«Пульс города» от 16 июня 2020г.

Дата публикации: 16.06.2020 - 09:21
Автор:
Просмотров - 2501

Акция

Все на старт!

21 июня по всей стране в 11 часов по московскому времени пройдет всероссийский индивидуальный забег, посвященный Дню медицинского работника. Он называется #НеПациент.

Цель акции - поблагодарить врачей за их работу, а также продемонстрировать преимущества здорового образа жизни, который позволил им не стать пациентами.

Дистанцию каждый участник или команда выбирает самостоятельно: это может быть круг вокруг дома или марафон в парке. Но важно помнить о главной дистанции — о социальной, она должна составлять 1,5 метра.

Желающим побегать необходимо сначала заполнить анкету по ссылке  https://nepacient.typeform.com/to/c0aObQ , а потом выйти в нужное время (для нас это 15 часов) на улицу. Организаторы просят сделать фото или видео с забега и разместить у себя в социальных сетях с хэштегом #НеПациент. Лучшие фото и видео будут отмечены.

 

Безопасная дорога

АВТОБУСЫ НА КОНТРОЛЕ

С 15 июня в Черногорске проводится профилактическое мероприятие «Автобус», цель которого предотвратить нарушение правил дорожного движения водителями автобусов и владельцами предприятий, занятых перевозкой пассажиров.

В рамках рейдов инспекторы ГАИ будут проверять автобусы, перевозящие пассажиров по городским маршрутам. Сотрудники ГАИ проверят наличие лицензии, технического осмотра, путевой документации, прохождение водителями предрейсового осмотра, осуществят контроль технического состояния, соблюдение режима труда и отдыха, соответствие конструкции и технического состояния транспортных средств требованиям безопасности.

Проверки автобусов продлятся до 21 июня.

Фото ГАИ Черногорска

 

Крутой поворот

ЧТО ЖЕ ВЫ ТВОРИТЕ, ВОДИТЕЛИ

Всего за три дня рейдов инспекторы ГАИ задержали шестерых водителей, которые управляли транспортом в нетрезвом состоянии. Причём четверо из них уже не впервые совершают подобное нарушение правил. Теперь любителям покататься под хмельком придётся уплатить штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, более того, им вполне может грозить уголовная ответственность и лишение свободны на срок до двух лет.

Нередко пьяными за руль садятся водители мотоциклов, скутеров и мокиков, убеждённые в том, что никакого нарушения правил они не допускают.

В воскресенье на Линейной наряд ДПС остановил, вихляющий по улице мопед, за рулём которого сидел 41-летний водитель.Освидетельствование алкотектором показало 0,879 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Собранный материал инспекторы передали в мировой суд, и теперь нарушителю грозит штраф и административный арест на срок от 10 до 15 суток.

В общей сложности с начала года в Черногорске задержано 197 водителей, которые управляли транспортом в нетрезвом состоянии. Госавтоинспекция напоминает, что информацию о пьяных за рулём можно передать в дежурную часть полиции по телефонам: 02, 8 (390-31) 6-23-20 или с сотового телефона 102.

Анна КОРПЕНКО

 

Из прокуратуры

Молодость – за решеткой

Черногорским городским судом объявлен приговор по уголовному делу в отношении 19 летней девушки, ее обвиняли в распространении наркотиков в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства установлено, что с мая по июль 2019 года подсудимая, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений занималась распространением синтетических наркотических средств. При этом в ходе расследования уголовного дела у нее и ее подельников изъято синтетическое наркотическое средство массой свыше 2 кг.

Суд признал подсудимую виновной в инкриминируемом ей деянии и назначил наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Евгений БУРАНКОВ, старший помощник прокурора города

 

Отпустили смотреть парад 

- На 24 июня перенесли парад Победы, который обычно проходит 9 Мая. Это, конечно, здорово, обязательно посмотрим! Еще слышал, что этот день будет выходным, наверное, чтобы все посмотрели трансляцию с Красной площади. Скажите, это правда или нет?

     Виктор Михайлович 

 Да, это правда. На сайте Кремля опубликован текст Указа Президента «О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.» В нем указано, что 24 июня в 10 часов по Москве на Красной площади (а также в других городах России) пройдет военный парад победы с привлечением вооружения и военной техники. Третий пункт Указа гласит: «объявить 24 июня 2020 г. нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы».

 

Вы нам звонили

Снова о деревьях

- Часто прохожу по улице Менделеева и недавно была неприятно удивлена тем, что срубили деревья. Видимо, это сделали энергетики, потому что вязы растут прямо под проводами. Но зачем делать такую кардинальную обрезку? Ведь их когда-то высаживали для того, чтобы была тень, было чем дышать!

А еще удивляет, что обрезки, ветки деревьев лежат у мусорных баков целый месяц. Дворник на улице очень добросовестный, всегда чисто вокруг контейнеров, но вот эти обрезки портят общую картину, выглядит двор очень неряшливо.  

Валентина Александровна, пенсионерка

 

ЗА ПОЛДНЯ НИ ОДНОГО АВТОБУСА

Возмущена крайне безобразным поведением пассажироперевозчиков, которые работают по маршрутам № 1 и 10.

14 июня, в воскресенье, я пришла на остановку «РолБи» к автобусу, который по графику должен был идти в 10.55. Но ни этого рейса, ни других я не дождалась в течение четырёх часов! Только после трёх часов дня ушла с остановки домой.

И это далеко не первый случай, когда мы вынуждены часами ждать автобуса, а то и уходить несолоно хлебавши. Почему автобусы не соблюдают график? Почему власти не контролируют неисполнение обязательств перед пассажирами. Что за наплевательское отношение к нам!

Мария Фёдоровна

 

Волонтеры

Что такое «Абилимпикс»?

Черногорскому техникуму торговли и сервиса присвоен статус волонтёрского центра «Абилимпикс».

Такие центры создаются на базе ведущих образовательных организаций регионов, которые имеют опыт инклюзивного образования. Их задача – объединить неравнодушных людей, желающих помочь людям с инвалидностью и внести посильный вклад в улучшение инклюзивной культуры региона. 

Волонтёрский центр ЧТТиС обеспечит волонтёрское сопровождение чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Хакасии, а также будет учить ребят общаться с людьми, у которых есть особенности здоровья.

Из полиции

Обман не пройдет 

Черногорские полицейские присоединились к оперативно-профилактическому мероприятию «Пенсионер» и совместно с управлением соцподдержки посетили пожилых горожан.

В профилактический рейд по черногорцам почтенного возраста направились участковый уполномоченный полиции Владислав Кузьменко и старший специалист УСПН  Нина Буркова.

Владислав напоминал пенсионерам о том, что нужно остерегаться мошенников, рассказал, какие схемы обмана встречаются, как защититься от преступных посягательств. Встречая полицейских, пенсионеры сообщали, что знакомы с различными способами обмана и стараются не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сотрудник полиции вручал пожилым людям о видах мошенничества, а специалист соцподдержки - подарочные карты для безналичного расчета в сети продуктовых супермаркетов.

Подготовила Анастасия ХОМА,

«ЧР» № 44 от 16 июня 2020г.

 

Новости по теме: