.

Итак, женщина решила купить через интернет каркасный бассейн. Нашла подходящее предложение, созвонилась с продавцом по указанному на сайте телефону. «Продавец» поинтересовался, установлен ли на телефоне у потенциальной покупательницы мессенджер для безопасного и надёжного обмена сообщениями и звонками. Горожанка ответила утвердительно.

В ходе дальнейшей переписки через мессенджер «продавец» предложил перейти по ссылке и оплатить товар. В результате с банковской карты потерпевшей было списано шесть с половиной тысяч рублей, а абонентский номер продавца стал не доступен.

Примечательно, что женщина хорошо знала об опасности попасться в сети аферистам, однако, когда ситуация коснулась её лично, растерялась и опрометчиво доверилась мошеннику.

Сотрудники полиции напоминают: продажа и покупка товаров посредством сети интернет - одна из любимых ниш мошенников. Вот почему любой товар следует оплачивать только по факту его получения.

ЗЛОДЕЙ ПО СОСЕДСТВУ

Впрочем, держатели банковских карт, а сегодня они есть уже если не у каждого, то почти у каждого жителя страны, подвергаются опасности попасть в руки мошенников даже без помощи новых технологий. Мошенники иной раз пользуются тем, что пенсионеры не разбираются в банковских картах, счетах, телефонах, и предлагают свои услуги. Правда, после такой помощи приходится бежать в полицию.

Таким образом лишился трех тысяч рублей пожилой черногорец. Мужчине необходимо было оформить банковскую карту, как это сделать, он не знал и попросил помощи у молодой соседки. Девица 1992 года рождения в консультации не отказала, однако вместо честной работы привязала карту мужчины к своему телефонному номеру, а затем с помощью мобильного банка  стала  активно пользоваться запасами средств на его счёте.

По факту хищения средств возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств».

Совет: если вы не знаете, как оформить банковскую карту, как активировать мобильный банк и так далее, лучше всего обратиться за советом к консультанту банка. Не следует полагаться на советы малознакомых людей, они могут оказаться недобросовестными.

 

Стопнаркотик

БОЛЬШОЙ ЗАРАБОТОК ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В ТЮРЬМЕ

с начала этого года на территории Черногорска выявлено 101 преступление данного вида, включая хранение наркотиков и организацию притонов для изготовления и потребления наркотических средств. И пусть в общем массиве преступности (всего в городе за указанный период времени совершено 685 преступлений), это не так много, но и данная цифра должна насторожить. Ведь за каждым таким преступлением стоит человеческая судьба.

К слову, «балуются» наркотиками, то есть потребляют наркотические вещества без назначения врача, не только взрослые люди, но и подростки. Например, с начала этого года должностными лицами черногорской полиции к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ» привлечены 6 подростков 16-17 лет.

А сколько фактов ускользает от бдительного ока стражей порядка? Взять, к примеру, надписи, которыми пестрит наш город, зазывающие всех желающих в сферу быстрого и головокружительно легкого заработка. При этом авторы, предлагающие такие вакансии, умалчивают о другой стороне медали. О том, что за «легкими и баснословными» суммами рано или поздно последует разоблачение и наступит час расплаты: суд, тюрьма, подорванное здоровье и искореженная жизнь. И ведь находятся те, кто, черкнув однажды в записной книжке телефон щедрого на обещания работодателя, вступает в порочный круг распространения наркотиков и в дальнейшем неминуемо платит слишком высокую цену.

Сотрудники черногорской полиции на регулярной основе выявляют и документируют преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Тем не менее, находятся желающие, готовые преступить закон.

В этой связи правоохранители ещё раз напоминают о том, что за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в частности, совершенные с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе сети интернет, предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. Преступлениям такой категории посвящено, по меньшей мере, 12 статей Уголовного кодекса РФ. За немедицинское употребление запрещенных веществ также предусмотрена ответственность. Кодекс об административных правонарушениях РФ в качестве наказания предусматривает для виновных серьезные штрафы, арест, а также применение обязательных и исправительных работ.

Особо хочется подчеркнуть, что не просто страх наказания должен стать стимулом к тому, чтобы никогда не связываться с этим страшным злом, а осознанное желание здоровой, счастливой и полноценной жизни.

Алёна ТОТОРОВА

Подготовила Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску. «ЧР» №62 от 18 августа 2020 г.

Новости по теме: