Кто займет кресло мэра?

Дата публикации: 30.06.2020 - 19:05
Автор:
Просмотров - 1073

С 24 июня началась избирательная кампания по выборам главы Черногорска, которые назначены на 13 сентября, в единый день голосования в Хакасии.

Многие опасались, что пандемия станет причиной переноса важного для нас голосования, но на очередной сессии горсовета, состоявшейся на прошлой неделе, большинством голосов депутаты решили провести очередные выборы, как и было запланировано, в середине сентября.

Первые кандидаты уже заявили о себе. В минувшую субботу ТИК зарегистрировала Марину Сорокину, выдвинутую «Коммунистами России». Последние годы она была Полномочным представителем главы РХ.

Ожидается, что будет и второй кандидат прекрасного пола – предприниматель Анастасия Филиппова. Среди вероятных претендентов на кресло мэра и бывший заместитель главы Хакасии Константин Харисов. Избраться на третий  срок – в планах и у нынешнего главы города Василия Белоногова.

В ближайшее время нам предстоит познакомиться с остальными претендентами на место градоначальника. Ясно, что выбор в этом году у горожан будет большим: своих кандидатов выставят не только все политические партии, появятся и самовыдвиженцы, многие фамилии хорошо знакомы черногорцам, о других большинство горожан слыхом не слыхивали.

На улицах города и даже за его пределами (к примеру, на трассе Абакан-Черногорск) уже развешены несколько банеров потенциальных градоначальников, а на телефоны горожан поступают вопросы о предстоящем выборе – проходит анонимный опрос общественного мнения.

Свое мнение о том, кто должен управлять городом, высказал и глава республики В. Коновалов во время прямого эфира:

 - В Черногорске достаточно проблем, в том числе и с точки зрения управления. Эти проблемы отразились и на системе сферы ЖКХ. Город требует системного развития. Мы сегодня все работаем над тем, чтобы в Черногорске строились новые социальные объекты, ремонтировались дороги и многое другое. Сегодня важно, чтобы город был под управлением надежного, честного, трудолюбивого, профессионального руководителя. Мое личное мнение, что закостенелому бюрократу в кресле градоначальника делать нечего. Важно, чтобы кандидат знал проблемы города, погружался в каждую проблему, старался в рамках своих полномочий их решить. Конкретного кандидата я не назову, - цитирует слова Валентина Коновалова республиканская телевизионная сеть.

Что ж, кто вырвется в лидеры, покажет время.

Анастасия ХОМА. «ЧР» №48 от 30 июня 2020 г

Новости по теме: