Крестный ход возглавит Одигитрия

Дата публикации: 06.08.2020 - 15:37
Просмотров - 1805

10 августа в Черногорске состоится крестный ход по улицам города. Его бессменные организаторы - благочинный Черногорского округа, настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Иоанн Будзар, настоятель Богородице-Рождественского храма иеромонах Палладий (Винников) и старшая сестра женской монашеской общины Екатерина (Соловьева).

Крестный ход традиционно проводится по благословению правящего архиерея в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, или Одигитрии, что в переводе с греческого означает «Путеводительница». Именно этот образ Пресвятой Богородицы является главной святыней крестного хода. Кроме того, в числе его привычных атрибутов иконы и хоругви, молитва, всенародное духовное пение.

По мере движения участники молитвенного шествия сделают остановки на основных перекрестках Черногорска и в Иоанно-Богословском храме. Священнослужители совершат краткие молебны и окропят верующих святой водой, помолятся о сохранении города и его жителей, об умножении любви и веры, исцелении от недугов и болезней. Также планируется остановка возле старого кладбища на улице Инициативная, где будет отслужена краткая лития об усопших.

В этом году крестный ход пройдет с некоторыми ограничениями, связанными с неблагополучной эпидемической обстановкой. Организаторам рекомендовано соблюдать социальную дистанцию, использовать защитные маски. Участникам мероприятия следует отнестись к этому с пониманием, ведь данные меры – проявление заботы об их здоровье.

Начало крестного хода в 10.30 от Богородице-Рождественского храма, сразу же после окончания праздничной Литургии, которую возглавит Высокопреосвященнейший Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский.

Отметим, что крестный ход в честь Одигитрии проводится в Черногорске уже 17 лет. Каждый год в нем принимают участие более 200 человек. В их числе жители Черногорска, Абакана и Усть-Абаканского района.

Анастасия Руденко, фото автора

                                                                                       

Новости по теме: