Объясните, что и как? Об отключениях света, банковских картах и маткапитале на частный дом

Дата публикации: 15.07.2020 - 18:09
Просмотров - 1873

Подготовься к отключению света

-  Периодически сталкиваюсь с тем, что дома отключили свет. Начинаю звонить в управляющую компанию или энергетикам, отвечают, что проводят плановые ремонты электросетей, информация была размещена в интернете. Но я не пользуюсь всемирной сетью. Есть ли какие-то иные возможности заранее узнать об отключениях электроэнергии в доме?

 Денис СЕРГЕЕВ

- Все потребители, дома и объекты которых обеспечивает электроэнергией крупнейшая сетевая компания региона «Россети Сибирь», могут подключить бесплатную СМС-рассылку об отключениях. СМС приходит заблаговременно и содержит информацию о дате и времени проведения плановых отключений, отвечают в пресс-службе хакасского филиала «Россети Сибирь».

Заявления на получение такой услуги можно оформить через личный кабинет на сайте «Россети Сибирь» в Хакасии www.rosseti-sib.ru или направив на электронный адрес филиала info@ab.rosseti-sib.ru. Специалисты подключат потребителя в день поступления обращения.

Также заявку можно оставить по телефону горячей линии «Россети Сибири»: 8-800-1000-380.

Энергетики обращают внимание потребителей на то, что в плане ремонтных работ возможны корректировки при влиянии внешних факторов, в том числе метеоусловий и при ситуационном выявлении дефектов на энергооборудовании.

Реальный тупик

Сколько лет мы, жители домов по Юбилейной, начиная с номера 30, мечтали о том, что когда-нибудь нам сделают нормальную дорогу. В этом году дождались. Благодаря федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» на нашу улицу пришёл праздник, в июне началась реконструкция.

Понятно, что первым делом для автомобилистов появились дополнительные сложности с проездом по нашей убитой в хлам дороге. Но ерунда, думали мы, немного потерпим, зато потом королями будем ездить! Тем более что власти города пообещали не только асфальт положить, но и тротуары сделать, освещение провести. Просто аттракцион неслыханной щедрости.

Однако чуяло сердце, что в этой бочке мёда найдётся своя ложка дёгтя, и не ошиблось. Как обухом по голове ударило сообщение, что после реконструкции выезд с Юбилейной на трассу «Енисей» будет окончательно закрыт. Сейчас-то там дорожный знак «Тупик» стоит, но объехать его можно. Мы думали, что мера временная, связанная с реконструкцией. А тут узнали, что постоянной станет.

Обоснование удивляет – якобы выезд невозможен из-за нормативов, которые запрещают поворот на федеральную трасу без кольцевой развязки. Всю жизнь было можно, а теперь, получается, нельзя?

Хорошо, верим, что нормативы могли измениться, и в самом деле теперь из-за высокой интенсивности движения выезд на федеральную трассу с примыкающей дороги небезопасен. Но как тогда объяснить в свете этих нормативов недавно открытый участок проспекта Космонавтов, который не только разрешает выезд на федералку, но ещё и даёт возможность тем водителям, что едут из Абакана, поворачивать через трассу в Черногорск, пересекая встречную полосу?! Как это можно объяснить? Почему в одном месте выезд невозможен, в другом, аналогичном, всё реально?

Может быть, пока ещё окончательно не закатали выезд с Юбилейной, чиновники рассмотрят вариант, разрешающий поворот направо на автодорогу «Енисей»? Утром улицы Тихонова, Энергетиков, Советская и без того забиты, порой пробки образуются. А ведь если закроют Юбилейную, то сотни машин поедут по перечисленным улицам. Уже не говорю о том, сколько лишнего бензина придётся тратить жителям кварталов, которые располагаются между Тихонова и автотрассой.

Пётр ВИКТОРОВ

Маткапитал на частный дом

- Подскажите, смогу ли получить материнский капитал, если сам строю дом на земельном участке сельскохозяйственного назначения, на котором официально разрешено дачное строительство? Земля в собственности, уведомление о строительстве имеется.

Евгения Михайловна

- Использовать средства материнского капитала для строительства жилого дома на указанном участке можно только в том случае, если есть соответствующее разрешение – «Уведомление о планируемом строительстве индивидуального жилого дома», выданное муниципальными структурами, курирующими вопросы застройки. Если такого разрешения нет, то Пенсионный фонд не вправе перечислять средства, поскольку пакет документов, представленный заявителем, будет неполным. То есть в вашем случае право использовать маткапитал на строительство дома имеется, сообщили в пресс-службе УПФР по Хакасии.  

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- разрешение на строительство жилого дома (уведомление);

- копии документов, подтверждающих право на земельный участок;

- паспорт свой или супруга, если земельный участок принадлежит ему, а также свидетельство о заключении брака;

- документ, подтверждающий наличие банковского счёта с его реквизитами.

Обращаем внимание, что направить материнский капитал на улучшение жилищных условий до того времени, когда ребёнку, давшему право на сертификат, исполнится 3 года, можно только при наличии оформленного в банке займа на жильё, а после 3 лет можно и без кредитного договора.

Сначала заплатил, затем раздумал

- При постановке автомобиля на учет в Госавтоинспекцию уплатил госпошлину, но автомобиль покупать и ставить на учет передумал. Как вернуть деньги?

 Родион Л.

- Возврат госпошлины возможен только в том случае, если вы не воспользовались госуслугой, - рассказывает Виталий Имкин, начальник ГАИ Черногорска. - Передумали получать госуслугу, решили обратиться в другое подразделение или ваше заявление было возвращено без рассмотрения (например, к заявлению не были приложены все необходимые документы) – в этих случаях деньги, уплаченные за госпошлину, вернуть можно.

Для возврата государственной пошлины, необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции, куда была уплачена государственная пошлина (в подразделение, в которое вы записывались для получения госуслуги) с заявлением и согласием для обработки персональных данных, к которому приложить оригинал платежного документа, подтверждающего оплату госпошлины (квитанция либо ее копия при остатке суммы платежа), сведения о банковских реквизитах счета, на который необходимо произвести возврат уплаченных денежных средств (лицевой счет, сберегательная книжка и т.д.), копию документа, удостоверяющего личность (паспорт).

Получить консультацию по возврату госпошлины в Республике Хакасия можно по телефону (3902) 23-68-42.

 

Банковская карта начала сбоить

 - У меня ещё не подошёл срок смены карты, но хотелось бы поменять её уже сейчас, так как почти стерся чип. Я могу это сделать без дополнительной оплаты?

                                                                      Егор БЕЗИН

- Если действующая карта перестала работать или есть сбои при оплате, необходимо оформить перевыпуск карты, указав соответствующую причину перевыпуска. Комиссия взимается в соответствии с тарифами Банка.

При перевыпуске карты по сроку действия Банк выпускает новую карту бесплатно, сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Один запрос - несколько госуслуг

- Можно ли в МФЦ подать заявление на получение нескольких госуслуг сразу? Или необходимо на каждую услугу писать отдельное обращение?

Ева КОМЫШ

Отвечает Наталья Зайферт, специалист Ширинского отдела Управления Росреестра по РХ

- До 2018 года на получение каждой госуслуги нужно было подавать свое заявление. В настоящее же время у жителей республики есть возможность одновременно и по одному заявлению подавать обращения через МФЦ в разные ведомства. Это называется «комплексный запрос», то есть предоставление двух и более государственных и (или) муниципальных услуг в многофункциональных центрах при однократном обращении заявителя.

Однако следует учесть, что комплексный запрос работает не для всех услуг, которые оказывают МФЦ. Существует перечень документов, которые можно оформить по комплексному запросу.

Среди них: водительские права взамен потерянных или украденных, справку об отсутствии судимости, выписки из ЕГРН, уведомления о начале некоторых видов деятельности для ИП и фирм, сертификат на материнский капитал и заявление, как им распорядиться, заявление на перевод пенсионных накоплений, анкету на СНИЛС, выписку по лицевому счету в пенсионном фонде, заявление на добровольную уплату взносов в соцстрах, сведения об исполнительных производствах по физическим лицам и компаниям и т.д.

В регионах установлены свои списки взаимосвязанных услуг.

В любое время можно узнать о статусе услуги: лично, по телефону или электронной почте. Если отправите запрос по электронной почте, ответ получите на следующий день.

 

Какой сегодня режим?

- Информации о режиме работы заведений и об ограничениях в передвижении из-за пандемии коронавируса столько, что мы уже запутались. Не могу понять, в кино ходить уже можно или ещё нельзя? Маски носить надо или наконец-то их отменили? Где можно узнать актуальную информацию об этом?

Владимир ВОЛЫНЦЕВ

- Оперативный штаб при правительстве Хакасии принял решение о частичном снятии ограничений с 13 июля. Но в целом режим повышенной готовности продлен до 9 августа, поясняет пресс-служба правительства РХ

Соответствующие изменения внесены в  постановление правительства Хакасии о введении режима повышенной готовности. Деятельность стоматологических клиник и детских садов в обычном режиме пока невозможна – такова позиция управления Роспотребнадзора по Хакасии.

С 13 июля будет разрешено возобновить работу РГУ «Центр живой природы» - абаканскому зоопарку, паркам с аттракционами (которые подлежат государственной регистрации и прошли техническое освидетельствование).

Разрешено возобновить музейную деятельность и работу по оказанию экскурсионных услуг на объектах туристского показа, расположенных на открытом воздухе, возобновляется функционирование объектов сферы туризма и отдыха.

Детские оздоровительные лагеря и детские санатории пока не готовы к возобновлению деятельности с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Работа детских садов по-прежнему возможна только в режиме дежурных групп. Таковы требования управления Роспотребнадзора, который принимает во внимание текущую эпидемиологическую обстановку. Исходя из позиции Роспотребнадзора и Минздрава Хакасии, пока нет возможности возобновить плановую помощь в стоматологических клиниках.

Режим повышенной готовности  продолжает действовать до 9 августа включительно. До 26 июля сохраняется требование обязательной самоизоляции лиц старше 65 лет. Решение о дальнейших послаблениях режима будет приниматься, исходя из тенденций развития в регионе эпидемиологической ситуации.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом в республике на региональном сайте стопкоронавирус.хакасия.рф.

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА. «ЧР» №52 от 14 июля 2020 г.

 

Новости по теме: