За безопасный город. "Черногорский рабочий" №31 от 28 апреля 2020 г.

Дата публикации: 29.04.2020 - 16:17
Просмотров - 3199

Рейд ГАИ

У ПДД КАНИКУЛ НЕТ

Сотрудники Черногорской Госавтоинспекции отмечают, что в условиях самоизоляции на улицах  города значительно сократилось количество участников дорожного движения, и в первую очередь несовершеннолетних. Между тем статистика детского дорожно-транспортного травматизма на улицах города свидетельствует, что во всех ДТП с детьми, произошедших с начала года, были виноваты водители.

В рамках профилактического мероприятия «У ПДД каникул нет» дорожные полицейские провели рейд, направленный на обеспечение безопасности детей и пешеходов, и пассажиров. Наряды ДПС несли дежурство в зоне нерегулируемых пешеходных переходов, пресекая в первую очередь аварийно-опасные правонарушения.

Пятеро водителей были привлечены к ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам.  Каждый из нарушителей заплатит штраф по 1500 рублей. Аналогичное число пешеходов нарушило правило перехода дороги. Несмотря на то, что на улице стояли машины ГАИ, что зебра была неподалёку, люди решили сократить путь и перебежали проезжую часть в неположенном месте. Теперь им придётся уплатить штраф.

Как отмечают в ГАИ, значительно повысилась дисциплина водителей-родителей. Из десятков остановленных для проверки машин, только в одном случае ребёнок не был пристёгнут ремнём безопасности, детское удерживающее устройство также отсутствовало. Теперь нерадивому родителю придётся уплатить штраф в три тысячи рублей, помимо этого купить специальное кресло для ребёнка.

Школа сетевой грамотности

Когда мы начинали рубрику «Школа сетевой грамотности», о мошенничествах в IT-сфере если и говорили, то, как правило, либо в узкоспециальных телепроектах, либо в аналогичной прессе. За полтора года ситуация изменилась кардинальным образом.

Сегодня о различных схемах сетевых аферистов информируют популярные телепрограммы, Сбербанк начал адресную рассылку своим клиентам, предупреждая о наиболее распространённых видах мошенничеств. И всё же, несмотря на тысячи предупреждений, люди по-прежнему попадают в лапы преступников.

НЕНАСЫТНОЕ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

В апреле один за другим пришли в полицию двое черногорцев с заявлениями о том, что у них обманом выманили деньги. Первый горожанин лишился 48 тысяч рублей, второй 40 тысяч рублей.

Обоих излишне доверчивых мужчин обманули по одинаковой схеме. Заявителям звонили незнакомцы и представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Звонившие сообщали об угрозе несанкционированного списания денег со счетов горожан. Однако, говорили они, есть простой и надёжный способ сберечь свои средства, необходимо лишь установить специальное мобильное приложение, с помощью которого осуществляется удалённый доступ к мобильным устройствам. Используя приложение, черногорцам необходимо было ввести реквизиты банковских карт, включая номер, срок действия, а также код безопасности, указанный на обратной стороне.

Дальше события разворачивались по традиционному сценарию: средства улетали со счёта, а обворованные люди спешили в полицию за помощью.

Установлено, что звонки черногорцам поступали из телекоммуникационной компании Москвы.

По обоим фактам следственным отделом полиции Черногорска возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств».

Сотрудники полиции напоминают: «Это ещё один вид мошенничества. Вам звонят, спрашивают, каким устройством вы пользуетесь, и предлагают установить приложение, которое якобы защитит ваши средства от несанкционированного списания. На самом деле при установке приложения мошенники получают полный доступ к вашим счетам. Чтобы обезопасить себя, необходимо прекратить разговор, не соглашаться на установку приложений, не переходить по предлагаемым ссылкам. Все возникающие вопросы, касающиеся банковских карт и счетов, следует решать, обратившись непосредственно в банк».

УРА, АФЕРА НЕ УДАЛСЬ!

К сожалению, гораздо реже, чем хотелось бы, но всё же случается, что мошенничество удаётся предотвратить. Повезло жительнице Черногорска, когда ей на помощь своевременно подоспели сотрудники банка.

История началась с подачи объявления на одном из сайтов о продаже дачного участка. Покупатель отозвался быстро и сказал, что готов купить участок и даже внести предоплату на карту заявительницы, женщине лишь необходимо сообщить данные карты, код из смс-сообщения и пароли, которые придут на телефон.

Действия горожанки попали в периметр финансового контроля банка: операция по карте вызвала сомнение, и к горожанке обратились за её подтверждением, уточнив, действительно ли держательница карты решила перевести деньги? Заявительница сказала, что не собиралась никуда переводить наличные. Банк тут же заблокировал карту и тем самым сохранил 30 тысяч рублей на счёте.

По предварительной информации полиции звонки женщине поступали с абонентских номеров, зарегистрированных в Челябинской области.

Следственный отдел полиции Черногорска по данному факту проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела  по признакам преступления, предусмотренного ч.3. ст.30 ст.159 Уголовного кодекса Российской федерации «Покушение на мошенничество».

Специалисты советуют: при продаже и покупке товаров и услуг в сети интернет следует руководствоваться двумя основными правилами – ни в коем случае не сообщайте, кому бы то ни было данные банковских карт, а также не переводите наличные.

Ну и ну!

ПОГУЛЯЛИ В ГАРАЖЕ

Однажды днём гостеприимный черногорец пригласил посидеть душевно в своём гараже приятелей и бывшую гражданскую жену. Посидели, выпили, когда же гости ушли, хозяин обнаружил пропажу бензокосы и дрели. Сумма ущерба составила 4 тысячи рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение подозреваемого в хищении. Точнее, подозреваемой, так как воровкой оказалась бывшая супруга мужчины. По данным полиции, 35-летняя женщина уже имеет судимость за кражу. В ходе застолья она сумела незаметно похитить инструмент и уйти. Похищенное предприимчивая гостья сдала в ломбард, выручку потратила на личные нужды.

Полицейские изъяли инструмент из ломбарда.

Отдел дознания полиции Черногорска возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу. Её санкция - до двух лет лишения свободы.

По закону

ПЛЮС СЕМЬ МЕСЯЦЕВ НЕСВОБОДЫ

В отношении 42-летнего черногорца, судимого за преступления, предусмотренные ст.232 УК РФ  и ст. 228 УК РФ, был установлен административный надзор.

Однако черногорец уклонился от надзора: мужчина выехал за пределы Черногорска и стал проживать в другом городе, чтобы попытаться воссоединиться с семьёй, при этом не встал там на учёт в полиции.

Сотрудницы группы по исполнению административного надзора черногорской полиции отследили, что подучётный гражданин перестал приходить на отметки и незамедлительно сообщили о данном факте участковым уполномоченным.

Свой поступок черногорец мотивировал тем, что ему захотелось жить в своё удовольствие, без контроля полиции.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.314.1 УК РФ. Решением Черногорского городского суда фигурант дела приговорён к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

 

ПЕШЕХОДЫ ЖДУТ ДТП!

- Уже устали обращаться в разные инстанции по поводу организации нормального пешеходного перехода на перекрёстке улиц Юбилейная и Генерала Тихонова! За перекрёстком вырос большой жилой массив, где живёт уже больше тысячи человек. Ежедневно дети ходят в школу, взрослые на работу, в магазины, больницы. А пешеходного перехода нет! хотя есть светофор. Нет и тротуара. До недавнего времени мы хоть могли перейти дорогу и юркнуть в пролом ограждения, после чего не бояться, что собьёт машина. Но забор поставили на место, и теперь, перейдя проезжую часть, мы вынуждены идти по обочине дороги, ежеминутно рискуя жизнью и здоровьем, так как машины там носятся на большой скорости, а вечером освещения вовсе нет.

Слышал, что в этом году там будут ремонтировать дорогу, надеюсь, не забудут про зебру и тротуар! Или нам ждать очередной аварии, чтобы снова машина влетела в забор и открыла нам дорогу на безопасную тропу?

     Надежда Игнатенкова

Комментирует государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД по Черногорску Игорь Сторублев:

- В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году планируется проведение ремонта дорожного полотна, с заменой бордюров и нанесением разметки на участке улицы Юбилейная в границах ул.Генерала Тихонова и трассы Р-257. Однако подчеркну, что согласно условиям реализации нацпроекта больше никаких работ на данном участке не предусмотрено. Точно также, как при реконструкции ул.Советская в прошлом году ремонта тротуаров или прокладки новых пешеходных переходов не было.

Единственный вариант, если администрация города выделит из бюджета дополнительные средства на обустройство тротуаров и освещения на данном участке.

 

Вот это да!

ПАСХА В СТИЛЕ ДДД

Четырнадцать черногорских школьников приняли участие в челлендже «Пасха в стиле ДДД» от любимой газеты «Добрая дорога детства». Самые обычные белые куриные яйца они превратили в яркие и красивы ДДДшки.

Практически все участники обучаются в старших класса школы № 19. А мотивировали ребят на  создание необычных пасхальных яиц сотрудники ГИБДД и учителя - заместитель директора школы Ирина Симонова и педагог-организатор ОБЖ Ирина Зубарева.

Ребята сделали фотографии своих ДДДшек и выставили их в социальные сети, отметив страничку газеты и поставив хэштег #ПасхавстилеДДД.

Ирина ЯКОВЕНКО, фото автора

КОРОТКО

В начале марта в Хакасии стартовал республиканский конкурс «Правила дорожного движения в сказках». По его условиям дошкольные образовательные организации должны представить свои разработки, направленные на формирование у детей до семи лет навыков безопасного поведения на дорогах. Первое место занял детский сад «Ромашка» из Черногорска.

Новости по теме: