РМЗ в борьбе с пандемией

Дата публикации: 08.05.2020 - 11:13
Просмотров - 1282

Уже больше месяца главной темой информационной повестки дня является пандемия коронавируса. Как только президент России Владимир Путин объявил о введении режима нерабочих дней и самоизоляции, на предприятиях «СУЭК-Хакасия» всерьёз занялись вопросами безопасности и дезинфекции. Ведь поставить барьер для вируса – лучшая мера профилактики распространения болезни.

     - Когда наступил режим карантинных мероприятий, из головного офиса СУЭК нам пришло распоряжение: организовать работу дезинфекторов, направить все силы на предупреждение распространения пандемии коронавируса, - говорит специалист по ГО и ЧС черногорского  ремонтно-механического завода Андрей Разварин. - Каждый день два человека по очереди из разных структурных подразделений завода проводят работы по дезинфекции. Они обеспечены спецодеждой, которая гарантирует полную защиту от проникновения вредных веществ, с которыми им приходится иметь дело.

     Как рассказывает Андрей Дмитриевич, первое время обработку помещений и территории завода проводили хлорсодержащими препаратами, однако впоследствии решили отказаться от них – всё же есть риск, что они могут вызвать аллергические реакции у сотрудников. В результате остановились на продукции санкт-петербургских химиков: средство эффективное, не вызывает аллергических реакций и к тому же биоразлагаемое, что также крайне важно, ведь забота об экологии стоит в приоритете у компании.

     - Меры принимаются беспрецедентные, - подчеркнул Андрей Разварин. - Три раза в день мы обрабатываем всю территорию завода, все дверные ручки, пешеходные дорожки, места общего пользования, бытовые помещения, производственные зоны вокруг станков, спортивную площадку. Весь пассажирский автотранспорт, который перевозит сотрудников завода, также обрабатывается.

      Да что говорить, даже колёса автомобилей на заводе проходят обработку. И такой подход понятен, ведь ремонтно-механический завод обеспечивает бесперебойную работу угольных разрезов Хакасии. Именно его специалисты ремонтируют технику, изготавливают в случае необходимости запасные части.

      Специально для работ по дезинфекции на РМЗ закупили портативные автономные распылители «Патриот». Для обработки больших площадей приспособили мобильный комплекс пожаротушения «Огнеборец», мастера завода придумали, как надёжно и эффективно переоборудовать средство пожаротушения в технику для дезинфекции, установили форсунки, и теперь обработка занимает считанные минуты.

     - Помимо этого предприятие заботится о своих работниках и их семьях, - вступает в разговор директор Черногорского ремонтно-механического завода Игорь Сухарьков. - Шесть многоквартирных домов по улице Металлистов №№ 2, 21, 23, 26 и по улице Советской №№ 020, 02 «а» взяты под нашу опеку. Наши сотрудники проводят обеззараживание на придомовых территориях, также обрабатывают подъезды, дверные ручки, перила, лестничные марши. Сейчас помещения обеззараживаются раз в неделю, но при ухудшении эпидемиологической обстановки работники предприятия готовы проводить обработку дважды в день, ресурсы для этого есть. Чтобы люди не волновались, работники представляются и объясняют жителям цели проводимой профилактической обработки. Приятно, что нам говорят спасибо и сами просят помощи.

     В столовой завода ввели особый режим обслуживания. Чтобы не создавать очередей, обеспечить социальную дистанцию, расписание обедов создано чуть не для каждого сотрудника в отдельности. Одновременно за столом сидят не более двух человек. В раздевалках установили обеззараживающие лампы. У входных дверей положили специальные дезинфицирующие коврики, которые, кстати, также сделали умельцы завода. Мягкая пористая резина хорошо проминается, в итоге подошвы обуви соприкасаются с обеззараживающей жидкостью. Так что делаем все возможное, чтобы не допустить коронавирусную инфекцию на территорию завода, – сказал в заключениеИгорь Сухарьков.

     Так, сами того не ожидая, слесари и токари, литейщики и механики стали специалистами по дезинфекции, поставив заслон для распространения коронавирусной инфекции в нашем городе.

Валентина КОРЗУНОВА, фото Андрея РАЗВАРИНА

«ЧР» № 33 от 7 мая 2020г.

 

Новости по теме: