Ещё одна рассрочка – по налогам

Дата публикации: 18.06.2020 - 13:01
Просмотров - 587

Как снизить нагрузку на бизнес, пострадавший из-за пандемии и, по выражению главы РХ, дать предпринимателям возможность «продохнуть», шла речь на заседании Правительства РХ в минувший вторник.

Разработан проект постановления Правительства, на основании которого будет предоставлена отсрочка налоговых платежей.

О механизме нового вида поддержки доложил министр имущественных и земельных отношений РХ Евгений Тарасов. Суть в том, что будет создан перечень ИП, которые предоставили предпринимателям, арендующим у них площади, отсрочку по уплате арендных платежей по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества. По этому перечню налоговой службой и будет предоставлена отсрочка налоговых платежей.

В перечень включат только тех, кто соответствует следующим критериям: код основного вида деятельности 68.2 - аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом.

Следующий критерий - налогоплательщику на праве собственности принадлежит торговый объект недвижимого имущества, который расположен на земельном участке, а вид разрешенного использования  которого предусматривает размещение торговых объектов, а также объектов общественного питания или бытового обслуживания.

Кроме того, объект должен быть включен в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Было отмечено, что включение ИП в перечень носит заявительный характер, с приложением копий договоров, дополнительных соглашений, предусматривающих отсрочку платежей по арендной плате.

Министерство имущественных и земельных отношений РХ в течение пяти дней со дня регистрации заявления будет принимать решение о включении в перечень либо об отказе.

Комментируя данное решение, глава республики Валентин Коновалов заметил: «Задача всех уровней власти – снизить нагрузку на бизнес, в том числе – налоговую. Я обращался к главам муниципалитетов, чтобы на уровне местных советов депутатов был пересмотрен размер налога на имущество физических лиц и ИП».

Мы уточнили в городском совете депутатов, какие меры поддержки предпринимателей приняты на уровне города. Напомним: в апреле ставку налога на имущество объектов налогообложения,  включенных в перечень объектов, кадастровая стоимость которых была увеличена, сократили до 1%, вместо 1,5%, при этом решение распространяется на 2019 год.

Кроме того, на предстоящей 23 июня сессии горсовета предполагается рассмотреть вопрос о снижении арендной платы за муниципальную собственность, ориентировочно, на 10 процентов. Согласятся ли с таким решением черногорские депутаты – расскажем.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 45 от 18 июня 2020г.

Новости по теме: