За полчаса до увольнения: в службе есть и серьёзное, и курьёзное

Дата публикации: 05.06.2020 - 14:14
Просмотров - 1807

     В то время, когда некоторые юноши ищут пути уклониться от службы в армии, другие ребята выбирают военную службу делом всей своей жизни.

     Окончив в 2015 году лицей, черногорец Евгений Горилый по направлению военного комиссариата отправился поступать в Омский автобронетанковый инженерный институт, где конкурс был приблизительно 6 человек на место. Пройдя достойно вступительные испытания, Евгений стал курсантом престижного военного учебного заведения. 5 лет учебы пролетели быстро, и 9 мая этого года лейтенант Горилый вышел из стен ставшего родным института.

     В настоящее время Евгений находится дома в Черногорске в очередном отпуске, после которого отправится на службу в должности заместителя командира танковой роты в Приморский край, в воинскую часть, расположенную вблизи города Уссурийск.

      По случаю отметки Евгений оказался в военкомате, с ним состоялась интересная беседа.  Как рассказывает он сам, уже после поступления в военный институт, когда поглубже захотелось изучать родословную своей семьи, узнал, что в семье и прадеды, и деды носили военную форму, поэтому считает себя потомственным военным. Желание поступить в военное учебное заведение появилось с 8 класса, после того, как в их классе прошла профориентационная беседа с представителем военного комиссариата. Своими мыслями парень поделился с отцом, который всегда был в их семье авторитетом, примером для подражания, с детства родители приучали детей (а их в семье четверо) к дисциплине и труду. Отец одобрил выбор Евгения, и после этого мысли о других учебных заведениях у него не появлялись, практически выбор был сделан. С физической подготовкой проблем не было – Евгений занимался легкой атлетикой, спортивным ориентированием, туризмом. Весной 2015 г., еще будучи учащимся 11 класса, Евгений прошел медицинскую комиссию и профессиональный отбор в военном комиссариате, личное дело было направлено в институт.

     Вместе с Евгением поступили в Омский автобронетанковый инженерный институт еще двое ребят из Черногорска. Поначалу многим курсантам было очень непросто привыкнуть к режиму, некоторым тяготам службы. Здесь большую роль играли офицеры-командиры. Евгений с благодарностью говорит об отце, который с детства приучил к режиму, с теплотой вспоминает старшего лейтенанта С.Ю. Блинкова, который смог с курсантами построить отношения так, что для них было страшным грехом подвести его.

    Во время курсантской бытности были всякие случаи: и неприятные (попался курсант с куревом в расположении института – в наказание собрать ведро окурков, неважно где, ведь на территории института курить запрещено), и курьезные (по традиции при присвоении звания лейтенанта с рукава срывается курсантская нашивка, а один из товарищей посадил её на суперклей). Временами приходилось проявлять смекалку (снимали в аренду гараж, чтобы хранить «гражданку» для выхода в город в увольнение). А уж какие способности открывались, когда курсанты были заинтересованы в чем-то! Евгений с улыбкой вспоминает, как весной, когда все кругом цветет и молодая душа требует активной жизни, за полчаса до увольнения в расположение института пришел КамАЗ, и его нужно было загрузить обрезанными с деревьев ветками… Такого рвения и скорости в работе мало кто видел!

       В январе-феврале 2010 г. у Евгения и его товарищей была войсковая практика. Евгений проходил ее в должности командира ремонтной роты в Белгородской области. Здесь стало четко видно, что дает учеба в военном институте. Эти два месяца общались с солдатами срочной службы, понял, что взгляды и на службу, и на жизнь в общем у ребят, выбравших военную службу делом своей жизни, сильно отличаются от взглядов гражданских ребят.

Все это осталось позади, впереди – служба Родине.

Сергей СПИРИДОНОВ,

 военный комиссар

Черногорска

и Боградского района РХ. «ЧР» №41 от 4 июня 2020 г.

Новости по теме: