Кому положены послабления по ЖКУ

Дата публикации: 11.06.2020 - 19:31
Просмотров - 701

    До 1 января 2021 года в России введен мораторий на начисление и взыскание неустойки по долгам за ЖКУ.

    Это значит, что приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

    Также принято решение о продлении гражданам - получателям субсидий на оплату жилого помещения и ЖКУ права на получение указанных субсидий без дополнительного подтверждения, если срок предоставления субсидии истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Для того чтобы не допускать просрочку оплаты жилищных и коммунальных услуг в условиях самоизоляции, потребителям рекомендуется воспользоваться банковскими онлайн сервисами.

    Подробнее об оплате услуг ЖКХ онлайн можно узнать на сайте Минстроя России.

    Кроме того, в специальной системе ГИС ЖКХ можно получать информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, направлять обращения в организации и контролирующие органы; вносить показания приборов учета и оплачивать счета по выставленным платежным документам, заключать в электронной форме договоры, в том числе на управление многоквартирным домом и оказание коммунальных услуг и др.

Юлия Иванова,

помощник прокурора

города. «ЧР» №43 от 11 июня 2020 г.

Новости по теме: