Он жил для людей

Дата публикации: 19.08.2020 - 11:49
Просмотров - 1376

19 августа исполняется 40 дней, как ушел из жизни Анатолий Иванович Попов, отличник здравоохранения, заслуженный врач Республики Хакасия, профессионал своего дела и замечательный человек.

 

Доброе слово лучше лекарства

Многие из тех, кто бывал в качестве пациентов в медсанчасти шахтеров (в основном, это, конечно, жители Девятого поселка), согласятся со мной, что в этой поликлинике всегда царила особая атмосфера. Споров в очереди на прием к врачу почти не услышишь, чуть не у каждого кабинета можно встретить знакомого или соседа, в кабинетах приветливые медсестры и неравнодушные доктора, которых нередко называли семейными. А все потому, что каждый пациент для них – это нечто большее, чем просто человек с историей болезни.

«Медсанчасть - второй дом», - часто шутила моя мама, страдавшая тяжелым хроническим заболеванием. Редкая неделя обходилась без визита в больницу. Анализы и обследования казались привычным делом, а некоторые врачи - эти важные люди в белых халатах – стали для нее друзьями. «Скажут тебе доброе слово, утешат – и жить хочется, - говорила она, - сразу обо всех болезнях забываешь. Внимательный доктор лучше любого лекарства».

К числу таких врачей, любящих людей и собственное дело, мама всегда относила Анатолия Ивановича Попова. В то время он работал урологом в медсанчасти шахтеров. Неоднократно на приеме у Анатолия Ивановича приходилось бывать и автору этих строк. Он мог выписать больному обычный урологический сбор и так тепло с ним поговорить, что за спиной вырастали крылья. «Не волнуйся, еще сто лет проживешь!» - часто можно было услышать из его уст. Так с пациентами мог общаться только врач старой закалки, для которого медицина – не сфера услуг, а смысл жизни, не работа, а служение людям. Очень странно писать и говорить об этом замечательном докторе в прошедшем времени.

Все для медицины

Чуткий врач и хороший человек – прекрасная характеристика, но для Анатолия Попова ее будет мало. Ни для кого не секрет, что, в первую очередь, это был талантливый руководитель и высококвалифицированный специалист, знающий свое дело от «а» до «я».

Старшая медицинская сестра Черногорской межрайонной больницы Наталья Королева поделилась с редакцией сведениями из трудовой биографии Анатолия Ивановича, приведу основные вехи его жизненного пути, который был очень насыщенным.

Анатолий Попов родился 1 января 1941 года в селе Ново-Покровка Тамбовской области. В 1966 году окончил лечебный факультет Томского государственного института, получил специальность врача-уролога. По распределению был направлен в Черногорск и назначен заведующим горздрава, где проработал до апреля 1988 года. С 1988 по 2000 годы Анатолий Иванович трудился главным врачом медико-санитарной части шахтеров. В феврале 2000-го вернулся в городское управление  здравоохранения на должность заместителя начальника, а еще через год  возглавил это учреждение. С 2004 года снова работал в медсанчасти.

Анатолий Попов много сделал для здравоохранения Черногорска. Благодаря ему и его команде в городе появилось несколько лечебно-профилактических учреждений: новые здания городской поликлиники, родильного дома, психиатрической больницы, женской консультации, медсанчасти шахтеров, стоматологии, молочной кухни. Кроме того, были открыты специализированные отделения: кардиология, пульмонология, гастроэнтерология, реанимация, круглосуточный травмпункт, централизованная биохимическая лаборатория.

Анатолий Иванович заботился об улучшении материально-технической базы больниц и поликлиник, очень грамотно и рационально проводил кадровую политику, пополняя учреждения квалифицированными специалистами. Не оставлял он и врачебную практику, работу руководителя в системе здравоохранения успешно совмещал с лечебной деятельностью врача-уролога. Неоднократно награждался почетными грамотами разного уровня, имел юбилейную медаль в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, а также звания «Отличник здравоохранения», «Заслуженный врач Республики Хакасия» и «Ветеран труда».

Особая страница в трудовой биографии Анатолия Попова – медсанчасть шахтеров, которая была его детищем. Ее открыли в 1988 году по инициативе руководства комбината «Красноярскуголь». Учреждение предназначалось для амбулаторного и стационарного обслуживания работников угольной отрасли.

Главным врачом медсанчасти был назначен Анатолий Иванович Попов. Вместе с ним работу в новом лечебном учреждении начинали известные в городе медики А.Н. Терских , заместитель главного врача,  Т.Е. Путинцева, старший терапевт поликлинической службы,  Л.Н. Ермолова, главная медсестра.

На первом этаже здания по улице Октябрьской разместилась поликлиника. Здесь вели приём цеховые и участковые терапевты, узскоспециализированные врачи: хирург, гинеколог, окулист, уролог, стоматолог, невролог, оториноларинголог;  работали процедурный, физиотерапевтический, диагностические кабинеты. В клинической лаборатории проводили исследования стационарным и амбулаторным пациентам. На втором этаже здания был развернут круглосуточный стационар на два отделения (терапевтическое и неврологическое), которыми заведовали Л.В.Черепнина  и Л.И.Балахнин  Медсанчасть была оснащена новейшим оборудованием.

Коллега, наставник, друг

Для того чтобы воплотить в жизнь такие масштабные проекты, несомненно, нужно обладать огромным запасом знаний, энергии, сил и профессионализма. Все это было присуще Анатолию Ивановичу Попову в равной степени. Доказательство тому – воспоминания его коллег, проработавших с ним бок о бок не один год.

Вот что рассказала об Анатолии Попове медицинская сестра по физиотерапии Черногорской межрайонной больницы Марина Лесниченко, которая трудилась в его коллективе с момента открытия медсанчасти.

- Таких людей, как Анатолий Иванович, сегодня просто нет, - отметила Марина Владимировна. – Замечательный руководитель, врач и человек. В коллективе медсанчасти в основном была молодежь. Анатолий Иванович его создавал, тщательно подбирал кадры. Мы считали его своим наставником, потому что он охотно помогал нам, поддерживал нас, всегда что-то подсказывал. Он знал проблемы каждого сотрудника, старался сплотить всех, организовывал какие-нибудь мероприятия, чтобы у нас появилась возможность общаться. Поэтому с уверенностью могу сказать, что мы были не просто коллективом, а дружной семьей.

Многие врачи и медсестры, которых Анатолий Иванович наставлял, состоялись как профессионалы своего дела, сделали успешную карьеру, открыли собственные клиники. Он и сам всегда смотрел далеко вперед, и своим специалистам подсказывал, как жить и развиваться. С ним было очень интересно работать. Человек старой закалки, ответственный, болеющий за любимое дело, неравнодушный к проблемам коллег и пациентов.

Невзирая на характерную для руководителя такого уровня строгость и собранность, Анатолий Иванович был душевным и позитивным человеком. К больным относился очень тепло и внимательно, шутил, ободрял, вселял в людей надежду на выздоровление. Именно таким и должен быть настоящий врач. Это пример для всех нас. Мы будем помнить о нем всегда. Нам казалось, что Анатолий Иванович будет жить очень долго – несмотря на возраст и плохое самочувствие, он был большим оптимистом. Но, к сожалению, смерть не щадит никого.

Память – бесценный дар

Уход Анатолия Попова из жизни отозвался скорбью не только в сердцах его коллег. В эти печальные дни тяжелее всех его семье – жене и сыну. Пережить потерю близкого человека нелегко, особенно когда ты прожил с ним под одной крышей много лет, делил радости и горести, переживал за общее дело.

Супруга Анатолия Попова Валентина Федоровна тоже медик. Оба учились в Томске: он на врача, она на биолога. Валентина Федоровна много лет проработала заведующей биохимической лабораторией горбольницы № 1, которую открывала и оснащала оборудованием под чутким руководством мужа. Они прожили душа в душу 55 лет.

- Анатолий Иванович был благородным человеком, - поделилась Валентина Федоровна. – Он очень тяжело болел, перенес три операции, но никогда не жаловался, не падал духом, не показывал своего состояния. У него было потрясающее чувство юмора и огромный заряд оптимизма. А уж как он любил свою работу... Сильно расстроился, когда в 2018 году ему пришлось уйти на пенсию - медсанчасть закрыли, коллектив больницы перевели в терапию (так называемую четырехэтажку), произошла реорганизация. Но даже на пенсии ему постоянно звонили, советовались, консультировались, а он с радостью помогал. Он всегда был таким. Он жил для людей.

Смерть, как известно, забирает лучших - таков ее неписаный закон. На смену одним приходят другие, и жизнь продолжает идти своим чередом. Правда, у нас есть бесценный дар – память, и только в наших силах этот дар не растерять и преумножить. Когда землю покидают те, кто посвятил свою жизнь доброму делу и служению ближним (Анатолий Иванович Попов - один из них), мне всегда приходят на ум замечательные слова Пабло Пикассо: «Незаменимых людей нет, но есть неповторимые».

Анастасия Руденко. «ЧР» №62 от 18 августа 2020 г.

Новости по теме: