Вперед в луга, на речку за свободой!

Дата публикации: 09.07.2020 - 09:27
Просмотров - 1123

Ох, лето красное!

              Любил бы я тебя,

Когда б не зной, да пыль,

          да комары, да мухи.

Ты, все душевные

            способности губя,

Нас мучишь; как поля,

 мы страждем от засухи.

    Ещё из школьного курса многие помнят, что Александр Сергеевич Пушкин лето, в отличие от осени, не жаловал. И впрямь мухи, комары, жара, мягко скажем, не всем по душе. Впрочем, современная химическая промышленность достигла хороших высот и сотнями наименований выпускает всевозможные репелленты, способные избавить от летающих вампиров. А от зноя вполне можно спрятаться в тени деревьев или нырнув в приятную воду любимого озера или реки.

    С учётом того, что режим ограничения на свободные передвижения всё ещё сохраняется, лето в деревне представляется и вовсе приятным событием – ведь там ждёт полная свобода! Надоевшие, пусть и необходимые в городе маски и перчатки там не нужны, столпотворение можно застать разве возле пекарни, когда на свет появятся буханки свежего хлеба и пышные ароматные булочки. В остальное же время – гуляй не хочу, вокруг никого.

    Словом, если хорошенько подумать, то и от вынужденной самоизоляции можно найти плюсы. Закрыли путешествия в другие страны? Так можно лучше узнать свою. Есть сложности с посещением других регионов России? Значит, пришло время ближе познакомиться с красотами малой родины.

И Хакасия словно создана для того, чтобы в ней каждый нашёл свой уголок природы по душе. Реки и озёра, большие и малые, горы и пещеры, сплавы и полёты на парапланах, катание на лошадях и поездки на квадриках…

    А какой восторг можно увидеть в глазах ребёнка, который впервые в жизни сел на настоящую лошадь, забрался на сопку и сам собрал в траве клубнику, поймал в речке рыбёшку. Да и для взрослых отдых на природе, в деревне – это прекрасная возможность снять стресс, остановиться в ежедневном беге и подумать о себе, о семье. Быть может, что-то переосмыслить и начать жить по-новому, более полно, более интересно.

     И тогда наверняка нынешнее лето с ограничениями покажется не таким уж печальным, напротив, подарит открытия и новые возможности. Главное их не просмотреть.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора и друзей, которые любят путешествовать по родному краю.

"ЧР" №51 от 9 июля 2020 г.

 

Новости по теме: