За безопасный город. "Черногорский рабочий" №41 от 9 июня 2020 г.

Дата публикации: 08.06.2020 - 18:44
Просмотров - 1401

ШКОЛА СЕТЕВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Всё чаще и чаще черногорцы обращаются в полицию города с заявлениями о мошенничествах, которые были совершены посредством сети интернет, мобильных приложений и банковских карт. Мы убедительно просим вас, уважаемые читатели, внимательно ознакомьтесь со способами сетевых аферистов, запомните основные советы, как избежать лап преступников, и тогда вам не придётся горько раскаиваться, что в один далеко не прекрасный день, вы решили совершить сделку с помощью современных технологий.

И СНОВА ЗВОНКИ

ИЗ БАНКОВ

Один из наиболее распространённых способов мошенничества с банковскими картами - это телефонные звонки от якобы сотрудников финансовой организации.

Доверясь незнакомцу, который убедительно говорил по телефону, жительница города в одночасье лишилась почти 100 тысяч рублей. Как рассказала обманутая дама полиции, ей позвонил мужчина и, представившись сотрудником банка, предупредил, что на сервере, который отвечает за обслуживание карты, произошел сбой, в связи с чем  находящиеся на счету денежные средства необходимо снять и перевести на абонентские номера трёх мобильных телефонов различными суммами. Перепуганная потенциальной потерей денег,женщина тут же, не перепроверяя информацию, бросилась исполнять рекомендации неизвестного господина. Итог понятен – со счёта улетели все деньги.

Сотрудники полиции установили, что звонки совершались с номеров, зарегистрированных в Челябинской области.

Следственный отдел полиции Черногорска возбудил уголовное дело по признакам преступления,  предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подобным образом лишился средств ещё один житель Черногорска. Ему также позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что некий злодей совершил покупку, используя данные банковской карты мужчины. Последний, конечно, удивился, ведь он не совершал никаких покупок. Собеседник успокоил, мол, ничего страшного, трансакция может быть приостановлена, главное, быстро сообщить все данные карты, чтобы «банковский служащий» мог вмешаться в передачу данных. Итог – минус 22 тысячи рублей на счёте.

Таким же образом лишилась 24 тысяч рублей ещё одна горожанка. Вновь звонок из «банка», сообщение о несанкционированном снятии средств, предложение помочь вернуть деньги в обмен на полную информацию о карте, пин-коде и паролях, которые пришли в смс.

Сотрудники полиции предупреждают: работники банков никогда не сообщают по телефону ни о несанкционированном списании денежных средств, ни о каких-либо сбоях в программе, ни о блокировке денежных средств.

Ни в коем случае не сообщайте персональные данные и данные по картам неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками банка.

Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. 

Перепроверяйте любую информацию о блокировке карты, отказе в проведении операции или других проблемах с картой. Для этого звоните на горячую линию банка. Телефон для экстренной связи всегда указан на оборотной стороне карты и на официальном сайте банка.

«УСТАНОВИТЕ НУЖНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ»

Ещё один распространённый вариант мошенничества с банковскими счетами - это настоятельная рекомендация неизвестных телефонных собеседников установить приложение на мобильный телефон, которое обезопасит средства держателя карты. Правда на практике получается всё наоборот.

На днях черногорцу поступили именно такие рекомендации. Звонивший представился сотрудником банка и заявил, что если клиент хочет обезопасить средства на счёте, то ему нужно пройти по ссылочке, установить приложение на мобильный телефон и отныне спать спокойно.

Первую часть советов горожанин выполнил, а вот со второй, увы, не вышло – со счёта улетело почти 119 тысяч рублей.

Другая горожанка, используя интернет-приложение для путешественников и туристов, забронировала место в гостинице, перечислив денежные средства. В дальнейшем женщина отменила операцию в связи с переменой планов на отдых, однако деньги в сумме более 23 тысяч женщине так никто и не вернул.

Ещё одна жительница Черногорска поверила в рассказ псевдо - сотрудника банка о подозрительных операциях с её счётом и согласилась установить на телефон приложение, тем самым открыв мошеннику доступ в личный кабинет. В результате на женщину был оформлен кредит в сумме около 60 тысяч рублей. В последствии с помощью установленного на телефон приложения деньги с карты были полностью списаны. Сумма ущерба составила 37 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают: чтобы уберечь собственные деньги, не нужна какая-то сверхзащита.  Во-первых, не стоит делать переводы незнакомцам, во-вторых, нельзя сообщать данные банковской карты кому бы то ни было. Кроме того, не устанавливайте на телефон сомнительные программы, ведь через них мошенники легко могут получить деньги к вашим мобильным приложениям либо банковским счетам.

Ну и ну!

ДОРОГОЕ

ИНТЕРНЕТ-ЗНАКОМСТВО

Сотрудники черногорской полиции установили данные мужчины, которого подозревают в кражах у доверчивых женщин. Примечательно, что преступления мужчина совершал, прикинувшись безумно влюблённым в своих жертв.

Как рассказали в ОМВД, ещё в середине ноября прошлого года в дежурную часть полиции Черногорска обратилась жительница Пригорска с заявлением о том, что из её квартиры были похищены 17 тысяч рублей.

Женщина рассказала, что накануне инцидента решила познакомиться через интернет. Вышла на сайт, завязала общение, а затем договорилась о встрече в реальности. 33-летний мужчина произвёл впечатление: оказался приятной внешности, кроме того, был галантным и обходительным.

Правда, знакомство оказалось недолгим. Сумев расположить к себе женщину, появившийся из виртуального мира ухажёр, выбрав удобный момент, похитил все её сбережения.

По данному факту следственным отделом полиции г. Черногорска было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного   ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме имени, которое тоже вполне могло оказаться вымышленным, жительница Пригорска не знала о своём избраннике из интернета практически ничего.

Тем не менее профессионализм сотрудников уголовного розыска черногорской полиции позволил установить личность альфонса. Им оказался ранее судимый саяногорец 1987 года рождения. Деньги злоумышленник потратил на личные нужды.

К слову, оперативники установили причастность подозреваемого к ещё одному преступлению, совершённому злоумышленником уже в этом году, в январе. Действуя по аналогичному сценарию, альфонс обокрал жительницу Черногорска. Его добычей стали сотовый телефон и фотоаппарат, а сумма ущерба потерпевшей составила 10 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом городской полиции также возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ «Кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину».

Полиция предупреждает: знакомства в социальных сетях - самый распространённый способ завязать отношения, но вместе с тем он наиболее опасный и непредсказуемый, поэтому, общаясь в сети интернет, не стоит терять бдительность.

 

Улицы разбитых фонарей

 

НЕНАДЁЖНЫЙ СКЛАД

В конце апреля в дежурную часть полиции Черногорска обратилась индивидуальный предприниматель с заявлением о том, что из складского помещения, расположенного по улице Энергетиков, была совершена кража электродвигателей со станков лёгких стальных тонкостенных конструкций. Сумма ущерба составила более 30 тысяч рублей.

Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия и установила, что преступник проник в помещение цеха склада, повредив заднее окно. Задачу злодею облегчило то, что склад не был оборудован системой видеонаблюдения, охраны также не было. Более того, склад проверяют нечасто, всего раз в неделю.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался ранее судимый за кражу черногорец 1970 года рождения. Похищенное имущество злоумышленник продал неизвестным скупщикам краденого.

 

Полиция также напоминает о том, что покупая с рук какое-либо имущество и закрывая глаза на очевидное происхождение указанных вещей, вы автоматически становитесь скупщиком краденого, что предусматривает уголовную ответственность по ст.175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём». Её санкция – лишение свободы на срок до двух лет.

Из-за ненадёжной защиты собственного имущества пострадал ещё один горожанин. Мужчина обратился в полицию с заявлением о краже электроинструмента на сумму 34 тысячи рублей. Техника находилась в гараже частного дома и хозяева считали, что раз территория принадлежит им, то гараж можно и не запирать. Этим-то и воспользовался вор.

На счастье владельца инструментов полицейские смогли установить личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался местный житель 1993 года рождения.

Как выяснилось в ходе расследования, некоторое время назад жулик помогал потерпевшему по хозяйству, поэтому знал, что гараж не запирается и был осведомлён о том, что здесь хранится электроинструмент. Вот почему, когда понадобились наличные, черногорец вспомнил хорошо знакомый адрес и наведался по нему в отсутствие хозяев.

Свою добычу: углошлифовальную машинку, перфоратор, электропаяльник, подозреваемый поочерёдно сдавал в ломбарды, выручку тратил на личные нужды.

 

УВЕЛИ ГАЗОНОКОСИЛКУ

Однажды вернувшись домой, горожанка с возмущением увидела, что  из кладовки пропал электрический триммер,  стоимостью 4 тысяч  рублей. Женщина тут же заявила о краже в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в кратчайший срок установили личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался ранее судимый за имущественные преступления 49-летний местный житель.

Злоумышленник хотел продать похищенное, но не успел. Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции, садовый инструмент возвращён владелице.

Следственным отделом полиции  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ

 

ЗА ГРАБЁЖ –

В КОЛОНИЮ

В декабре прошлого года в полицию Черногорска обратилась пенсионерка с заявлением о грабеже. Женщина рассказала, что утром в районе кафе на улице Советская к ней подкрался неизвестный и вырвал из рук дамскую сумку, в которой находились 3 тысячи рублей и документы.

На розыск гоп-стопщика были ориентированы все наружные службы полиции. Задержать злоумышленника по горячим следам не удалось.

Однако в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность подозреваемого. Им  оказался ранее судимый 20-летний житель Усть-Абаканского района. Парень нигде не работает и ранее уже имел столкновения с законом. На преступление злоумышленник пошёл целенаправленно, желая раздобыть наличные, и жертву выбрал подходящую: слабую пожилую женщину, чтобы при необходимости с лёгкостью сломить сопротивление.

Во время обыска часть похищенного была изъята. Наличные налётчик потратил.

Отделом дознания городской полиции было расследовано и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ, устанавливающей ответственность за грабёж.

По решению Черногорского городского суда фигурант дела приговорён к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

РАБОТА НА ДОВЕРИИ

19 тысяч рублей лишился черногорец из-за того, что в один злосчастный момент вдруг обнаружил пропажу банковской карты. Вроде бы нигде не терял, никому не отдавал, а вот поди ж ты – карты нет, а на телефон один за другим приходят смс, мол, с вашего счёта снята такая сумма средств.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело, и сотрудники полиции приступили к розыску вора. В конечном итоге оперативники уголовного розыска вышли на подозреваемую, ей оказалась близкая родственница потерпевшего. Женщина ранее уже была судима. В один из визитов дама стащила банковскую карту, ей можно было расплачиваться бесконтактно, то есть не вводя пин-код, она быстро отправилась по магазинам совершать покупки.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подготовила Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску. "ЧР" №41 от 9 июня 2020 г.

Новости по теме: