Лихачей и нарушителей ударят полисом... ОСАГО

Дата публикации: 02.06.2020 - 14:05
Просмотров - 1890

На стоимость полисов ОСАГО теперь будут влиять нарушения ПДД. Раньше стоимость полиса тоже была связана с нарушениями, но только лишь с теми, что приводили к авариям, – если стал виновником ДТП и это нашло отражение в документах, цена полиса взлетала, и очень существенно - чуть не в два раза.

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет поправок в закон об ОСАГО. После вступления закона в силу страховщики смогут учитывать в тарифе наличие грубых нарушений ПДД автовладельцем.

Кроме того, автолюбители теперь могут на период действия ограничений из-за коронавируса приобретать полисы ОСАГО без диагностической карты. Ее потребуется предоставить страховщику после того, как ограничительные меры будут отменены. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс на сайте ведомства.

Он подчеркнул, что, прежде всего, новая редакция закона позволяет продолжить курс на индивидуализацию тарифов по ОСАГО, начатый в прошлом году, когда был расширен тарифный коридор и внесены изменения в порядок определения коэффициентов КБМ и возраста/стажа. Вводится новый фактор для определения базового тарифа – фактор наличия грубых нарушений правил дорожного движения.

Сайт korins.ru разъясняет, что нарушений, которые считаются грубыми и влияют на размер тарифа по ОСАГО, несколько.

Во-первых, это состояние опьянения, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения и если водитель скрылся с места ДТП. Данные обстоятельства могут учитываться страховщиками при заключении договора ОСАГО в течение года по окончании срока наказания.

Во-вторых, при определении базового страхового тарифа может учитываться наличие в течение года до заключения договора ОСАГО неоднократных нарушений. А это проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу и существенное превышение скорости, а именно если водитель превысил допустимую скорость движения более чем на 60 км/ч. При этом такие нарушения могут учитываться только в том случае, если они зафиксированы не камерами.

“Это нововведение позволит более гибко оценивать величину базового тарифа для нарушителей и тех, кто не нарушает, ведь сейчас страховщики лишены такой возможности. А значит, у автовладельцев появится дополнительный экономический стимул не нарушать ПДД: ведь для аккуратных водителей полис ОСАГО будет стоить заметно дешевле”, - сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Другое важное изменение - возможность до 30 сентября 2020 года заключать договоры ОСАГО без диагностической карты.

Причины понятны: всё из-за пандемии коронавируса. Однако в течение 30 дней после отмены режима повышенной готовности страхователь обязан будет провести техосмотр авто и представить диагностическую карту страховщику. Разумеется, данное требование не распространяется на тех страхователей, которые не должны предоставлять диагностическую карту по закону (например, владельцы новых автомобилей).

Поправки, как разъяснили в rg.ru, вступят в силу через 90 дней после официального опубликования, то есть 24 августа.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №40 от 2 июня 2020 г.

Новости по теме: