COVID-19 разбушевался  в больницах,

Дата публикации: 29.04.2020 - 14:33
Просмотров - 2670

Первичный приём теперь проводят… в палатках

Коронавирус добрался до Черногорска – пятеро с подтверждённым диагнозом. Кроме того, зафиксированы пациенты с подтверждённым COVID-19 в черногорской хирургии.

25 апреля на сайте правительства РХ появилась информация об очередных летальных случаях от нового вируса, в том числе у двоих пациентов, находящихся на лечении в хирургическом корпусе Черногорской межрайонной больницы. Это женщина в возрасте 92 лет, у которой была пневмония, и мужчина 75 лет с таким же диагнозом.

«Стал ли COVID-19 причиной смерти в этих случаях, установит экспертиза», - сообщает сайт.

Что касается заражённых черногорцев, один из них – ребёнок, у него первого был обнаружен вирус, он сейчас на лечении в Абаканской инфекционной больнице. Другие случаи – из разных районов города, это взрослые люди из так называемых семейных очагов – они контактировали с заболевшими. Трое находятся на лечении дома (заболевание протекает в относительно лёгкой форме), один – в инфекционке.

Как подчёркивают доктора, сложность в отношении нового вируса – в том, что заболевание во многих случаях протекает бессимптомно. А проверили тех, кто был в контакте с заболевшими, – и у «здоровых» по ощущениям людей обнаружили положительные тесты. Теперь за ними – пристальное наблюдение, назначено лечение.

По данным на утро 27 апреля ещё у 8 жителей Хакасии лабораторно подтвердился диагноз COVID-19. Четыре случая зарегистрированы в Абакане, ещё три - в Саяногорске, один случай - в Ширинском районе. Все инфицированные имели контакты с ранее заболевшими. Двое из них, как пишет сайт стопкоронавирусХакасия.рф,  это сотрудники абаканской городской больницы.

Таким образом, в общей сложности в Хакасии 184 лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирусом.

15 человек, перенесших COVID-19, выздоровели. 5 пациентов с положительным тестом на коронавирус скончались. У всех были сопутствующие тяжёлые хронические заболевания.

Оперативная «вирусная» обстановка постоянно меняется, медики перестраивают работу на бегу.

В частности, если ещё недавно больных из Черногорска, которым требовалась хирургическая помощь, возили в хирургический корпус Абаканской межрайонной больницы, теперь этот хирургический корпус переведен в режим обсерватора: COVID-19 был выявлен у пациента, прооперированного по экстренным показаниям в отделении травматологии и ортопедии.

На 24 апреля в хирургии были инфицированы 33 человека, это специалисты и пациенты. Всего по Абаканской больнице на эту дату находились в режиме обсервации 110 пациентов и 58 медработников.

Специалисты Минздрава Хакасии оперативно отработали новые схемы доставки больных хирургического профиля. На сегодняшний день все, кто нуждается в неотложной и экстренной помощи по хирургическому профилю,  госпитализируются в Усть-Абаканскую районную, Саяногорскую межрайонную и другие районные больницы.

А так как «чистых» больничных отделений всё меньше, в медучреждениях республики начали работу палаточные фильтр-боксы.

При обращении пациентов в приемное отделение их в первую очередь будут осматривать медицинские работники в данных палатках (измерять температуру, опрашивать). Такие меры приняты, чтобы снизить риски заноса COVID-19 в здания медучреждений.

На сегодня, как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, данных фильтр-боксов - семь. Они находятся возле Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской, Абаканской межрайоной клинической больницы, Усть-Абаканской, Ширинской, Аскизской районной больницах, Саяногорской межрайонной больницы и Республиканского онкологического диспансера.

Палаточные фильтр-боксы были предоставлены Минздраву Хакасии Управлением по ГО и ЧС.

Марина КРЕМЛЯКОВА. «ЧР» №31 от 28 апреля 2020 г.

 

Новости по теме: