С молитвой о городе

Дата публикации: 12.08.2020 - 13:02
Просмотров - 1527

10 августа по улицам Черногорска в семнадцатый раз прошел крестный ход, в котором приняли участие более 150 человек. Какое значение для города имеет это событие, о чем молились верующие и почему так важен малый подвиг в деле спасения души, вы узнаете из нашего репортажа.

Ежегодно крестный ход по благословению Высокопреосвященнейшего Ионафана, архиепископа Абаканского и Хакасского, проводится в день празднования иконы Смоленской Божией Матери. По-гречески данный образ называется Одигитрией, что в переводе на русский язык означает «Путеводительница». В этом скрыт особый смысл - Пресвятая Богородица является главной помощницей и защитницей в жизни православных христиан, благословляя их на нелегкий духовный путь.

Неслучайно правящим архиереем было принято решение проводить крестный ход в Черногорске именно 10 августа, когда Русская Православная Церковь чтит Божью Матерь. Все эти годы его бессменными организаторами выступают благочинный Черногорского округа, настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Иоанн Будзар, настоятель Богородице-Рождественского храма иеромонах Палладий (Винников), старшая сестра женской монашеской общины монахиня Екатерина (Соловьева).

 Вообще история проведения крестных ходов насчитывает не одну тысячу лет и берет начало еще в Ветхом Завете. Существуют самые разные предания о многолюдных шествиях, переходах из одной земли в другую, перенесениях ковчегов и священных предметов. Все это прообразы современных крестных ходов.

 Главный атрибут крестного хода – крест. Своей благодатью он освящает путь молящихся, укрепляет их душевные силы, дарит всем, кто встречает его, мощную защиту.

Кроме того, в православии крест считается символом вечной жизни, оружием спасения. 

Сам крестный ход – это особая жертва Богу, которая напоминает верующим о крестном пути Христа. Малый подвиг, помогающий лучше понять слова Спасителя: «Возьми крест свой и следуй за Мною».
По сложившейся традиции крестный ход начался сразу же после Божественной Литургии в Богородице-Рождественском храме, которую совершил владыка Ионафан. Украшенный цветами образ Одигитрии придал богослужению торжественности. После проповеди архиерей благословил участников крестного хода, отметив значимость этого события для верующих:
 - Каждый год вы собираетесь вместе, чтобы совершить крестный ход во имя Божией Матери. Несмотря на погоду и долгий путь, с молитвой о городе и его жителях идете вперед. Пресвятая Богородица покровительствует вам, придавая силы.
 И это правда. День выдался жарким, силы были нужны всем, особенно тем, кто принял участие в крестном ходе впервые. Черногорцам и гостям города из Абакана и Усть-Абаканского района предстояло пройти порядка 10 км. Конечно, это очень мало. В России проводится огромное количество крестных ходов, многодневных, трудных, во время которых молящиеся проходят более 300 км. Вот это действительно подвиг. Однако и такое скромное расстояние подарило крестоходцам столько духовной радости, что никакими словами не передать. 
В этом году крестный ход был организован с некоторыми ограничениями, предписанными противоэпидемическими требованиями в связи с распространением коронавирусной инфекции. Его участникам выдали защитные маски, предложили провести санитарную обработку рук, рекомендовали соблюдать социальную дистанцию. Все уже привыкли к этим мерам, так что на общий духовный и молитвенный настрой они никак не повлияли.
 Крестный ход проследовал по центральным улицам города от Богородице-Рождественского до Иоанно-Богословского храма и старого кладбища на улице Инициативная, останавливаясь по пути на крупных перекрестках. Молитвенное шествие с хоругвями и иконами возглавила Одигитрия. Образ Пресвятой Богородицы мужчины несли на плечах, и ее лик возвышался над колонной.
По мере движения священники служили молебны, а верующие вместе с церковным хором пели духовные песнопения: «Царица моя Преблагая», «Слава Богу за все», «Как хорошо в Твоем храме, Владычица»… Многие взяли с собой в дорогу домашние иконы Богородицы, Матроны Московской, Николая Чудотворца и других любимых святых. Православные молились о сохранении города и его жителей от бед и скорбей, об исцелении от болезней, об укреплении мира и любви между людьми. От жары и усталости спасала святая вода - священнослужители щедро окропляли ею «страждущих», не только участников крестного хода, но и всех, кто встречался на пути.
В Иоанно-Богословском храме был совершен краткий молебен его покровителю – апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. Верующие приложились к образу святого Иоанна, а также к иконе Смоленской Божией Матери, которая лежала в этот день на центральном аналое.
После храма участники крестного хода отправились на старое кладбище, где неподалеку от центральных ворот отслужили заупокойную литию. Совместная молитва – не только за живых, но и за усопших - обладает великой силой, дарит утешение и очищает душу.
 По церковным правилам, православный крестный ход всегда идет против солнца и обязательно возвращается в то место, откуда вышел. Поэтому финальной точкой шествия стал Богородице-Рождественский храм. Во двор храма верующие входили под иконой Одигитрии, которая была их путеводительницей. Образ Божией Матери превратился в своеобразные благословляющие врата…
 Когда икону внесли в храм и завершили молебное пение, благочинный Черногорского округа протоиерей Иоанн Будзар поблагодарил всех за участие в крестном ходе, за ту малую лепту, которую прихожане и паломники внесли в дело душевного спасения. Во дворе храма для крестоходцев была приготовлена небольшая трапеза, чтобы они могли восполнить потраченную энергию.
Стоит отметить, что за последние годы отношение окружающих к подобным событиям изменилось в лучшую сторону. Многие черногорцы встречали крестный ход, осеняли себя крестным знамением, а некоторые даже присоединялись к молящимся. Все меньше было зевак, праздно глядящих вслед. Тем же, кто не первый год участвовал в этом благом деле, крестный ход подарил огромную духовную радость и придал сил на дальнейшие труды.
Анастасия РУДЕНКО, фото Дианы Белан. «ЧР» №61 от 13 августа 2020 г.

Новости по теме: