«Чистые игры» снова в городе

Дата публикации: 12.08.2020 - 13:43
Просмотров - 1404

Затянувшаяся пандемия коронавируса сорвала тысячи планов. Ограничения коснулись всех без разбора. Не меньше, чем взрослые, от особого режима пострадали юные черногорцы. Закрыты летние лагеря, нет возможности собираться в клубах, не проводятся спортивные соревнования. Но энергия требует выхода. Организаторам экологического квеста «Чистые игры» удалось найти паритет между соблюдением норм безопасности и организацией массового мероприятия.

Год назад черногорцы впервые узнали, а кто-то и поучаствовал в экологических играх. Благодаря этому были очищены от мусора две территории города. Организаторами новой интересной акции для молодёжи выступила, как это нередко бывает, центральная городская библиотека. В этом году хранители книжных полок вновь доказали, что им всё по силам.

- В конечном итоге мы остановились на дистанционном варианте «Чистых игр», - говорит куратор международного проекта «Чистые игры» в Хакасии, а также библиотекарь отдела обслуживания центральной   городской библиотеки Диана Хабарова. – Было выбрано четыре участка в городе, которые нужно очистить от мусора, команды распределялись так, чтобы не создавать большое скопление людей. Старт и финиш объявлялись в он-лайн трансляции. Прежде чем определить площадки, мы вместе с и.о.начальника отдела благоустройства администрации Черноргорска Александром Муштенко проехали по городу, посмотрели разные районы, ведь участки должны были быть примерно одинаковые и по размеру, и по замусоренности, и по составу отходов. Ведь «Чистые игры» это не только уборка, но именно игра, где зарабатываются баллы, есть свой интерес.

В 10.50 последнего в этом году июльского утра был дан он-лайн старт третьим «Чистым играм» Черногорска. В смартфонах участники смотрели трансляцию из центральной библиотеки, где организаторы ещё раз напомнили правила и пожелали всем отличного настроения и богатой добычи. Через десять минут десятки волонтёров ринулись в погоню за хламом, который в избытке валяется на городских улицах.

Одновременно уборка шла в районе хирургии – на пересечении улиц Розы Люксембург и Богдана Хмельницкого, на пустыре возле «трёх тополей» по проспекту Космонавтов, в Девятом посёлке у магазина «Каскад» по Октябрьской и рядом с домом 11 по улице Генерала Тихонова.

Прохожие с удивлением оборачивались на ребят, которые сосредоточенно рыскали по зарослям бурьяна, порой скрываясь в нём полностью и выскакивая  с очередной партией добычи.

- У меня там стекла много, идите помогайте! – слышался голос из зарослей.

- Ого тут бутылок! У меня уже мешок полный, сгоняй за другим! – раздавалось из соседних «джунглей»

Вскоре у скупщиков не осталось свободного времени. Один за другим подбегали участники с полными мешками отходов, которые годами накапливались на пустырях.

- Мы живём в этом городе, любим его и хотим, чтобы он был чистым, - говорит одиннадцатиклассница школы 19 Ирина Шевченко. - Разве приятно ходить и видеть этот мусор? А тут пришли и убрали, сделали жизнь лучше. Это же здорово! Когда мы объявили о «Чистых играх», желающих было так много, что сложно было составить команды, учесть интересы всех. Ведь есть ограничения по числу участников из-за пандемии. Поэтому пришлось в разных районах города проводить. И, конечно, мы соблюдаем все меры безопасности. Есть с собой антисептик, все участники в масках, перчатках.

Её подруга по волонтёрству, ныне студентка, а в прошлоом также ученица 19-й школы Дарья Мамонтова добавляет:

- Мы из Союза добровольцев России. Для меня важно участвовать в «Чистых играх» потому, что ты делаешь важный вклад в жизнь города. Пусть он кажется маленьким, сегодня здесь мы убираем небольшую территорию, но всё равно происходит изменения к лучшему. И таких неравнодушных людей очень много. К примеру, в ирином классе половина ребят занимается волонтёрством. В моём было поменьше, но тоже хватало. При этом не все официальные волонтёры, но просто занимаются хорошими делами. Есть к этому тяга.

За час экологической акции ребята собрали тонну мусора!  300 килограммов жести и стекла, 90 килограммов пластика отправились на вторичную переработку. Помогал вывозить вторсырье, как и прежде, «СибВторРесурс», уже второй год эта перерабатывающая фирма выступает спонсором «Чистых игр». Прочий мусор, который не подлежит переработке, вывезло на полигон предприятие «Благоустройство».

Конечно, такие игры не могли состояться без благотворительной поддержки. По уже сложившейся традиции спонсорами стали «СУЭК-Хакасия» и администрация города. Свои призы предоставил батутный центр «Крылья» и яхт-клуб Хакасии, победители «Чистых игр» отправятся в путешествие на катере.

- В прошлом году мы тоже были спонсорами, - говорит руководитель яхт-клуба Елена Гопина. - Социальные проекты мне нравится поддерживать. Мы чистим берега и острова своими силами буквально круглогодично. С заповедником «Хакасский» у нас серия экологических уроков, которые я провожу в образовательных учреждениях в учебном году. Чистота окружающей нас природы - зеркало нашей души.

Директор центральной городской библиотеки Людмила Табачных вручила награды победителям. Первое место, как и год назад, заняла команда школы № 7, ребята собрали 22 мешка мусора! Второе место у команды 19-й школы. Они лишь немного уступили по очкам победителям, зато запомнились окружающим как самая весёлая и громкая команда. Как очевидец их работы  подтверждаю - работали с азартом и задором. Третий результат показала команда «Девчата». Всего в «Чистых играх» принимали участие девять команд.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора. "ЧР" №58 от 4 августа 2020 г.

Новости по теме: