В подарок – новая крыша

Дата публикации: 08.05.2020 - 11:14
Просмотров - 1300

Ветеран Великой Отечественной Николай Дмитриевич Дерновых, который зимой отметил 95-летний юбилей, живёт в своём доме. Уютном, тёплом, ухоженном. Но дом, как и хозяин, довольно-таки почтенного возраста. Поэтому представители разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» приняли решение «справить» ветерану новую крышу на доме, что у Дерновых считается родовым гнездом.

Николай Дмитриевич – из настоящих, прожжённых дымными мрачными военными буднями фронтовиков. Видел, как падали рядом такие же парни, как и он, как сливались в огне земля и небо.            

А после, в мирное время, от ран редела армия выживших.

Однако, как поделилась с нами невестка ветерана Людмила Игнатова, этот человек не утратил доброго, светлого, отзывчивого сердца:

- Он у нас очень хороший… И шустрый.  За ним не успевала ещё несколько лет назад. Если идёт на рынок – попробуй, догони. А выходить «в люди», когда здоровье позволяло, очень даже любил. Потому что это, прежде всего, было общение – с кем-то словом перемолвится, пошутит, посмеётся – вот и настроение на весь день.

Столь же расторопным до последнего времени был в огороде. Традиционная картошка, помидоры, другая зелень – вырастить всё это было в удовольствие.

А ещё раньше, как вспоминает невестка, Николай Дмитриевич с супругой держали корову. Если жена болела, он сам бурёнку доил. Одним словом, и в бою, и в мирной жизни фронтовик – всегда боец.

Сегодня, когда получил, как и все ветераны, выплаты, рад был, и как всегда, шутил: мол, если б здоровья на эти купюры где-нибудь отпускали!

За новенькую крышу, сделанную по последней строительной моде, крепкую и красивую, ветеран передал искреннюю благодарность и лично директору разреза «Черногорский» Геннадию Николаевичу Шаповаленко (он у Дерновых – частый гость, уважает ветерана, всякий раз интересуется, как настрой, чем помочь), и всем представителям СУЭК.

А мы желаем фронтовику-долгожителю сибирского здоровья. Поклон вам за боевые будни, за то, что защищали Родину. Живите долго!

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

«ЧР» № 33 от 7 мая 2020г.

Новости по теме: