Чтоб костюмчик… да не сидел, а просто был!

Дата публикации: 24.04.2020 - 17:22
Просмотров - 1271

Скорая помощь сегодня – на линии огня. Водители, фельдшеры едут на вызовы, не имея точной информации, инфицирован ли человек новой коронавирусной инфекцией или нет. Именно это, в том числе, им предстоит определять и принимать адекватные решения. Логично, что работники скорой должны быть защищены от и до. Что же происходит на самом деле, и вообще, в каком режиме сегодня трудятся те, в честь кого организуются флэш-мобы с аплодисментами? Вопросы мы адресовали главврачу скорой Александру ФЕДОСЕЕВУ.

- Как дела, какова ситуация?

- Одну из бригад вынуждены отправлять в Белый Яр, по приказу Минздрава РХ. В Белоярской больнице – очаг заражения COVID-19, к томуже оба фельдшера из Белого Яра - с положительным результатом на новую коронави русную инфекцию, они находятся на лечении, изолированы и контактирующие с ними, поэтому потребовалась поддержка извне.

Три дня население Белого Яра обслуживала бригада скорой из Абакана, в течение этой недели – это наша обязанность. При этом фельдшерский состав черногорской скорой на этой неделе значительно сократился – с тех пор, как появилось предписание о запрещении принимать на работу в медицинские организации совместителей. С одной стороны, логика решения понятна – не дай Бог, доктор или фельдшер заразятся – на карантин придётся закрывать все лечебные учреждения, где они работали. С другой стороны, мы, к примеру, мигом ощутили кадровый голод – в качестве совместителей у нас работали 30% персонала.. В связи с этим в Черногорске возможны задержки прибытия бригад скорой помощи, хотя мы стараемся работать максимально оперативно.

     - Как же справляетесь?

- Справляемся пока. Выручает то обстоятельство, что в сутки в настоящее время – около 70 вызовов, то есть их число «штатное», всплеска нет.

    - Куда доставляете больных, если нужна хирургическая помощь? Наша хирургия – обсерватор, хирургический корпус республиканской больницы Абакана закрыли на карантин из-за заражения сотрудника…

- Увозим в Абаканскую межрайонную больницу.

    - Там быстро оформляют пациентов, справляются?

- Да. К тому же в городе работает травмпункт, многие черногорцы обращаются туда.

      - К слову, читатели нам звонили о том, что вход в травмпункт разрешён только в масках, это стоит иметь в виду. А пока у тех, кого не пускают без масок в помещение, «горят» и лопаются нервы – когда человек получил травму, он просто спешит за помощью и не думает о том, что по пути надо где-то раздобыть дефицитное средство защиты.

     И, конечно же, вам вопрос – о специальных средствах защиты для сотрудников.

     - С этим есть проблемы, но они в оперативном порядке решаются. Минздрав в эти дни направляет средства защиты туда, где они нужнее, и нас не оставляет «без прикрытия».

    - Сколько стоит один такой одноразовый костюм?

    - От 1500 до 2500 рублей.

     - На будущее можете заказать ещё партию костюмов?

     - В том-то и дело, что можем, но сроки поставок не всегда выполняются – спрос велик.

     - Экипажи скорых - это не только фельдшеры, но и водители. Они защищены?

     - Одна из бригад выделена для транспортировки больных с коронавирусной инфекцией. Для всех водителей скорой помощи предусмотрены средства индивиндуальной защиты.

     Безвирусной вам работы и решения проблем! Спасибо всем фельдшерам, водителям, которые в столь тревожное время выполняют свой долг.

 

      К утру вчерашнего дня, по сообщению Роспотребнадзора РХ, было зарегистрировано 87 случаев COVID-19. В том числе вирус выявлен у 13 детей из семейных очагов заболевания.

     За сутки - три новых заболевших. Двое - контактные с заболевшим COVID-19 (Абакан, Алтайский район), один – завозной случай из Москвы (в Абакан).

     Ко вчерашней дате четверо выздоровели, один летальный случай.

    Распределение заболевших COVID-19 по месту жительства: в Абакане - 34 случая, в Алтайском районе – 35, в Усть-Абаканском – 7, в Саяногорске – 7, в Абазе – 2, в Черногорске – 1, в Аскизском районе - 1.

     В лабораториях Хакасии за сутки обработано 317 новых анализов, в том числе 218 - на базе Центра гигиены и эпидемиологии в РХ, 99 - на базе лабораторий, подведомственных Минздраву Хакасии.

     Ежедневно специалисты Роспотребнадзора встречают пассажиров, прибывающих в республику из Москвы и Санкт-Петербурга авиа- и железнодорожным транспортом.

 

На вопрос, можно ли, в условиях, когда одноразовых защитных костюмов не хватает, сшить для медработников многоразовые и обрабатывать их как положено, в пресс-службе Минздрава РХ ответили так: «Одноразовых костюмов не хватает, их нет в стране в достаточном количестве. А шить их, как шьют маски, нельзя. В медицинских учреждениях должны использоваться только сертифицированные защитные костюмы.

Так что пока перераспределяем те, что имеются, между учреждениями».

       Марина КРЕМЛЯКОВА. "ЧР" №30 от 23.04.2020 г.

Новости по теме: