«Пульс города» от 28 июля 2020г.

Дата публикации: 29.07.2020 - 09:25
Просмотров - 3716

Время ремонтов

ЗАКРЫТЬ БОЛЬНУЮ ТЕМУ

Не первый год жители дома, 79 по Советской жалуются на то, что, как лето, так в районе дома начинаются раскопки, и прекращается подача горячей воды.

 

Неудобно водителям, которым приходится объезжать препятствия, пешеходы вовсе вынуждены пробираться  почти по стеночке. А ведь в этой пятиэтажке расположены две центральные городские библиотеки – детская и взрослая.

Но наконец-то нынешнее лето, похоже, станет последним на долгие годы, когда участок вдоль дома вновь оказался разрыт.

- Этот участок предназначен под перекладку труб, - прокомментировал директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин. - Порядка двухсот метров будем менять, начиная от дома №79 и заканчивая  перекрёстком улицы Советская и проспекта Космонавтов. Придётся нарушить всё асфальтовое покрытие для того, чтобы положить новые трубы магистрального теплопровода. Помимо этого во дворе домов №71, №73 по Советской мы заменим внутриквартальные сети.

Как отметил Андрей Аплошкин, для помощи ремонтным бригадам Черногорска со вчерашнего дня в город прибыли две бригады из Абакана.

Реплика

ВЫБОР МЕТОДОМ ТЫКА?

Полтора месяца осталось до выборов нового мэра города. В газете был опубликован список кандидатов из 16 человек! Но за исключением пары-тройки имён мы больше ничего не знаем о претендентах на место главы Черногорска.

Спрашивается, как мы должны будем голосовать за того или иного товарища, если ни сном ни духом о его программе, умениях, опыте? Да что там, мы и в лицо-то этих кандидатов не знаем.

Раньше, когда к выборам относились ответственно, задолго до времени «Ч» кандидаты начинали проводить встречи с избирателями. Приезжали на заводы и фабрики, устраивали собрания в школах и техникумах. Но сейчас ничего подобного нет.

Что депутатов мы выбирали методом тыка, так и теперь, похоже, нам предлагают также выбирать главу. А ведь от того, кто мэр города, зависит многое.

Я тут прикинул, даже если в оставшееся до 13 сентября время кандидаты начнут проводить встречи, то нам, избирателям, придётся через день на них ходить! Слушать, запоминать, задавать вопросы. Но я считаю, что этого недостаточно. Надо было раньше рассказывать о себе.

                                                Василий Гаврилович

 

Подготовка

ДЕНЬ ДЕВЯТОГО ПОСЁЛКА

Месяц остался до празднования Дня шахтёра и Дня города. В Девятом посёлке тем временем активно кипит работа по подготовке к собственному поселковому празднику, который решили отметить на неделю раньше.

- Сейчас думаем, в каком формате его будем проводить, - говорит главный специалист отдела по работе с общественностью администрации Черногорска Наталья Федянина. – Ориентировочно назначили дату на 21 августа. Но с учётом сложной обстановки, связанной с пандемией коронавируса, пока не можем сказать, какие планы будут реализованы. Но мы очень надеемся, что для молодёжи вечером пройдёт полноценная праздничная программа. В конце концов, в масках тоже можно отметить День посёлка.

Знай наших!

ПОБЕДИТЕЛЬ ИЗ ЧЕРНОГОРСКА

На днях состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России-2020». Сертификаты вручал глава Республики Хакасия  Валентин Коновалов.

 

В номинации «Вокруг меня» победителями регионального этапа стали волонтёры из нашего города: Ксения Пятерикова – ученица 10 класса лицея имени Алексея Геннадьевича Баженова с проектом «Полезные эко-привычки» и Анастасия Тахтаракова – педагог-организатор «Центра творчества и досуга», она представила проект «Граффити Великой Победы».

Как отметили соратники лицеистки из регионального отделения «Союза добровольцев России», Ксения очень добрая отзывчивая девочка. Хорошо учится в школе, окончила музыкальную школу. Лидер общественного молодёжного объединения. Регулярно участвует в городских и республиканских мероприятиях.

Её проект «Полезные эко-привычки» ориентирован на просвещение школьников, знакомство с раздельным сбором мусора, уборку территорий города в формате экологических квестов и проведение экологических квизов.

- Ваша деятельность очень важна для республики. Более того, вы показываете остальным жителям, как должен себя вести гражданин. Мы все понимаем, что участие в волонтерском движении – это вызов самому себе, когда нужно перебороть какие-то личные житейские заботы и прийти на помощь ближнему. На такое способен не каждый. Я вас всех поздравляю, желаю успеха на дальнейших этапах, энергии и творческих идей, - сказал Валентин Коновалов.

Как отмечают организаторы конкурса, в этом году он проводится уже в десятый раз, и по инициативе президента РФ Владимира Путина его грантовый фонд был увеличен вдвое до 90 млн рублей, что поможет ещё большему количеству проектов получить поддержку. Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до двух миллионов рублей, из которых до 500 тысяч могут быть направлены на обучение на территории России – это серьезная инвестиция в развитие участников.

В этом году на конкурс было подано 53,2 тысячи заявок от более чем трёх миллионов волонтёров из разных регионов России. В полуфинал Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России-2020» вышли более полутора тысяч человек. Полуфиналы конкурса традиционно пройдут с 28 августа по 27 сентября в рамках пяти окружных форумов добровольцев, в этом году дистанционно для всех федеральных округов.

Финал конкурса «Доброволец России — 2020» пройдет с 20 октября по 13 ноября, а лауреаты будут объявлены на Международном форуме добровольцев, который по традиции состоится 5 декабря в Москве. В этом году он будет преобразован в Международный форум гражданского участия «Мы вместе», в котором примут участие более 25 тысяч человек.

*Фото из соцсети

 

КОРОТКО

24 июля был дан старт строительству первой тепловой сети в рамках концессионного соглашения между СГК и администрацией Черногорска. До конца года предстоит построить более 5,5 километров тепловой сети от котельной №2 до котельной ГПТУ 9-го посёлка Черногорска. Стоимость работ составляет более 700 млн руб., из которых 286 млн. руб. поступило по программе софинансирования Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Более подробно о строительстве новой теплосети читайте в следующем номере «ЧР»

Страницу подготовила Валентина КОРЗУНОВА, фото автора

«ЧР» № 56 от 28 июля 2020г.

 

Новости по теме: