Этапы смягчения изоляции. Шаг вперёд, два назад

Дата публикации: 13.05.2020 - 09:47
Просмотров - 1197

Глава республики Валентин Коновалов высказался о поэтапном смягчении режима самоизоляции, поскольку накануне эта тема была озвучена на уровне России.

Напомним: глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова сообщила, что снятие ограничительных мер в России будет проходить поэтапно, главы регионов сами смогут принимать решения в зависимости от ситуации.

Она назвала три этапа для смягчения изоляции. Первый – это послабления для учреждений физкультуры и спорта, торговли и сферы услуг с ограниченной площадью.

Второй - прогулки на улице с членами семей, работа торговых объектов с большей площадью, работа образовательных организаций.

Третий – открытие мест отдыха, парков, торговли без ограничения площади, всех образовательных  учреждений, гостиниц, общепита.

Валентин Коновалов отметил, что на региональном уровне важно проработать дальнейшие действия с учётом эпидемиологической обстановки:

- Планируем поэтапное смягчение режима самоизоляции и возобновление деятельности объектов, которые попадают под ограничения. Все с нетерпением ждём возвращения к обычной жизни, однако не стоит забывать, что угроза распространения инфекции сохраняется, и мы должны быть максимально осторожны, потому что ещё продолжительный период будем жить в новых условиях.

Придётся ещё надолго сохранить масочный режим, который был введён со 2 апреля, будут повышены требования к дезинфекции, к обработкам общественных пространств, транспорта, к личной гигиене. Поэтому нужно учиться жить в такой обстановке.

Чем ответственнее подойдём к выполнению всех правил, тем быстрее  будут изменены и отменены соответствующие ограничения. А пока в  Хакасии эпидобстановка остаётся напряжённой.

Марина КРЕМЛЯКОВА

«ЧР» № 34 от 12 мая 2020г.

Новости по теме: