К Дню кинолога. Хвостатый Эксперт и другие профи

Дата публикации: 16.06.2020 - 09:30
Просмотров - 809

21 июня кинологи МВД и их четвероногие сослуживцы отмечают свой профессиональный праздник. Впервые в истории современной России День кинолога отмечался в 2004 году, дата была приурочена к созданию 21 июня 1909 года питомника полицейских собак в Российской империи. Именно тогда в нашей стране сформировалась отечественная школа дрессировки, традиции которой живы и по сей день.

Стоит отметить, что в нашем городе в своё время также сложилась высоко результативная милицейская школа кинологов. И сегодня специально обученные собаки полиции Черногорска ежедневно заступают на службу. Всего в подразделении служат четверо кинологов и девять собак. Четыре по общерозыскному профилю, две конвойные и по одной специализируются на розыске наркотиков, взрывчатых веществ и помогают патрульно-постовой службе.

В преддверии профессионального праздника мы встретились со старшим инспектором-кинологом кинологической группы  ОМВД по Черногорску Андреем Боталовым, который рассказал о секретах подготовки лохматых специалистов.

 

ДЕТСКИЙ САД

ДЛЯ ЭКСПЕРТА

- Андрей Васильевич, откуда к вам поступают собаки? Вы их покупаете у населения или существуют какие-то специальные центры по разведению полицейских собак?

- Собак, как правило, нам поставляет центр кинологической службы МВД РХ. У них есть группа по разведению, также закупают жзивотных   у заводчиков. Если нам нужна собака, то пишем заявку, и нам подбирают подростка.

Собаки к нам поступают в возрасте от шести месяцев до полутора лет. Со щенками мы не работаем, для этого есть ясельная группа в центре. Там с ними играют, занимаются, учат элементарным вещам – простое послушание, ходьба рядом, подноска предметов и т.д. Словом, заняты формированием начальных навыков. Остальная работа уже идёт на месте службы с кинологом.

Бывает, что не сложились отношения между кинологом и собакой. Оба хорошие, а расположения душевного нет. Тогда приходится менять пары. Такое встречается нечасто, но бывает.

Недавно я вернулся из командировки в Уфу, ездили с Экспертом (это моя служебная собака, восточно-европейская овчарка) на обучение  поиску взрывчатки. Скоро поедет туда Валерий Мурамщиков по общерозыскному профилю. В следующем году поедут Сергей Петров и Пожога.

- Как происходит воспитание служебной собаки? Вы каждый день с ней занимаетесь, играете, общаетесь, или другой режим?

- Если воспитываем со щенячьего возраста, то конечно, надо ежедневно с ней заниматься и общаться. Со взрослой проще – с ней только для поддержания навыков. С такими собаками занятия проходят дважды в неделю  по два часа.

- Расскажите немного об Эксперте. (Не могу не поделиться впечатлениями о встрече с этим молодым красавцем. Эксперт - мощный пёс с очень умными глазами, при этом чрезвычайно ласковый и безумно любящий хозяина – такое сразу видишь! – прим.ред.)

- Эксперт, возраст год и четыре месяца. Для своих Экс. Специализируется по розыску и обнаружению взрывчатых веществ.  Прибыл к нам в возрасте девяти месяцев.

Когда Экса передали из группы по разведению собак нашего республиканского центра, начальная подготовка его ограничивалась только послушание. Ни в запахах, ни в чем больше не ориентировался.

Работает он на кликер. Это такая коробочка, которая громко щёлкает. Пустили собаку на поиск: лежит груда ящиков, в одном взрывчатка. Пёс находит, садится или ложится, то есть делает обозначение, что задача выполнена, нужное найдено, и ждёт. И пока кинолог не щёлкнет кликером, не сойдет с места. Щёлкнул – это для него поощрение, Экс довольный подбегает к кинологу, получает лакомство, садится рядом. 

 

ШКОЛА ДЛЯ КИНОЛОГА

- Вы сказали, что проходили обучение в Уфе. Это специальная школа кинологов или курсы? Чем там занимались? И в целом  что такое школа для кинолога?

- В Уфе учат не только собак, но и нас, кинологов. Там отличные преподаватели. Сидим в классах, слушаем лекции, сдаём зачёты. Изучаем биологию, физиологию, психологию собаки. Условный рефлекс, безусловный…

 Потом сдаём экзамены, а собаки нормативы. Они должны знать и уметь, вести поиск на местности, обыскивать помещения, транспорт, багаж, пройти общий курс дрессировки.

Увы, из-за коронавируса мы вместо трёх с половиной месяцев отучились всего полтора. Программу сократили,  и теперь мы на месте дорабатываем.

- Какими качествами должен обладать кинолог? Помимо того, чтобы просто любить собак. Ведь всё же для работы со служебной собакой этого мало.

- Кинолог должен быть спокойным, уравновешенным, сдержанным, не только по отношению к собакам, но и к  людям. Не выходить из себя, не кричать на собаку и тем более её не бить. Только терпение даст результат. Изначально животное воспитывают на любви и ласке. Лакомства, поощрения. Собаку надо любить, и она вам ответит. Как вы к ней, так и она к вам.

- Бывают плохие кинологи? Которые испортят собаку криками, издевательствами…

- Случается такое, но крайне редко. Всё же к нам ведь не с улицы приходят. Как правило, сначала служба в ППС, других подразделениях полиции. Люди присматриваются к нашей службе, мы к ним. Жизнь синекурой не назовешь, поэтому сюда идут те, кто любит собак, хочет с ними работать. Это не место для карьеры.

- А как вы сами стали кинологом? Мечта детства или случайность?

- В детстве была собака, но тогда не думал о службе кинологом. В 1993 году ушёл в армию, попал в подразделение кинологической службы внутренних войск во взвод по разминированию, работой со взрывчаткой. После армии пошёл служить в милицию кинологом.

 

УТОЧКА С МАРИХУАНОЙ

- Ваши собаки работали с поиском взрывчатки, но вы знаете, как обучают поиску наркотиков. Не раз слышала версию, что таких собак делают наркоманами, что они натаскиваются на реальные наркотические вещества. Помню, как-то читала публикацию об обучении таможенных собак, там, мол, пёсик натаскивался на розыск, играя с мячиком, в котором было сто граммов кокаина…

- Да, есть такое мнение, что мы приучаем к розыску путём того, что даём ядовитые вещества. Это не так. Собака ищет не наркотик, а игрушку. Изначально воспитание строится на любви собаки к игре и любимым шарикам, мячикам, косточкам, уточкам. В самые любимые закладываются имитаторы запаха наркотиков или взрывчатки. Не сами вещества, а именно имитаторы. И собака приучается по запаху играть, искать именно любимую игрушку.

Для работы с разными видами наркотиков или взрывчатки  используется несколько разных игрушек с разными запахами. Для этого, когда собака ещё молодая, кинолог следит – с чем она больше всего играет, какие игрушки самые любимые.

Изначально должна быть собака аппортировщица, предрасположенная к поиску предметов по запаху, игре с ними, передаче хозяину. Выбирают ещё в щенячьем возрасте. Собака должна быть игривая, не пассивно относиться к игрушкам.

Раньше у нас были по взрывчатке и наркотикам спаниели, сейчас овчарки.

 

СПАНИЕЛЬ

 С ХАРАКТЕРОМ ОВЧАРКИ

- Ваши собаки, так понимаю, работали по поиску взрывчатки. Реальные раскрытия были? Находили опасные вещества?

 - В Черногорске со взрывчаткой всё спокойно. Реальных случаев не было. На Кавказе другое дело. В служебные командировки ездил трижды:  в 2001-м, затем в 2005-м и третья в 2018 году.

В первую ездили со спаниелем по кличке Атос. Очень своенравный пёс был. Спаниель с характером овчарки. Слушался только меня, других мог и укусить.

Помню, едем в КамАЗе с московским ОМОНом, парень из отряда сидел умилялся, ах, какие ушки, глазки. Решил его погладить – укусил. Не лезь к чужой и очень серьёзной собаке! Никаких вольностей не допускал.

Работал отлично. Когда приезжали в командировки, то там обязательно работала московская комиссия, которая смотрела собак. Тех, кто получал средние отметки, отправляли дежурить на блок-посты, в общем, серьёзных дел не доверяли. А те, кто высшие баллы зарабатывали, уходили на задание в горы: поиск взрывчатки, обнаружение бандформирований. Мы с Атосом не раз принимали участие в таких операциях. Ездили вместе с ГРУ, с опергруппами. На вертушках, на КамАЗах.

На фото: в архиве сохранился снимок Андрей Боталова и Атоса

Там собак ценили, у них привилегированное место было. Если ехали на бэтээре, то кинолог с собакой получал лучшее место – на выхлопной трубе, где всегда тепло и комфортно. Все сидят на броне, на железяках, мёрзнут, а у тебя элитное место – и всё благодаря собаке.

РАБОТА НА ИЗНОС

- Что происходит с собаками, когда заканчивается срок службы? Человек уходит на пенсию, а служебный пёс?

- Как правило, после выхода на пенсию, собаку кинологи отдают в надёжные руки – знакомым, родственникам, бывает, что забирают себе. Живут они после этого несколько лет. В среднем овчарка до 13 лет доживает.

Конечно, работа у них тяжёлая. Домашняя собака живёт дольше, лет 18-20, служебная - максимум 13-15. Пока домашняя спит на диване, служебная круглый год в вольере, хоть в жару, хоть в мороз. Ни ковров, ни кресел нет.

Зато работа занимает много времени  и опять же в любую погоду. В советскую эпоху и некоторое время после развала Союза были ограничения по использованию собаки в определённых погодных условиях, границы- от  +30 до -30 градусов. Потом нормы отменили.

И теперь мы в любой мороз или жару должны ехать работать. А у собаки же тонкая организация, в жару ей плохо, солнечные и тепловые удары, в морозы тоже обоняние страдает, нос мёрзнет. По факту всё равно бывает, что приезжаешь, собака работать не может, пишешь акт о причинах возвращения на базу, но при этом животное всё равно потревожили, не дали отдохнуть в более комфортных условиях.

Плюс за свою жизнь, представляете, сколько всякой дряни нюхает собака? Наркотики, взрывчатка - это же вредные, ядовитые вещества. Всё это отражается на здоровье. Собака изнашивается сильно.

На обысках в притонах пахнет и ацетоном, и уксусом, и прочей дрянью. А чувствительность у них в сотни раз больше, чем у человека.

 

ЛЕГЕНДА КИНОЛОГИИ

- Многие любители собак в городе до сих пор помнят Алексея Путинцева, который также был кинологом в милиции. Он проводил дрессировку для домашних псов, и занятия, помню, были очень интересными. Ведь в 80-90-е годы  в Черногорске существовала своя отличная, полностью укомплектованная снарядами собачья площадка. А занятия там стоили копейки, так как проходили по линии ДОСААФ. Вы с ним успели поработать?

 - Алексей Путинцев был моим учителем. У него работал трижды заслуженный пёс по кличке Аргус. Он прожил по меркам служебных собак очень долго, лет до 15. Умер на руках у Алексея, тот после пенсии взял Аргуса себе. А умер от возникновения опухоли в мозгу, результат многолетний работы со взрывчаткой, по следу. Алексей же в СОБРе служил. Врачи сказали, что Аргус передышал ядовитыми веществами – тротилом, гексогеном. Он же много раз в командировках на Кавказе был.

В Черногорске сложилась своя кинологическая школа. Алексей был отличным преподавателем. Он много дал знаний кинологам, я сейчас остался один из старой гвардии учеников Путинцева.

У него были особенные методы дрессировки. Сейчас у нас более лояльное отношение к гражданам и подозреваемым. Раньше работали на задержании так: если следовая собака шла по следу, то на конечной точке она должна была получить психологическую разрядку, награду в виде возможности потрепать того, за кем гналась. Стоял помощник в костюме или с рукавом, и собака его до утомления кусала, пока не выпускала пар погони.

Сейчас методы дрессировки совсем другие. На конечной точке собака должна идти не со злобой, а с интересом и игрой. И в итоге, найдя искомое, она должна получить лакомство или аппортировочный предмет. Всё через игру.

Раньше акцент дрессировки был на злобе. При выборке человека – найти одного из ряда, тоже должен был быть выход агрессии. Аргусу, чтобы не перекусал всех помощников, надевали намордник, тяжёлый, металлический. Так он приспособился иным образом получать радость от погони. Подходил к искомому, пристально смотрел в глаза, обещая всяческие неприятности в будущем, мол, встретимся ещё, когда я без намордника буду. Словом, давил психологически. А потом ещё и бил искомого носом. Вроде бы и не укусил, но радость получил от того, что человека ударил.

 

 БУДУЩЕЕ БЕЗ СОБАК

- Периодически возникают разговоры, что можно обойтись и  без служебных собак, мол, приборы всё заменят. Как вы считаете, это реально и нужно ли?

- В системе МВД всё по-прежнему осталось, мы пока не можем отказаться от собак, а вот на таможне – да, заменили животных газоанализаторами, так называемый, электронный собачий нос.

Разогнали всех кинологов. Хотя у них было очень много раскрытий. Они обследовали почтовые отправления. Прежде чем посылки, которые приходили на склады со всей страны отправить по почтовым отделениям, их обнюхивали собаки и были потрясающие результаты.

Моя бывшая жена работала в таможне, у неё был спаниель Ханна. Ханна обнюхивала посылки, в том числе те, что были адресованы на зону. И находила наркотики, которые, в частности, были спрятаны в шариковые дезодоранты,

Как-то нашла наркотик в пачке сигарет. Примечательно, что пачка была запечатана, более того, запечатан был весь блок из десяти пачек. И этот блок находился среди других вещей в запечатанной посылке.

Ханна была домашней собакой, по списанию жила дома. И умерла от того, что начали отказывать внутренние органы – результат отравления ядовитыми веществами, которые она нюхала во время службы.

Словом, очень часто  работающая собака приходит к инвалидности.

Но при этом сравниться с собачьим нюхом, думаю, всё же приборы не могут. Помню, был угон по Калинина 4, от общежития. Парень угнал «шестерку», поехал прямо по улице, доехал до Линейной, и тут руль замкнулся. Машина перевернулась. Мужчина убежал. Мы приехали, видим разбитую машину, я применил собаку, Вейси пошла от машины, как по нитке. Дошла обратно до Калинина, 4, поднялась на второй этаж, там открытая дверь в комнату, собака заходит туда, а там сидит наш угонщик весь в крови, раны перевязывает.

В жизни, правда, не так всё сказочно, как в кино. Когда смотришь фильмы, зачастую только улыбаешься ляпам.

Помните, было кино «Ко мне, Мухтар». Никулин бежит по следу в мороз и метель, а собака находит преступника. Но какой след может быть в морозы? Причём собака идёт прогулочным шагом. В такую погоду собака ничего не может найти.

В общем, ляпов много. Как и в современном  сериале «Мухтар». Там, конечно, создан образ потрясающего умного и обаятельного пса, правда, в жизни его играет порядка десятка собак. Кинолог видит разницу, простой зритель не замечает.

В фильме кинолог раскрыл кражу по прошествии трёх дней. Мол, 25 мая было хищение, а 28 кинолог по следу вышел на жулика. Это ложь. Горячий след держится часа три. Кстати, именно от кинологической службы пошло выражение «по горячим следам». При нормальных условиях можно до суток применять собаку. Но не три дня! Или в фильме преступник уехал на машине, а собака его нашла. Как? След по воздуху не сохраняется.

Беседовала Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 44 от 16 июня 2020г.

 

Новости по теме: