Волонтеры проблему не решат

Дата публикации: 11.08.2020 - 11:54
Просмотров - 2022

Резонанс: «Чистые игры» снова в городе», «ЧР» № 58                                                      от 4 августа 2020г.

Спасибо газете, хоть узнал, что за ребятки копошились в бурьяне возле нашего дома по Космонавтов. Шёл с автобусной остановки и увидел необычное событие в нашем районе: впервые за Бог знает сколько лет мусор убирали! Оказывается, благодарить мы должны волонтёров и библиотеку. Что я от души и делаю. Молодцы, это хорошее занятие. Жаль только, что ненадолго. Уже через два дня снова на пустыре стали валяться пакеты, бутылки. И работа школьников пошла насмарку.

В советское время у нас работали квартальные комитеты, регулярно убирали коммунальщики, несколько раз в год мы сами выходили на субботники. В результате мусора почти не было, а сейчас жители как с цепи сорвались, куда ни глянь – залежи бытовых отходов. И винить тут нужно не городские власти и даже не «Благоустройство» с жэками, а своих же соседей. Одни вовсе сдурели, из окон многоэтажных домов выбрасывают пакеты с мусором, другие оставляют их возле подъезда, третьи никак до баков донести не могут.

На днях поймал за таким делом пацана. Идёт с пакетом от дома, до мусорки всего-то метров двадцать, а он бац и бросает свою котомку рядом с дорожкой. «Что же ты, паразит, делаешь, - говорю ему, - как не стыдно! Подбери и выброси в бак». А мальчишка мне в ответ матом – не моё дело, нечего лезть со своими советами и так далее. Я не представляю, чтобы в моём детстве мы так со взрослыми разговаривали. Так мало того, в то время мимо нас тётка какая-то шла, всю картину наблюдала, потом выдала: «Что вы, - говорит, - к мальчику привязались? За своими детьми следите, а к чужим нечего претензии предъявлять». Хулиган малолетний только заржал от такой поддержки и пошёл дальше по своим делам, мусорный пакет так и остался лежать у тропинки.

То, что есть у нас такие волонтёры, как из «Чистых игр», - очень хорошо. Только ведь не хватит их на весь город. С остальными людьми что-то надо делать. То ли полицию звать, то ли народные антимусорные дружины создавать. Хочется в чистом городе жить.

Михаил РЕДЬКИН. №60 от 11 августа 2020 г.

Новости по теме: