В полях - работа до седьмого пота

Дата публикации: 13.05.2020 - 09:48
Просмотров - 1328

В Хакасии активно идёт посевная кампания. А поскольку сельское хозяйство – стратегическая для Хакасии отрасль, данному вопросу уделили особое внимание на заседании Правительства РХ.

 

Было отмечено, что в этом году планируется засеять более 212 тысяч гектаров сельхозугодий, этот показатель на 8,35 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Все предприятия сельскохозяйственного комплекса работают в обычном (напряжённом весеннем) режиме, поскольку весенний день – год кормит.

- В регионе за последние три года коэффициент обновления технического парка не превышал 4,5%, хотя эта цифра должна соответствовать показателю 10-13%, - подчеркнул глава республики Валентин Коновалов. - В этом году в бюджете предусмотрено 70 млн рублей на приобретение сельхозтехники и оборудования и 4 млн – на восстановление техники.

Вскоре, как доложил министр сельского хозяйства и продовольствия РХ  Сергей Труфанов, посевные работы закончатся – в хозяйствах взяли хороший темп. Останется посеять однолетние травы на корм, овёс.

Обеспеченность семенами не стопроцентная, но этот вопрос решается.

На данный момент приобретено 44 единицы сельхозтехники, в том числе 11 тракторов, 2 комбайна – идёт подготовка не только к посевной, но и к уборочной.

Планируется увеличение посевных площадей под кормовые культуры.

Наблюдается увеличение крупного рогатого скота, увеличение маточного поголовья в овцеводстве.

Цены на дизельное топливо на 2% меньше по сравнению с прошлым годом.

Валентин Коновалов резюмировал:

- В прошлом году приняли верное стратегическое решение о повышении финансирования сельского хозяйства из республиканского бюджета. Сегодня важно, чтобы, во-первых, эти средства до сельхозпроизводителей дошли вовремя (это задача Минфина и Минпродсельхоза). Вторая, не менее важная задача – отследить, чтобы данные средства использовались в соответствии с целями и с утверждёнными программами, поскольку мы ждём от этих вложений экономический эффект, экономический рост сельскохозяйственной отрасли.

Глава республики сделал акцент на то, чтобы пристальное внимание на каждом этапе посевной было к каждому производителю. А если появятся проблемы, чтобы никто не остался с ними один на один.

Марина КРЕМЛЯКОВА, 

«ЧР» № 34 от 12 мая 2020г.

Новости по теме: