Бесхозяйственность

Дата публикации: 11.08.2020 - 12:08
Просмотров - 2914

Резонанс: «Уникальный фонтан для Черногорска», «ЧР» № 54 от  21 июля 2020г.

Как красиво расписали в газете про будущий фонтан: и технология уникальная, и проект. Очень хочется надеяться, что в самом деле это будет красивый, хороший фонтан, который долгие годы будет радовать горожан, а не развалится уже будущим летом. К сожалению, опасения мои не напрасны.

Год назад с помпой власти докладывали, что за огромные деньги отремонтировали ещё одну часть городского парка. Установили красивые ворота, скульптуры спортсменов, светящиеся деревья.

Однако прогулялась я не так давно по этой аллее и пришла в недоумение. Ворота в самом деле очень красивые. Но почему их поставили в тупике? Мало кто ходит в сторону улицы Мира. Почему бы не поставить их на Советской? Ведь там центральная улица, огромный поток людей, все бы могли видеть ажурный вход в парк. Но вместо этого уже сколько лет горожане и гости города смотрят на забор.

Идём дальше. Брусчатка пока лежит нормально. Но вот скульптуры уже нуждаются в ремонте. По крайней мере плитка с постаментов уже облетела. А ведь года не прошло! И за чей счёт всё это будет восстановлено? Опять из городского бюджета деньги будут брать? А ведь, я так понимаю, подрядчики, которые делали эти художественные объекты, обязаны были дать гарантию на свои изделия. И служить они должны были уж точно не меньше года.    

Сцену, которую закупили тоже за большие деньги, вовсе сдуло ветром, и теперь на её месте в парке пустырь.

Больше того, такое положение с нерадивыми подрядчиками не только в парке. В газете читала, что опять же не прошло года, как начали рушиться дорожки в сквере Баландиной. Власти заявляли, что заставят подрядчика переделывать работу, но что-то не видно никаких подвижек.

И ведь такое по всему городу. Благодаря федеральным программам Черногорск получает деньги, благоустраивает территории, но почему-то делается это, как говорится, на отвяжись. Всего года три назад поставили фигурки из мультфильмов на аллее по Юбилейной. И вскоре они начали разрушаться. Стоит лысая сова, половину перьев потеряла. Остальные фигуры выглядят пошарпанными, неухоженными. Неужели нельзя было заранее предусмотреть, что из такого хрупкого материала не стоит делать скульптуры.

Не могу также не сказать про второй участок аллеи. С каким волнением мы наблюдали за тем, как её реконструируют. Особенно впечатлило, что зимой все газоны были укутаны специальным и дорогим укрывным материалом. Помню, тогда говорили, что  там посеяли специальную газонную траву, и весной черногорцы увидят настоящие зелёные полянки. И что? А ничего. Как рос бурьян, так и растёт. Никаких газонов. Не то, что, например, у здания, где расположена типография или на аллее у здания СУЭК. там-то всё в порядке, замечательные газоны. Сразу видно, где следят хозяева, а где нет.

Я не понимаю, почему заказчики в лице городской власти не заставляют бракоделов переделывать работу? Я не представляю себе, чтобы, скажем, заказала в своём магазине сделать ремонт, заплатила за всё, а затем, увидев, что новая обшивка отлетает, краска отслаивается, молча проглотила это. Я бы замучила таких работников жалобами и проверками, создала бы им такую славу, что ни один нормальный предприниматель не стал бы с ними связываться. И уверена, так бы поступил любой хозяин. Так почему же в отношении городского имущества мы не видим рачительного отношения? 

Каждую весну и осень нас призывают выходить на субботники, убирать территорию города. Постоянно напоминают нам, что это наш город и заботиться о нём мы должны сообща. И я согласна, следить за порядком в городе должен каждый житель. Однако, поверьте, с гораздо большим желанием хочется что-то делать для благоустройства, когда видишь, что вокруг все этим заняты. Что казённые деньги растрачиваются с умом, брак заставляют переделывать, а лучше вовсе его не допускают.

Ирина Викторовна. №60 от 11 августа 2020 г.

Новости по теме: