Как попасть в детсад  после пандемии?

Дата публикации: 11.08.2020 - 11:30
Просмотров - 2170

В Черногорске на сегодняшний день 29 детей до 18-ти лет признаны контактировавшими с заболевшими новой коронавирусной инфекцией и остаются под наблюдением. Поэтому, когда было принято решение открыть в городе детсады, доктора детской поликлиники перешли по сути на авральный режим работы, чтобы принять тысячи детсадовцев и сделать это максимально безопасно: угроза распространения инфекции не отступила.

Как педиатры справляются с потоком дошколят, которым одномоментно потребовались справки в детсады города, мы спросили главного врача Александру Юрьевну Карамчакову.

- Задача не из простых. В первую очередь думали, как развести потоки посетителей, как организовать приём детей. Решили приглашать ребят в те отделения поликлиники, что приближены к детсадам. Таким образом в отделение на Калинина направили ребят из пяти садов, в отделение в Девятом посёлке – из трёх. Остальные приходят в поликлинику на Советской.

Напомню, что во время ремонта и «переформатирования» детской поликлиники были оборудованы дополнительные входы-выходы, и теперь это играет на нас. Явившихся за справками направляем в дошкольно-школьное отделение, которое находится слева от входа. После приёма родителей с детьми не отправляем назад, к тем дверям, которыми они воспользовались, чтобы войти. Они должны следовать дальше в левое крыло и выйти через пожарный выход.

Такие меры не излишние, расслабляться нельзя ни в коем случае, необходимо соблюдать осторожность.

- Приём ведут участковые доктора?

- Не только. Если бы мы полагались только на них, когда бы они выполняли свою работу, которую никто не отменял? Поэтому вызвали нескольких человек из отпуска, кроме того, оптимизировали рабочие процессы  практически всех сотрудников, их  дни расписаны по часам. А чтобы облегчить участь педиатров, фельдшеров, медсестёр, работаем в плотном контакте с руководством Управления образованием Черногорска. Договорились, что в первую очередь осмотрим ребят тех родителей, которые трудятся и кому не с кем оставлять детей дома (они сообщают об этом в соцсетях, в коммуникативных группах, которые ведут воспитатели).

В итоге «срочных» оказалось 1198 детей из примерно 4980-ти, посещавших детсады до того, как их вынужденно пришлось закрыть. Нереально и неправильно было бы принять такое количество за считанные  дни. Стараемся делать всё от нас зависящее для того, чтобы осмотреть максимальное число детей без ущерба для качества осмотра. На прошлой неделе за четверг, пятницу и субботу были приняты 797 детей, приём продолжается.

- На что доктора обращают внимание, отправляют ли на анализы?

- На анализы не отправляют, смотрят на состояние здоровья, на определённые признаки. К тому же имеем список детей, контактных по COVID и по кишечной инфекции. Если по соседству с ребёнком кто-то болел новой коронавирусной инфекцией, в детсад он не попадёт, будет под наблюдением докторов. А если болел кто-то из его семьи, тем более ребёнок должен оставаться дома.

 

Если вы хотели бы начать водить ребёнка в детсад, самостоятельно отправляться в поликлинику не надо, и записи на приём там пока нет. Сначала согласуйте действия с представителями своего детского сада, вам назначат для приёма и день, и время.

 

Дети из Черногорска, которым в течение периода эпидемии не удалось уберечься от COVID, лечились и дома, и в стационаре. Тяжёлых случаев не было, болезнь у ребят протекала в лёгкой форме.

 

В понедельник в городе начали работать 22 детских сада из 24 (в двух продолжается серьёзный ремонт), открыто 104 группы.

Детей принимают на улице, температуру измеряют у детей и родителей. После этого температуру у ребят проверяют и в группах, занося данные в журнал.

Марина КРЕМЛЯКОВА, №60 от 11 августа 2020 г.

Новости по теме: