Пульс города от 30 июня 2020 г.

Дата публикации: 30.06.2020 - 19:36
Просмотров - 3008

Голосуем

ИЗБИРКОМ ПРИШЁЛ В КАЖДЫЙ ДОМ

25 июня в России стартовало досрочное голосование по поправкам в Конституцию РФ. В условиях пандемии коронавируса у горожан появилась возможность прийти на избирательный участок задолго до единого дня голосования, которое назначено на 1 июля. Больше того, члены избирательных комиссий создали возможность проголосовать прямо у подъезда своего дома.

Днём 25 июня на досках объявлений у некоторых многоэтажек появились сообщения о досрочном голосовании. В определённое время к подъездам пришли члены избирательных комиссий, сотрудники полиции, и каждый житель дома получил возможность опустить бюллетень в избирательную урну. Как правило, все паспортные данные уже были внесены в списки, однако, если по какой-то причине этого не произошло, то члены ИК вносили информацию на месте голосования.

Как показал опыт, многие черногорцы одобрили такой вариант кампании.

- Мне очень понравилось, что можно проголосовать рядом с домом, - поделилась жительница Тихонова, 17 Людмила. – Ближайшие избирательные участки для нас расположены в школах 19 и 20, а с учётом нынешних дождливых дней  дойти туда весьма проблематично, можно утонуть в лужах. А так  вышла, показала паспорт, отметила в бюллетене графу и всё – гражданский долг выполнен. Честно скажу, не уверена, что пошла бы до участка 1 июля. А так – всё очень удобно и безопасно. Нам выдали маски, одноразовые ручки, стоял флакон с дезинфицирующим средством для рук. В общем, я очень довольна организацией.

 Напоминаем, для тех, кто не смог по какой-то причине проголосовать досрочно, остаётся возможность прийти и отдать свой голос 1 июля. В день общероссийского референдума избирательные участки начнут свою работу в 8.00 и закроются в 20.00. Только после этого начнётся подсчёт голосов. Если у вас есть вопросы по процедуре голосования, то звоните по телефону ТИК: 2-09-48.

Также каждый избиратель может подать заявление по телефону, через третьих лиц, через портал «Госуслуги» либо другим способом о голосовании на дому в период с 16 июня до 17 часов 1 июля.

На контроле ОНФ      

ПРО ПЕШЕХОДОВ ЗАБЫЛИ

Состояние улично-дорожной сети Черногорска уже много лет вызывает нарекания горожан. В течение долгого времени в городе в лучшем случае производился ямочный ремонт, про строительство тротуаров вовсе речь не шла. Однако в последние годы ситуация стала меняться в лучшую сторону. Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в стране стали повсеместно приводить в порядок дорожное покрытие. Конечно, на ремонт сразу всех дорог средств нет, но появилась возможность полностью обновить асфальтовое покрытие на наиболее оживлённых участках.

Благодаря федеральной поддержке в Черногорске в последние годы заново уложили асфальт на улицах Советская и Космонавтов, Юбилейная и Мира, Тихонова и Октябрьская. К сожалению, при этом не всегда работы производились качественно, с учётом интересов горожан.

Уже не первый год члены регионального отделения Общероссийского народного фронта реализуют проект «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог». В государственные органы был отправлен не один десяток обращений, в которых общественники сигнализировали о недостатках или нарушениях при проведении ремонтов дорог.

На днях в контролирующие органы была отправлена очередная порция таких обращений. Член регионального штаба ОНФ Хакасии Олег Тропин отмечает: «Работа по ремонту дорог в самом разгаре. Учитывая, что в прошлом году было много нареканий, штаб ОНФ и эксперты провели «работу над ошибками». Положительный момент: участки ремонта уже определены до начала строительного сезона, дорожники приступили к работе в апреле.

Отрицательный: за соблюдением процедуры и документацией потерялось основное - «Национальный проект БКД» должен сделать жизнь людей лучше и комфортнее, а дороги – безопаснее.

Проверил места пешеходных переходов в Черногорске и Абакане (где ремонтировали дороги в 2019 г. и прошедшем периоде 2020 г). В Абакане всё отлично.

А вот в Черногорске картина как у Аркадия Райкина: пуговицы пришиты намертво, рукава тоже, а «костюмчик» криво сидит. Дорогу отремонтировали, бордюры установили, а людям не пройти. Перепад высот на пешеходных переходах до 10-15 см. Пандусов нет. Цена вопроса? Стремится к нулю. А негатива много. Не для людей, а для галочки сделано.

Учитывая, что время ещё есть – все недочеты можно исправить».

Кстати, каждый горожанин может помочь в контроле за качеством и состоянием дорог и тротуаров. Достаточно выйти на сайт или в мобильное приложение «Карта убитых дорог» и оставить своё сообщение.

Нам звонили

БЕССОННЫЕ ДНИ,

БЕССОННЫЕ НОЧИ

Сил уже нет терпеть громкую музыку что днём, что ночью. Живу возле универсама, и у нас постоянно кучкуются молодые люди на машинах. При этом они так громко включают музыку, что не спасают закрытые окна. И ведь не только днём происходит это безобразие, но и ночью.

Проблема не только нашего района. Разговаривала со знакомыми, так подобное почти каждую ночь происходит возле магазина «Бастион» на Тихонова. Рядом с продуктовым магазином на перекрёстке Космонавтов и Юбилейной.

Помимо этого, постоянно ночью по городу ездят машины с грохочущей музыкой. Особенно страдают жители домов на центральных улицах, и тех, которые были заново асфальтированы в последние годы. Космонавтов, Октябрьская, Советская, Тихонова, Юбилейная стали постоянными площадками для грохочущих легковушек.

Я не знаю уже  куда жаловаться. Почему ГАИ не контролирует соблюдение закона о тишине? Где участковые полиции? Уверена, если бы депутаты горсовета в кои веки сделали доброе дело для горожан и приняли специальное постановление, которое бы запрещало громкую музыку рядом с жилыми домами, то жители бы сказали спасибо.

Надежда ИВАННИКОВА

Хорошая новость

ЛЬГОТНАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ СОБАК

Департамент ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РХ выделяет денежные средства для проведения льготной (без оплаты за оказанную услугу) стерилизации собак.

На территории Черногорска операции по льготной стерилизации будут проводиться ГКУ РХ «Черногорская ветеринарная станция» с 15.07.2020 г. согласно графику  и по заявлению граждан с предоставлением удостоверения льготника.  Заявление подается за 10 и более дней.

По всем интересующим вопросам обращаться: г. Черногорск, ул. Степная, 110, тел. 6-37-70, сообщает городская администрация.

n       Госкомтарифэнерго Хакасии утвердил плату за подключение к системе теплоснабжения Черногорска для ООО «Южно-Сибирская теплосетевая компания». Расходы на создание тепловых сетей  будут исчисляться из расчета 2 млн 189 тыс. 97  руб.  за 1 гигакалорию в час, без учета НДС и отдельной платы за техническое присоединение. Собственник объекта заплатит за присоединение в зависимости от подключаемой  нагрузки.

За подключение к имеющимся сетям регулирующий орган определил плату  из расчета 251 тыс. руб. за 1 гигакалорию в час.

Нам писали

ВАРВАРСКАЯ БОРЬБА

С ДЕРЕВЬЯМИ

Продолжается варварская борьба с зелеными насаждениями в сквере им.Баландиной. Люди в оранжевых жилетах, видимо, победившие в городском конкурсе на лучший антидизайн, производят очередную обрезку зеленых насаждений, еле выживших после весенней обломки их тупой ножовкой. Никто не посчитает, сколько и как пострадали успевшие зазеленеть после дождей растения, которые являются лёгкими нашего любимого города. Не ищите тенёчка возле красивых лавочек, не будет его никогда.

Доклады и СМИ отрапортуют, сколько высажено цветов, засеяно клумб, засохших впоследствии без полива. Проложенные трубы под сломанными тропинками, изрытые газоны ещё не видели водицы. Там зарыты наши городские денежки! Когда в городе будет хозяин? Кто руководит рабочими и зачем эта резня среди лета? Можно любые поправки вносить в Конституцию, нашему городу ничто не поможет. Ответственности и заботы должностные лица и соответствующие службы не чувствуют. Наболело...

Елена Говорушкина, фото автора.

Страницу подготовила Валентина КОРЗУНОВА, «ЧР» №48 от 30 июня 2020 г.

 

Новости по теме: