Памятник Москалёву отреставрирован

Дата публикации: 08.05.2020 - 11:12
Просмотров - 1193

Представители разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» накануне юбилейного Дня Победы отреставрировали памятник Николаю Москалёву, установленный во дворе школы №6.

Николай Касьянович Москалёв - один из выпускников школы. Он родился 9 мая 1925 года в обычной черногорской семье, окончил 7 классов, устроился на работу учеником маркшейдера на шахту №3 треста «Хакасуголь». В те времена обычным делом было, получив несколько классов образования, отправиться на заработки, добывать хлеб насущный.

В армию Колю призвали Черногорским городским военкоматом 5 апреля 1943-го, геройски погиб в бою 20 апреля 1944-го.

В школе рассказали, что бережно хранят всё, что касается биографии, боевого пути выпускника.

Заместитель директора по УВР  Виктория Игоревна Коломиец  поделилась подробностями:

- С июня 1943-го Николай воевал на Южном, Украинском и 1-м Украинском фронтах. В день гибели и подвига земляка противник на узком участке фронта в районе села Живачёво (Западная Украина), сосредоточив большие силы пехоты, танков, артиллерии, при содействии авиации, перешёл в наступление. В то время полк майора Голуб находился в обороне, имея впереди боевые охранения в составе 26 человек. Среди них - отделение сержанта Николая Москалёва из шести человек с вооружением: 1 станковый пулемет, 2 ружья ПТР, бутылки с зажигательной смесью. Фашисты же, прорвав линию обороны, двигались силой 36 танков и батальона пехоты.

Отделение под командованием сержанта Москалёва нарушало боевые порядки движущихся танков. Героическая «шестерка» уничтожила до ста вражеских солдат, подбила 6 танков, из которых лично Николай Москалёв уничтожил до 30 солдат и подбил два танка. Танки и пехота противника повернули обратно, но один танк прорвался и повернул  прямо на траншею, где находились раненые. Решив спасти жизнь пяти друзей, Николай взял связку гранат и бросился под танк. Через минуту  стальная махина вместе с 19-летним героем  взлетела в воздух. Таким образом, наступление противника на основном направлении фронта было сорвано.

Николаю Москалеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (посмертно).

1 сентября 1970-го года был торжественно открыт памятник Николаю Москалёву и другим погибшим ученикам школы.

 

История создания памятника, как рассказывают педагоги, весьма примечательна. Величкин Венедикт Александрович – директор школы, обратился к земляку, скульптору Дмитрию Евсеевичу Ярошенко, участнику художественных выставок с 1952 года. Ученики и учителя хотели, чтобы скульптор вылепил бюст героя, но Дмитрий Евсеевич предложил возвести памятник, и взялся за подготовку эскиза.

Венедикт Александрович за финансовой поддержкой обратился к шефам, на Черногорскую швейную фабрику и автобазу № 18.

Ученики школы через нашу газету  обратились к жителям города с просьбой помочь в сборе средств, для строительства памятника, а также в поиске сведений об учениках школы № 6, погибших на фронте. В результате поиска было установлено 26 фамилий. В итоге памятник был сооружён ровно за год на средства, собранные учениками, учителями школы, простыми черногорцами.

Теперь памятник для школы – как некая связующая нить для всех школьников и выпускников, как напоминание о суровых годах войны и о подвиге обычного черногорского мальчишки.

 

Виктория Игоревна Коломиец заметила, что ежегодно 9 Мая (День Победы и день рождения Николая Москалёва) и 20 апреля (день гибели Героя) у памятника проходят торжественные митинги, ребята стоят в почетном карауле. А накануне 70-летия Победы, в канун 90-летия со дня рождения Героя Советского Союза, памятник был обновлен,  а на фасаде здания школы установлена мемориальная доска.

В 2020-м  Николаю Москалёву исполнилось бы 95…

Коллектив школы благодарит директора разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Геннадия Николаевича Шаповаленко и его команду за капитальный ремонт скульптуры и стелы накануне 75-летия Победы. Чуть позже будет отремонтировано основание памятника – здесь выложат керамогранит и установят ограду. Педагоги отмечают, что угольщики, можно сказать, стали шефами школы: не раз откликались на просьбы, выполняли срочные необходимые работы.

Ирина САНИНА

 «ЧР» № 33 от 7 мая 2020г.

Новости по теме: