Юрий Курлаев: "Продавцы, водители, кондукторы без масок - самоубийцы"

Дата публикации: 28.05.2020 - 15:45
Просмотров - 528

Сессия горсовета, которая  состоялась  во вторник, 26 мая, получилась довольно бурной  и эмоциональной – обсудили массу проблемных моментов, по повестке и вне её.

 

Одной из объёмных тем и по времени, и по содержанию стал отчёт главы города перед  депутатами за 2019-й год. Василий Белоногов, как и принято в итоговом документе, коснулся всех сфер деятельности  Черногорска, напомнил, что было сделано и поделился планами (расскажем подробнее в ближайшем номере).

 

Одну из самых острых на сегодняшний день проблем, ситуацию с новой коронавирусной инфекцией, обозначил депутат горсовета Виктор Сорокаев. Суть его обращения к коллегам и к присутствовавшему на сессии заместителю главы РХ – председателя правительства Хакасии Юрию Курлаеву заключалась в претензиях к исполнению горожанами предписаний власти. Мол, в зале-то все в масках, перчатках, а что на улицах города? И это при том, что в Черногорске – как минимум два потенциально опасных  объекта – хирургия, роц им. Лебедя…

- Ситуация с коронавирусом обнажила отношение к решениям власти, - распалялся депутат. - Вместе с тем необходима мощная работа с населением. И разъяснительная, и в какой-то части, если нарушения вопиющие, – карательная, посредством предупреждений, штрафов.

С такими доводами согласился Юрий Курлаев:

- Действительно, большое беспокойство по вопросам коронавируса и в Черногорске, и в Хакасии, и в целом по стране.

Ситуация непростая, мы к этому не были готовы. На сегодняшний день это выявляется в процессе работы с инфекцией.

На территории Черногорска были развёрнуты обсерватор на базе РОЦ им.Лебедя и клиника на базе хирургического отделения. Именно эти учреждения были годны для того, чтобы в кратчайшее время развернуть  в них названные объекты. Кроме того, развёрнуты два стационара в Абакане, в Алтайском районе – все мощности, какие есть, задействованы, на случай, если, не дай Бог, произойдет массовый всплеск столь опасного заболевания.

В целом по республике мы долгое время наблюдали большие показатели прироста заболевших. В последние дни есть некоторая стабилизация, в Сибирском федеральном округе в процентном соотношении по росту заболеваний Хакасия находится на 9 месте из 11-ти, а лидирует Тува, въезд в которую, казалось бы, было довольно просто проконтролировать, таковы географические особенности.

А у нас, можно сказать, транзитная территория – железнодорожный транспорт, авиаперевозки, автотранспорт – всё через республику.

На основе новых показателей, было принято решение о послаблении режима самоизоляции с соблюдением ряда норм. То есть в правовом поле всё сделали, прописали правила поведения власти и населения.

К сожалению, не все понимают опасность ситуации, хотя последствия для заболевших катастрофические.

Стоит признать, что в последнее время к людям приходит осознание реальности угрозы, необходимости защищаться. Но есть и случаи элементарной безалаберности.

Что такое самоизоляция? Сравните, как это происходило в Китае. Самоизоляция – это большая ответственность и уважение друг к другу. А мы что наблюдаем? Зайдёшь в магазин –продавец сидит, как самоубийца, без маски. Водители, кондукторы в общественном транспорте – без средств защиты. Как им объяснить, что угроза  реальна? На остановках люди без элементарных средств защиты, многие стоят рядом, беседуют.

Работает полиция. Но какой резонанс в соцсетях? «Власть ненавидит людей, заставляет их наказывать!»

Выходит, надо обращаться к людям вновь и вновь – с тем, чтобы были дисциплинированными, выполняли сформулированные властью требования. Не нужно ничего лишнего! Важны гигиена, использование масок в общественных местах, культура поведения и общения.

После майских праздников резко подскочило число заболевших – пообщались!

Что до сути отчёта главы Черногорска Василия Белоногова, представитель Правительства РХ отметил, что работы сделано много, город участвует во многих нацпроектах, привлекает дополнительные средства, и вместе с депутатским корпусом старается «прорваться».

Внимание он заострил вот на чём:

- Основная проблема в городе – коммунальное хозяйство. И тому, что в Черногорск заходит Сибирская генерирующая компания, инвестор, хороший партнёр, нужно радоваться, этому нужно содействовать.

Я курирую данное направление долгое время, и это большое благо, что в Черногорске в минувшем отопительном сезоне люди не чувствовали дискомфорта.

Из минусов, представитель Правительства отметил «слабину» в плане собственных  доходов.

Кстати, о доходах и расходах. Василий Белоногов, опять же не без эмоций, озвучил тему предписаний госавтоинспекции, как он её видит со своей позиции градоначальника с весьма скромными бюджетными средствами, которые из-за нечаянных всеобщих длинных вирусных выходных ещё сократились (с его слов, поступления в бюджет упали на 25%).

Суть дела в том, что получены многостраничные предписания, в частности, с перечнем тротуаров, которые необходимо сделать, отремонтировать.

- Я попросил посчитать, во сколько это обойдётся, получилось 137 миллионов. Срок исполнения – месяц.

Встретились с руководством ГАИ и полиции. Объяснил, какими суммами бюджетных средств можем оперировать на все нужды города, за вычетом  зарплат – это всего около 540 миллионов в год.

Кроме того, вопрос надо рассмотреть на сессии горсовета, провести через аукцион (это около 40 дней), заключить контракты с подрядчиками. А в предписании от ГАИ обозначен срок: сделать всё перечисленное в течение месяца. Каким образом и на что?

Встретились с руководством ГАИ и полиции, обсудили тему, поговорили о трудностях, с цифрами в руках. После этого от начальника ГАИ летит второе предписание – о необходимости выполнить мероприятия по уличному освещению, на пяти листах, сумма – 200 миллионов. Мы должны жизнь остановить в городе, но выполнить эти предписания?

При этом данный вопрос поднял один из депутатов. Пусть бы он пришёл с предложением:  давайте подумаем, что сделать в первую очередь и где взять на это деньги?

На сессии были даны разъяснения, ответы и на другие вопросы – о ремонтах в учебных заведениях, о мусоре, о котельной в Пригорске, которая нещадно чадит и портит некогда кристально чистый воздух в этом районе.  При этом Василий Белоногов подчеркнул, что у нас далеко не всё гладко и радужно, впереди – много работы в условиях, которые иной раз кроме как экстремальными, назвать сложно.

Официально

Можно гулять, но только по одному

Режим всеобщей самоизоляции продлен до 14 июня. Сохраняется требование обязательно носить маски. Кроме того, теперь рекомендуется использовать дополнительное средство индивидуальной защиты - перчатки. Основание - Постановление Правительства Хакасии, которое вступило в силу  26 мая.

Однако Хакасия переходит к первому этапу снятия ограничений. Разрешена торговля непродовольственными товарами, которые ранее попадали под запрет, но только в торговых точках площадью не больше 400 кв. м., при соблюдении следующих условий: наличие отдельного уличного входа, одновременно в торговом зале не должно находиться больше одного человека на 4 кв. м.

Снимается запрет на занятия спортом на улице, но на совместных тренировках надо соблюдать дистанцию не менее пяти метров, при этом должно быть не больше двух человек. Можно гулять, но только по одному и не приближаясь к другим прохожим. Норма, касающаяся прогулок с детьми, сохранена без изменений. Посещение мест массового пребывания людей по-прежнему запрещено.

Ограничение по розничной продаже алкогольной продукции, действовавшее ранее, отменяется.

Жителям Хакасии по-прежнему не рекомендуется покидать место жительства без крайней надобности.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 39 от 28 мая 2020г.

Новости по теме: