Для кого мы носим маски?

Дата публикации: 23.04.2020 - 19:39
Просмотров - 1317

До сих пор не утихают споры по поводу того, носить ли защитные маски, чтобы избежать заражения коронавирусом. Посмотришь – кто во что горазд:  ходят и в одноразовых медицинских, самошитых марлевых, в тканевых масках  и даже в строительных респираторах. Уже и мода появилась на это средство защиты – можно увидеть маски разных цветов, с красивыми узорами, расшитые стразами. Кто-то носит их, не снимая даже на улице, другие надевают при входе в автобус, в офис, в магазин.

Вот что по этому поводу говорят специалисты.

Все-таки маска - одно из профилактических мер по ограничению распространения коронавируса. Хотя ни одна из разновидностей не дает стопроцентную защиту. Почему? Потому что маска не прилегает плотно и не особенно защищает при спокойном дыхании, но позволяет предотвратить полёт частичек аэрозоля на дальние расстояния при чихании и кашле.

Кому маска нужна обязательно?

Тем, у кого есть признаки респираторной инфекции (высокая температура, чихание, кашель), медперсоналу  и ухаживающими за больными.

Носить ли маски на улице?

Специалисты МЧС недавно дали рекомендации не носить, поскольку на улице делать это нецелесообразно - нам нужен свежий воздух. Маска необходима в людных местах.

Специалисты также добавили, что главное при ношении медицинской маски – это то, чтобы она плотно закрывала дыхательные пути. Спасатели рекомендуют чаще менять маски, а после снятия тщательно мыть руки.

Если вы выбираете маску, важно правильно ей пользоваться:

• закрывать маской нос, рот и подбородок;

• менять не реже, чем через 2 часа;

• снимать только за крепления, не касаясь лица и поверхности самой маски;

• не использовать повторно;

• выбросить сразу после окончания использования.

А смысла в том, чтобы что-то болталось для вида под вашим подбородком, когда, например вы едете в автобусе, вообще нет. В конце концов мы носим маски для собственной защиты, а не для кого-то.

Марина ИЛЬИНА. "ЧР" №30 от 23.04.2020 г.

Новости по теме: