Пьяные водители вышли на дорогу

Дата публикации: 26.05.2020 - 15:06
Просмотров - 589

Два месяца с утра до ночи в теленовостях, по радио и в интернете сплошным потоком идут новости о пандемии коронавируса. Законопослушные граждане в тихой тоске сидят по домам и мечтают о снятии запретов и возможности спокойно ходить по улицам и ездить в автобусах. Незаконопослушные  тем временем  отправляются искать себе на голову приключений и административных штрафов. Особо здесь выделяется категория сограждан, которую характеризуют такие слова: нарушитель, водитель, пьяный.

Удивительно, но факт – во время режима ограниченного передвижения по улицам резко выросло число пьяных водителей. Это отмечают в черногорской Госавтоинспекции, об этом же говорит практика других регионов.

Посмотрите анонсы новостей: «ГИБДД сообщает о росте «пьяных» ДТП в Нижегородской области», «В Красноярске за выходные поймали 45 нетрезвых водителей», «За время карантина Госавтоинспекция задержала более 35 тысяч нетрезвых водителей, еще 20 тысяч отказались от медосвидетельствования».

В чём причина такого взрыва непослушания среди взрослых людей, думаю, в своё время нам попытаются объяснить психологи, но сейчас главное принять на заметку, что пьяных водителей стало больше, а значит, выходя по делам на улицу, нужно учитывать и этот фактор.

Мы уже писали о том, что значительная часть остановленных за пьяную езду водителей оправдывает свои действия тем, что в квартире вдруг закончилось спиртное и потребовалась срочная дозаправка. Правда, зачем садиться за руль, если уж так приспичило отправиться в магазин, нарушители ПДД не говорят. Зато иной раз высказывают оригинальные претензии сотрудникам ГАИ. Прямо скажем – поворот необычный.

  К примеру, ночью 15 мая наряд ДПС заметил, что по дороге как-то странно едет «семёрка». Сначала легковушка на хорошей скорости неслась по грунтовке, затем, не снижая показателя км/ч, проскочила перекрёсток улиц Бограда и Украинская и рванула дальше. Инспекторы решили остановить чересчур резвого водителя и отправились вслед за «семёркой». Вскоре операция была успешно завершена, следовало лишь выполнить некоторые формальности.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения показало 1,096 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Впрочем, водитель не согласился с данными прибора, и группа отправилась к наркологу. Однако врач подтвердил, что прибор не врал, а мужчина явно пьян.

Проверка по базе данных показала, что ранее любитель ночной нетрезвой езды уже привлекался к ответственности за подобное нарушение. Полтора года лишения прав и 30 тысяч рублей штрафа вроде бы должны были научить горожанина, что нарушение ПДД обходится слишком дорого для него и его семьи. Но как бы не так. По мнению задержанного, не он виноват, а стражи порядка, которые лишают его ребёнка права на достойную жизнь, ведь нищий папа не сможет купить сыну всего, что тому захочется. То, что папа не работает и садится пьяным за руль,  – детали, главное, что бессердечные полицейские, можно сказать, вырывают изо рта ребёнка последний кусок хлеба. Об этом мужчина не единожды успел сообщить инспекторам ДПС, пока они составляли административный материал.

Можно было бы посмеяться над таким переносом вины, да вот беда – случай-то отнюдь не уникальный. Нередко сограждане спешат винить в своих бедах полицию, чиновников, врачей, игнорируя при этом факт того, что сами наплевали на правила и законы. Что, несмотря на угрозу быть оштрафованным, сознательно пошли на нарушение. И ладно бы, если только себе они доставляли проблемы, так нет – из-за их действий страдают семьи, родственники и совершенно незнакомые люди.

Понимая это, на днях пьяного водителя задержали обычные граждане, отнюдь не сотрудники полиции.

Как рассказали в ГАИ Черногорска, история была такая. Примерно в половину восьмого вечера по ул. 20 лет Хакасии ехала «Тойота». Вдруг мужчины, сидевшие в салоне легковушки, увидели, как по улице, виляя и нервно дёргаясь, движется «Сузуки». Причём явно было видно, что за рулём неадекватный водитель. Он чуть было не сбил пешеходов, которые спокойно шли, не подозревая об опасности.

Парни на «Тойоте» решили проехать вслед за неадекватным водителем и сообщили о нём в полицию. Однако вскоре на счастье других участников движения, мотор «Сузуки» заглох.

Благодаря своевременному сигналу неравнодушных черногорцев, вскоре подъехал наряд ДПС и остановил пьяного водителя «Сузуки». Как выяснилось, у 36-летнего рулевого даже водительского удостоверения не было. Теперь  нарушителю грозят штраф и административный арест.

Другой злостный нарушитель правил дорожного движения и активный любитель порулить в пьяном состоянии решением суда отправлен в колонию, быть может, хоть эта мера заставит прекратить черногорца подобные поездки. Первый раз инспекторы ГАИ задержали 23-летнего парня, который разъезжал по городу нетрезвым, ещё в 2015 году. Но административный штраф и лишение прав не испугали молодого человека. С упорством, достойным лучшего применения, он вновь и вновь попадал в аналогичные истории. Ежегодно мужчину задерживали за управление машиной в нетрезвом состоянии. Суд приговаривал к обязательным работам, а далее всё начиналось по новой.

Но теперь, по крайне мере полгода, нарушителя не будет видно на городских дорогах, по решению суда ему предстоит полгода провести в колонии общего режима. Также он лишён права управления на три года. Приговор суда вступил в законную силу.

Анна КОРПЕНКО,

«ЧР» № 38 от 26 мая 2020г.

 

Новости по теме: