Фонари на улицах? Нет, не видели…

Дата публикации: 26.05.2020 - 15:06
Просмотров - 545

На днях госинспектор по дорожному надзору ГАИ Черногорска Игорь Сторублёв закончил масштабное исследование городских улиц, объектом пристального внимания стали уличное освещение, тротуары и пешеходные переходы. Мониторинг показал, что почти в половине случаев говорить о фонарях приходится с большими оговорками. Впрочем, это черногорцы отлично знают из собственного опыта.

Всего Игорь Сторублёв обследовал 230 улиц. Итоги примечательные. На 103 улицах уличное освещение не соответствует ГОСТу. А 79 улиц вовсе не имеют фонарей! При этом речь идёт не только о глухих, окраинных улицах, но даже центральных.

Скажем, уже сколько лет горожане жалуются на отсутствие нормального освещения  по улице Советская в районе магазина «Солнечный»! Сколько аварий там было,  в том числе, с трагическими  исходами. Но до сих пор ситуация остаётся неизменной – на сложном участке дороги есть всего один фонарь возле магазина. И это несмотря на многочисленные жалобы черногорцев, на предписания ГАИ администрации города об устранении нарушений. В конце концов, именно по данному нарушению существует решение суда от 2015 года, обязывающие мэрию города привести в порядок уличное освещение на этом участке и обустроить тротуары. Но проблема, как была, так и есть.

Год назад, во время реконструкции ул.Советская в рамках федеральной программы, у горожан было возникла надежда на то, что наконец-то появятся на улице нормальные тротуары, пешеходные переходы и освещение. Но, увы, по условиям проекта тратить средства на сопутствующее обустройство улицы не представлялось возможным.

- Такие масштабные обследования улично-дорожной сети мы проводим как минимум  раз в год, - прокомментировал Игорь Сторублёв. – Затем в адрес юридического лица направляем предписания для устранения выявленных недостатков. В случае неисполнения, пишем обращения в прокуратуру, та, в свою очередь, обращается в суд. Но, как видим, даже решения суда не исполняются городской администрацией.

Обследование улиц показало, что тротуары частично или вовсе отсутствуют на 38 улицах, то есть каждая третья улица не имеет положенных зебр. На 17 улицах полностью отсутствуют тротуары. Впрочем, посчитать нормальные пешеходные дорожки, пожалуй, можно на пальцах одной руки. Даже там, где тротуар вроде бы есть на бумаге, по факту это убитые в хлам в выбоинах и кочках остатки асфальта, положенного ещё в советское время.

Черногорцы прекрасно знают, с какими опасностями и проблемами приходится пробираться к городским поликлиникам и детской, и взрослой. В дожди и гололёд эта задача становится и вовсе трудновыполнимой.

Много лет горожане жалуются на отсутствие тротуаров возле школ 5 и 16,  дети ежедневно рискуют попасть под колёса машин, ведь идти-то приходится по дороге. Но результата по-прежнему нет.

Как не видно изменений на злополучном участке       ул.Юбилейная от перекрёстка с ул.Генерала Тихонова до трасы Р-257. С одной стороны улицы существует район многоэтажных домов, с другой массив частного сектора. Ежедневно сотни людей идут к автобусным остановкам, в магазины и школы, но тротуаров там нет, приходится передвигаться по обочинам дороги, движение по которой более чем оживлённое. 

И таких проблемных участков в городе десятки.

- Госавтоинспекцией Черногорска направлена информация в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования к владельцу дорог по факту нарушения федерального законодательства и ненадлежащего исполнения обязанностей по обустройству и содержанию улично-дорожной сети города, - подвёл итог обследования Игорь Сторублёв.

Анна КОРПЕНКО,

«ЧР» № 38 от 26 мая 2020г.

 

Новости по теме: