«Добрая воля» дает второй шанс

Дата публикации: 29.04.2020 - 13:23
Просмотров - 2610

 

Один за другим пакеты с продуктовыми наборами заполнили багажник автомобиля. Потом Влад и Татьяна стали складывать их на заднее сидение. Сегодня волонтерам «Доброй воли» надо побывать у двух десятков пенсионеров.  На другой машине с таким же заданием отправились их товарищи – Марианна и Максим, а всего в минувший четверг представители разных волонтерских объединений Черногорска в рамках движения «Мы вместе» доставили 200 наборов с бесплатными продуктами тем, кто не может выйти из дома из-за самоизоляции и преклонного возраста.

Это те самые наборы, которые оплачивают благотворительные фонды, чтобы  поддержать пожилых людей. Формируются они для всех одинаково и выдаются только один раз в одни руки. Всего в Черногорске будет доставлено около 2 тысяч наборов, прием заявок пока приостановлен.

В остальных случаях горожане делают заявки с учетом своих нужд, волонтеры доставляют покупки на дом, предоставляют чек, и только тогда люди рассчитываются с ними. Кроме продуктов, бабушки и дедушки просят привезти лекарства, оплатить  коммуналку или вынести мусор. Иногда требуется погулять с собакой, на это молодые люди (их среди волонтеров большинство) тоже готовы. 

От супермаркета «Командор», где волонтерам выдавали продукты, автомобили разъехались в разных направлениях (большинство на личных машинах).  Представители  «Доброй воли» Татьяна Зинченко и Владислав Дёмин отправились в район гостиницы, их ждали на Советской, 88, Космонавтов, 31 и в других многоэтажках (всего в списках значился 21 адрес).

Предварительно позвонив человеку, сделавшему заявку, молодые люди паркуются во дворе и идут к подъезду, потом поднимаются в квартиру. Бабушки встречают их со слезами на глазах, одна предлагает конфетку, другая настойчиво протягивает пасхальное яйцо, но Влад и Татьяна от всего отказываются, быстро сбегают вниз по лестнице, чтобы отправиться дальше.

Иногда в списках происходит неразбериха: то не верно указан адрес, то нет фамилии адресата. Приходится разбираться на месте – стучать в соседние квартиры, опрашивать жильцов, входящих в подъезд. В жаркий день во дворах многолюдно: несмотря на карантин, кто-то колдует над клумбами и красит забор, другие бабули просто щебечут на скамейках, детвора атакует качели, гоняет на велосипедах и самокатах.

Если поиски ни к чему не приводят или голос в трубке отвечает, что сейчас дома никого нет, волонтеры делают пометку: сюда нужно вернуться через два-три дня.

В беготне с этажа на этаж незаметно проходит час-другой-третий.

 

«Добрая воля» - молодое волонтерское объединение, но старт у него был такой быстрый, что остальные волонтеры города, уже имеющие большой опыт работы, без раздумий приняли новеньких в свои ряды. Идейный вдохновитель организации  - Татьяна Зинченко, предприниматель, работающий в сфере продажи и покупки недвижимости (агентство «Комфорт»).

  - Сейчас мы оформляем документы, все-таки официально зарегистрированной организации и органы власти, и люди будут охотнее доверять и сотрудничать, а сбор благотворительных средств будет вести проще, - рассказывает Татьяна, управляя машиной. -  Когда появилась идея помогать в силу своих возможностей людям, я озвучила её ребятам из агентства, и никто из них не отказался помочь её реализовать.  Так наш офис оказался еще и штабом «Доброй воли».

Риэлторы, которые до недавнего времени помогали горожанам найти нужное жилье и оформить сделку, стали находить время для бескорыстных дел, приходить на помощь черногорцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: освободившимся из мест лишения свободы, одиноким молодым матерям и тем, кто оказался без дома и средств к существованию.

У «Доброй воли» есть для них даже свой небольшой центр поддержки. Его работу координирует второй учредитель «Доброй воли» Эдуард Мизгирев. Оказавшиеся под одной крышей люди живут коммуной, делят поровну домашние хлопоты, по очереди дежурят на кухне. Им помогают найти работу, восстановить документы. Активные и неравнодушные, волонтеры еще и юридически подкованы, поэтому возьмут на себя часть бумажной волокиты.

 Но тот, кто обратится за помощью, не должен тешить себя мыслью, что шефство над ним будет бесконечным.  Человек должен быть готов к работе, в том числе работе над собой, над пагубными привычками, ленью и инфантильностью. К сожалению, так происходит не всегда.

- Многое зависит от самого человека, от его воли, - подчеркивает Влад. – Недавно мы потеряли мужчину, которому хотели помочь: дали немного денег, и он исчез. Видимо, загулял.

- Парня этого мы встретили у храма, он шатался - был пьяным, просил милостыню, - подхватывает Татьяна. – Мы забрали его, обули, одели в гуммаркете. Он, ошарашенный нашей помощью, выказал боевой настрой, активно взялся за себя, собирался вернуться в  семью, мы даже свозили его навестить ребенка. Но он, наверное, дал слабину…

По роду своей деятельности Татьяна повидала разных людей, потому к таким «потеряшкам», заблудшим душам относится снисходительно, не испытывает ни злости, ни жалости, ни разочарования. Просто знает, что жизнь у всех складывается по-разному. Кто-то, благодаря своей силе и самостоятельности, может вытащить себя за волосы из любого болота, как Мюнхгаузен. Другой не в силах оказывать сопротивления обстоятельствам, которые складываются не в его пользу. Вот таким и хочется помогать ребятам из «Доброй воли». 

 

В дальнейших планах волонтеров организовать центр «Мать и дитя» для женщин, которых родители выгнали из дома или на них поднял руку муж.

 - Это, конечно, отдаленные грандиозные планы. Хотелось бы предоставлять не только жилье одиноким мамочкам, но и одежду, питание, помогать восстанавливать документы и находить работу, - делится Татьяна. – Может быть, найдется помещение, которое можно будет или арендовать за символическую плату, или нам передадут его безвозмездно. Знаем, что в городе есть никем не востребованные здания, мы бы сделали там ремонт и использовали их для благих целей.

  Сейчас в центре поддержки «Доброй воли» живет женщина из Бограда, которая уже лишена родительских прав в отношении двух старших детей. Здесь, в Черногорске, она устроилась на работу, а своего третьего малыша отдала в социальную группу детского сада «Теремок». В Бограде у нее есть квартира, но жить там она не хочет, говорит, что работы в поселке нет. Недавно молодая мама скомпрометировала себя сама, явившись в детский сад подшофе. Теперь выпутаться из сложной ситуации ей помогают волонтеры.

 - Мы пытаемся реабилитировать ее перед опекой и соцподдержкой, даже сопровождаю её в детский сад навестить девочку, готовим для нее отдельную комнату, где бы она смогла жить с малышкой, - рассказывает Татьяна.  И это далеко не первый человек, кому «Добрая воля» помогла не только словом, но и делом.

Волонтёры «Доброй воли» настаивают, что каждый может измениться, начать жизнь с чистого листа, и сделать это проще, когда рядом окажется дружеское плечо. Нужно только без раздумий схватить этот шанс, потому что второго такого может не быть.

Анастасия ХОМА,  фото автора. «ЧР» №31 от 28 апреля 2020 г.

Новости по теме: