Когда родные становятся врагами

Дата публикации: 26.05.2020 - 15:08
Просмотров - 604

Так называемые бытовые преступления регистрируются в полицейской сводке практически ежедневно. Их участники – в основном близкие люди. Согласно статистике, в Черногорске только за этот год совершено 50 таких преступлений.

Так, в производстве отделения дознания находится материал проверки по факту угрозы жизни и здоровью. Ситуация такова: между мужчиной и женщиной, проживающими в браке, возникла ссора на почве ревности. В ходе ссоры  мужчина пытался задушить супругу, после чего запер её дома,  женщина пыталась выпрыгнуть из окна.

Ещё один пример. На даче собрались две семьи. Дружно распивали спиртные напитки, после чего между главами двух семейств произошел конфликт. Мужчины подрались, кроме того ещё и повредили друг другу автомобили.

Это лишь малая толика совершаемых в быту преступлений.

Под бытовым преступлением в уголовном кодексе подразумеваются умышленные или неосторожные действия, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство и свободу личности, совершаемые в результате конфликтов между лицами, состоящими в брачно-семейных, родственных, дружеских, интимных или соседских отношениях, по личным неприязненным мотивам в сфере семейного или общественного быта.

Хочется отметить, что преступления, совершаемые на бытовой почве, редко обходятся без алкоголя, их отличает немотивированная жестокость, поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку.

С целью профилактики бытовой преступности полицией выявляются неблагополучные семьи, организован контроль за ранее судимыми лицами, отбывавшими наказание за бытовые преступления, в форме наблюдения и проведения профилактических бесед с ними по месту их жительства, беседы с близкими, родственниками, соседями.

Участковые уполномоченные полиции особое внимание уделяют тем, кто был замешан в происшествиях на семейно-бытовой почве. Работают участковые и с потерпевшими, разъясняя, куда им можно обратиться, как поступить и даже оказывают психологическую помощь. Однако профилактические беседы, которые являются основным оружием участковых в борьбе с бытовым насилием, не всегда эффективны. Предупредить преступления можно лишь правильным воспитанием в семье, нравственным и правовым воспитанием в школе, предупреждением пьянства.

 Вместе с тем хочется обратиться к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными. Если вам известна какая-либо информация о противоправном деянии, незамедлительно сообщать об этом по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112,  в дежурную часть ОМВД России по г. Черногорску: 8(39031) 6-23-22, 02, можно обратиться к своему участковому уполномоченному полиции. 

Алена ТОТОРОВА

«ЧР» № 38 от 26 мая 2020г.

 

Новости по теме: